Добрая традиция в канун Рождества…

Главная / Новости / События / Добрая традиция в канун Рождества…
11.01.2019
Добрая традиция в канун Рождества…
   6 января во Дворце культуры сухиничане и гости города смогли почерпнуть знания об обычаях подготовки к Рождеству Христову. 
   Перед Рождеством Христовым мир видится в самых чистых красках, воздух напитан особенным светом, а все мы истово верим в чудо. Как-никак настал Рождественский Сочельник. Отдать должное этому светлому православному празднику – добрая традиция Сухиничского дома детского творчества. 
   Дебютировали на актерском поприще участники юнармейского отряда «Феникс» (А. Дзюба, Е. Тимакова, А. Гайворонский, А. Мосина, А. Кузина, руководитель М. Илюшина). В постановке по мотивам сказки «Красная Шапочка» они рассказали зрителям о значении некоторых символов праздника: Рождественской, или Вифлеемской, звезды и сочива. 
   В момент рождения Иисуса Христа на востоке ярко воссияла восьмиконечная звезда. Двигаясь на запад, она остановилась над пещерой, в которой был рожден Сын Божий, указывая путь волхвам. 
   Сочиво – традиционное православное блюдо, которым принято разговляться в Сочельник, последний день Рождественского поста. Считается, что продукты, использующиеся для приготовления сочива, носят символический характер. Мед олицетворяет благополучие, зерно означает начало новой жизни, воскрешение, мак – достаток. 
   Распробовать и понять, какое оно – сочиво, смогли все желающие. Поистине жаль, что традиция готовить это блюдо напрочь позабыта во многих семьях.
   Маленькие участники празднования Сочельника при помощи методистов ДДТ изготовили красочные рождественские открытки. Вот где пришлось проявить старание ребятам, как любопытно они смотрели на детишек годом старше, более-менее умело управлявшихся с ножницами! Испачкав непослушные пальчики клеем, мальчишки и девчонки украшали поделки блестящими снежинками. Красота! 
   Ну и конечно, что за праздник без песни? Воспитанники Е.П. Ермаковой вместе с ней проникновенно исполнили музыкальную композицию «Колокольчики».
   Ряженые в павловопосадских платках, нежные переливы голосов солистов хора, счастливый финал сказки, сочиво и изобилие конфет в корзиночках на столах, за которыми кружком сидят попивающие чай дети, – такие традиции нам по душе! 
   Анна ГУСЬКОВА Фото автора
Просмотров: 663

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • События

    Большой дом и много детей в нём

    В Сухиничском районе для многих молодых семей достойным образцом и примером успешного многодетного родительства без отрыва от плодотворной реализации себя в труде и социальной деятельности являются Виктор Андреевич и Надежда Дмитриевна Семенюки, в прошлом году справившие стеклянную свадьбу – 15-ую годовщину со дня регистрации союза двух сердец.

    Комментарии: 0

  • События

    Готовь сани летом, а турбазы – зимой

    О мерах поддержки индустрии сельского туризма говорили в Сухиничах

    Комментарии: 0

  • События

    В Калужской области более 600 человек зарегистрировались волонтерами на ФКГС

    На территории региона продолжается регистрация волонтеров для участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

    Комментарии: 0

  • События

    Тему водоснабжения города Сухиничи обсудили в Калуге

    Глава администрации Сухиничского района Александр Колесников и глава администрации города Андрей Голиков встретились с генеральным директором ГП «Калугаоблводоканал» Юрием Петрушиным и обсудили ряд вопросов водоснабжения районного центра.

    Комментарии: 0

  • События

    Супруги Михайлушкины отметили 50 лет семейной жизни

    Полвека супружеского стажа – это повод для гордости. С момента знакомства и все пятьдесят лет совместной жизни Владимир Павлович и Лидия Николаевна стремились друг к другу, хотя в их общей судьбе были и длительные командировки, и тяжёлый труд.

    Комментарии: 0

  • События

    /09.02.2024/

    Телефонные мошенники выманили у пожилой сухиничанки «похоронные» деньги. Курьером оказался сухиничский подросток.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос