Шахтёрская закалка

Главная / Новости / События / Шахтёрская закалка
25.01.2019
Шахтёрская закалка
   Есть среди нас необыкновенно скромные люди, поистине являющиеся настоящим кладезем мудрости, разносторонних талантов, ярких душевных качеств и невероятного оптимизма. Один из них – ветеран труда, труженик тыла, бывший шахтер Иван Васильевич Леонов, отметивший 20 января 90-летний юбилей. 
   Ему досталось трудное детство. Рано потерял мать, умершую при родах, воспитывался отцом и мачехой, так что особой ласки не видел. 
   В окружении вековых лесов деревня Нагая Ульяновского района Калужской области, откуда родом Иван Васильевич, как бы затерялась среди других населенных пунктов. 
   Мальчишка с детства полюбил природу, научился запоминать лесные тропы, знал самые заповедные земляничные и грибные места в округе… Из бересты плел туески для даров природы, да такие - хоть на выставку отправляй… И очень хотел учиться! 
   Пытливый мальчуган считался одним из самых смышленых учеников в третьем классе… Но грянула война, разом перечеркнувшая все жизненные планы.  
   Василий Николаевич, прошедший гражданскую, по возрасту призыву не подлежал. И когда деревенских мужиков провожали всей деревней на фронт, отец Ивана долго-долго, смахивая скупую мужскую слезу, махал вслед уходящей по пыльной дороге колонне рукой… 
   В конце ноября фашисты на шести подводах вошли в Нагую. Начали рыскать по дворам, хватая скотину, не обращая внимания на баб, стариков и детей… 
   - Что делают-то, ироды, - шептались в толпе, наблюдающей за этим мародерством. 
   С ненавистью смотрел на немцев и маленький Иван, уже хорошо понимавший, что им оставляют слишком мало шансов на выживание… 
   - Вырезали фрицы тогда в деревне практически весь скот, но, слава Богу, никого не убили из деревенских, - вспоминает тот далекий эпизод своей жизни Иван Васильевич Леонов. 
   Питались мерзлой картошкой, хлебом из жмыха…
   Но зимовать на родном корне никому не пришлось – фашисты вернулись через несколько недель. Опасаясь, что деревенские жители станут помогать партизанам, враг погнал их в Орловскую область. Шли в лютый мороз, обессиленные от голода и усталости… Злобные окрики и нагайки немцев сопровождали людей, вселяя страх и ужас… 
   Казавшиеся вечностью месяцы в изгнании потом скитались всей деревней по Орловщине, а в августе 43-го Леоновы, как и многие земляки, вернулись в родную Нагую. 
   Как раз подошла рожь – при виде колосившегося желтого поля чуть-чуть оттаяли заиндевевшие вдали от дома сердца людей. Убирать хлеб бросились все – от мала до велика! 
   Через день, вспоминает Иван Васильевич, деревню настигла беда: один из косарей ряд прошел, другой – и вдруг раздался громкий взрыв! Все в ужасе бросились на землю… 
   - На глазах у всех погиб человек от вражеской мины… Жесткая была картина, слезы, крики… - с дрожью в голосе рассказывает И.В. Леонов. 
   В день 90-летнего юбилея в квартире Ивана Васильевича царила особая суета. Поздравить дорогого отца, дедушку и прадедушку собрались его самые любимые люди: дочери Валентина, Наталья, Ирина, внучка Ольга, правнучек Сережа.  
   Квартира была убрана по-праздничному: огромная цифра 90 на стене, красочные плакаты, букеты живых цветов, красиво сервированный стол… Ближе к полудню с минуты на минуту ждали почетных гостей из района с миссией поздравить юбиляра с почтенной датой.  
   Иван Васильевич, по-молодецки бравый, красивый, в отутюженном дорогом костюме, немножко волновался. Но вот, наконец, и гости на пороге – глава администрации района А.С. Колесников, глава администрации ГП «Поселок Середейский» Л.М. Семенова, заместитель заведующего отделом социальной защиты администрации района Л.В. Кривушина, сотрудник ИК-5 А.Н. Чинов… 
   - Как живете, Иван Васильевич? - обращается к виновнику торжества А.С. Колесников. 
   - Хорошо! Посмотрите, какие у меня прекрасные три дочери, четверо внуков, трое правнуков! – с гордостью ответил тот. 
   После теплых слов поздравлений и вручения подарков и цветов И.В. Леонов рассказал о своей жизни. 
   Продолжить учебу после войны ему так и не пришлось. Вердикт мачехи был суров: «Надо работать, помогать семье!». 
   За несколько десятков километ-ров с такими же, как и он, пацанами, ходил в Козельск за семенами, зерном – по 16 килограммов за раз тащили за плечами для своего колхоза… 
   - Как-то раз нес пшеницу, есть хотелось нестерпимо – по горсточке, по щепотке – за дорогу на полкило почти ноша легче стала. Но кладовщик нас, пацанов, за такое не ругал – понимал: голод не тетка… - рассказывает наш герой. 
   По призыву военкомата в 1949 году Ивана Леонова направили под Тулу в ФЗО постигать трудную профессию горнорабочего. Там, в городе Суворов Тульской области, он впервые спустился в забой, чтобы потом более 30 лет заниматься наисложнейшей шахтерской работой настоящих мужчин – бесстрашных, закаленных трудностями, умеющих полностью отдаваться делу, которому служишь… 
   Бывали смены, когда Леонов и товарищи отбойными молотками в трудных условиях, под землей, выбивали за смену по 16 тонн породы каждый. 
   В Суворове Иван встретил свою ненаглядную Аннушку, Анну Карповну, с которой потом они прожили целых 58 счастливых лет в любви, понимании и согласии. Там в 1953 году в молодой семье родилась первая долгожданная дочка – Валентина. 
   Шахтерского стажа И.В. Леонову добавили годы работы в коллективах Сосенской шахты № 4 Козельского района, потом – шахты Середейская, где добывался самый лучший уголь Подмосковного угольного бассейна. 
   В 1960 году всю смену горнорабочих, в которой трудился передовик производства Иван Леонов, после закрытия добычи в Сосенском, перебросили в поселок Середейский. Туда семья приехала уже впятером - появились еще две дочки - Наташа и Ирина. 
   Вся жизнь Леоновых в поселке прошла на виду у людей. Жили небогато, но многие завидовали им. Что греха таить, не все строят взаимоотношения одинаково до-стойно, чтоб никто камень не мог бросить. У них же было именно так: ни ссор, ни зависти к другим…
   И Анна Карповна, и Иван Васильевич славились на весь поселок необыкновенной отзывчивостью, готовностью бескорыстно помочь любому в трудную минуту. А каких прекрасных детей вырастили!
   Но счастье не бывает бесконечным. Ушла из жизни после долгой болезни несколько лет назад Анна Карповна, боль утраты для родных до сих пор как кровоточащая рана. И все же жизнь продолжается - теперь всю свою большую любовь дочери, внуки, правнуки переключили на Ивана Васильевича, которому стараются скрасить хоть маленькой радостью буквально каждый новый наступивший день. 
   Сейчас в Середейске с ним безотлучно старшая дочь Валентина, но и теперешние «москвички» Ира и Наташа приезжают к отцу, как только выдастся свободная минутка. 
   - Наш папа - большой оптимист по характеру. Всю жизнь в трудах, но никогда не унывал. Как и мама. Мы выросли в любви, заботе, и своих детей теперь воспитывать стараемся на тех примерах, что помним из собственного детства… - говорят в один голос дочери. 
   Долгое время Иван Васильевич после шахты трудился в коммунальной службе. Он по-прежнему любит природу. Еще год назад один ходил пешком или ездил на велосипеде на рыбалку – на Жиздру, Брынь. Занимался огородом. Сейчас близкие не разрешают перетруждаться – возраст далеко не тот! Зато теперь гораздо больше времени у долгожителя на еще одно любимое занятие - чтение исторических книг. И если он взял книгу в руки – мир для него на время «отключен». 
   - Спасибо за тот яркий пример, который вы всей своей жизнью подаете окружающим. Вы многое пережили, но выстояли, сделали так много доброго и значимого для нашей Родины, отдавая ей силы, профессионализм, а доброту души - людям. Ваше главное богатство – ваша замечательная семья. Дай Бог вам встретить еще не один юбилей! - с теплотой и сердечностью сказал Ивану Васильевичу на прощанье Александр Степанович Колесников. 
   А трехлетний правнучек Сережа, шустрый сынишка внучки Ольги, как по заказу, из хлопушки произвел настоящий фейерверк из конфетти при этих самых словах.
   С юбилеем же вас, Иван Васильевич! Многая вам лета!
   Ирина ЧЕРКАСОВА
Просмотров: 1379

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос