Пусть живут вековые традиции

Главная / Новости / События / Пусть живут вековые традиции
02.11.2018
Пусть живут вековые традиции
   В прошедшую пятницу во Дворце культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию комсомола, куда по пригласительным билетам собрались ветераны комсомола разных лет. Духовой оркестр играл вальс «На сопках Манчжурии», девушки в красных косынках и юноши в гимнастерках с призывными плакатами в руках «Всё на благо человека, всё во имя человека» приветствовали гостей. О боевых и трудовых подвигах комсомолии, в частности о Сухиничской организации ВЛКСМ рассказала большая выставка – экспозиция, размещенная в танцевальном зале.  
   С посеребренными висками, уже солидные, комсомольцы с юношеским задором приветствовали своих друзей, смеялись, шутили, вспоминая свою юность и то, как работали на благо Сухиничей. И, несмотря на то, что многие из них сегодня занимают важные руководящие посты, они на равных общались со всеми, кто присутствовал на празднике. Их в этот момент объединяла история страны, комсомола, который стал настоящей школой жизни для каждого. 

   С ностальгией вглядываются, в лица черно-белых фотографий, пришедшие на праздник, и радуются, как дети, узнав себя и своих знакомых на снимках. Особенно это было заметно у гостей, кто много лет назад уехал из Сухиничей и сегодня здесь по приглашению организаторов, вернулся в свою неповторимую юность.  
   Нина Васильевна Скоблик - выпускница средней школы №1, её биография начиналась здесь, в Сухиничах. Путевку в жизнь ей дал директор М.В. Трифонов, порекомендовав ученицу (её сочинение было оценено у одной из выпуска на «отлично») на работу корректором в редакцию газеты «За коммуну». Корректор, потом заведующая отделом писем, с полным, как сегодня говорят, портфолио Нина поехала поступать в МГУ и блестяще окончила факультет журналистики. Работала в обкоме комсомола, партии, в ЦК комсомола, возглавляла литературное сообщество в Киеве… Куда бы её судьба не забрасывала, она никогда не теряла связь с городом детства. С трепетом она обнимает Тамару Куприкову, Галину Кулакову, Людмилу Королеву и других земляков. 
   С не меньшей радостью встретился с юностью Виктор Владимирович Забашта, приехавший из Ставропольского края. Его хорошо помнят в Сухиничах не только по комсомольской работе (в 1980 году был первым секретарем РК ВЛКСМ), но и как председателя колхоза имени Ленина. Гостья из Тулы Ирина Подкопаева (Ефимова) тоже начинала свой путь в Сухиничском РК ВЛКСМ. Продолжила работу в партийных органах в Туле. 

   На протяжении десятков лет ВЛКСМ объединял свыше двухсот миллионов юношей и девушек нашей страны. Комсомольской организацией Сухиничского района был накоплен огромный опыт работы с молодежью. Под ее крылом росло и воспитывалось молодое поколение сухиничан. Именно комсомол стал зачинателем всех преобразований, происходивших в экономике, культуре. Он воспитывал и направлял молодежь по пути созидательных перемен. Хроника лет в масштабах района была хорошо отражена в фильме Юрия Хвостова, видеооператора газеты «Организатор». 
   Мелькают кадры основных этапов становления комсомола. С экрана многие комсомольцы рассказывают о своей работе. 
   На трибуну приглашается Анатолий Дмитриевич Ковалев. Поздравив присутствующих с юбилеем ВЛКСМ, он подробно рассказал о деятельности этой организации в районе. С завидной памятью называет имена комсомольцев, кто работал в разные годы в районе и приносил ему трудовую славу. Анатолий Дмитриевич отметил: «Мы собрались здесь не только для того, чтобы отпраздновать великую дату комсомола, но и для того, чтобы обратить внимание на проблемы молодежи, которой будет полезен опыт старшего поколения, воспитанного на прекрасных комсомольских традициях. Именно молодежи сегодня необходимо надежное плечо и мудрый совет. Ведь от позиции молодых зависит продвижение реформ и демократических преобразований в нашей стране». 

   - Оказывать всемерную поддержку молодежным общественным организациям и воспитывать в молодежи активную жизненную позицию – одна из важных задач, - сказал в своем поздравлении глава администрации района А.С. Колесников, вручая активистам РСМ благодарственные письма администрации района.
   Один за другим к микрофону выходили ветераны комсомола, все те, кому небезразличны проблемы сегодняшней молодежи. 
   – Комсомол всегда шел в авангарде всех начинаний, был воспитателем и продолжателем традиций старшего поколения, - сказал А.С. Осин, - И нам важно сохранить историческую память и преемственность поколений.  

   Между выступлениями были показаны номера художественной самодеятельности творческих коллективов МСКК, на концерте прозвучали комсомольские, патриотические песни, которые вместе с артистами исполняли ветераны ВЛКСМ. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 598

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос