Дорога в армию – дорога в жизнь

Главная / Новости / События / Дорога в армию – дорога в жизнь
12.10.2018
Дорога в армию – дорога в жизнь
   По решению призывной комиссии более 30 ребят осенью этого года будут направлены в воинские части. 
   За три дня с начала осенней призывной кампании кабинеты специалистов Сухиничской призывной комиссии посетили 120 призывников. 
   Ребята, стоящие в очереди на прием к медикам, все знают друг друга. Многие открыто изъявляют желание служить в рядах Российской армии. Дмитрий Котышев решил отдать долг Родине после окончания университета по специальности «врач-педиатр». Готов служить в любых войсках. Владислав Мухтаров учился в Калужском техническом колледже на программиста. С детства мечтал быть военным. Желает служить в десантных войсках.  
   Подшучивая друг над другом, призывники проходят врачей: лора, окулиста, психиатра и других. Призывная комиссия создана еще и из работников военкомата, а также общественных деятелей, в составе комиссии и глава района Н.А. Егоров. 
   В кабинете военкома уже не до шуток, строгая комиссия решает, а потом объявляет, где призывник проведет ближайший год. Все, кто годен, придут в военкомат через несколько недель. Здесь сформируют группу призывников и отправят на областной пункт сбора для встречи с «покупателем» из воинской части. Главное - ребятам не забыть с собой взять: паспорт, водительское удостоверение (при наличии), туалетные принадлежности в дорогу, нитки, тетрадь, шариковую ручку, мобильный телефон, деньги, нательное белье, полотенце и носки. Первые отправки на места службы начнутся уже в ноябре, а завершится осенняя призывная кампания 31 декабря. 
   - По результатам медицинского обследования призывнику присваивается определенная категория годности и выносится решение о возможности службы в армии. Кто и в каких войсках будет служить, также решает призывная комиссия, личные пожелания срочников учитываются. Большинство призывников хотели бы служить на Военно-морском флоте, в ВДВ, а также в подразделениях специального назначения и Президентском полку Федеральной службы охраны.  
   Для каждого из ребят служба становится настоящей дорогой в жизнь. Без службы в армии очень сложно устроиться на перспективную, хорошую работу, не берут, например, в силовые структуры: МЧС, полицию, прокуратуру. Поэтому желающих служить достаточно, - рассказал врио военного комиссара Александр Родичкин.
   Согласно указу президента России Владимира Путина об осеннем призыве, в текущем году служить в армию отправятся 132,5 тысячи человек. Это меньше, чем в предыдущие годы. Так, осенью 2017 года на срочную службу в армию было призвано 134 тысячи человек, осенью 2016 года — 152 тысячи. В Генштабе ВС РФ объясняют, что сокращение числа призывников связано с ростом количества профессиональных военнослужащих по контракту. Так что в армию попасть как в университет поступить: тут тоже свой конкурс, ставка на профессионализм и качество. 
   Нынешние призывники имеют право выбора между срочной службой и службой по контракту. Во втором случае служить придется не год, а два-три, но с достойной оплатой и оплачиваемым отпуском. Средняя заработная плата от 20 до 25 тысяч рублей. И контрактник, в отличие от простого призывника, уже точно знает, в какой воинской части ему предстоит находиться.  
   - Граждане имеют право выбора города, где они хотят проходить службу по контракту, также вида и рода войск. Учитывается уровень образования, физической подготовки и категория здоровья. На контрактную службу призывают граждан мужского пола от 18 до 40 лет. Также набирают девушек, в основном на медицинские должности. По итогам сегодняшней встречи с призывниками служить по контракту в 27-й мотострелковой бригаде согласились два человека. Кстати, в весенний призыв изъявили желание служить по контракту от Сухиничского и Думиничского районов семь человек. А всего от Калужской области за весенний призыв ушли на контрактную службу более 80 человек, - отметил Валерий Телешун, инструктор пункта отбора на военную службу по контракту.
   Условия службы для нынешних призывников несколько смягчены. Наверняка многие слышали о том, что теперь солдат после обеда имеет право на часовой отдых. Это не единственное положительное изменение в жизни срочника. Каждый военнослужащий обеспечивается банными и прачечными принадлежностями, они хранятся в удобной сумке – несессере. В определенные часы можно пообщаться с родными по телефону.  
   Еще одно нововведение, которое уже обсуждается всеми категориями военнослужащих, - изменение фразы ответа на благодарность командования. Теперь вместо «Служу Российской Федерации!» военнослужащий должен отвечать: «Служу России!» 
   Призывники, представители Минобороны, эксперты в один голос говорят, что служить в России, правда, стало престижно. А фраза «Кто не был, тот будет, кто был - не забудет» - это уже не пафосные слова. Не случайно число уклонистов, по информации Минобороны, с 2016 года сократилось вдвое. 
   Юрий ХВОСТОВ Фото автора
Осенний призыв - 2018 в г.Сухиничи
Просмотров: 920

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости
  • События

    Большой дом и много детей в нём

    В Сухиничском районе для многих молодых семей достойным образцом и примером успешного многодетного родительства без отрыва от плодотворной реализации себя в труде и социальной деятельности являются Виктор Андреевич и Надежда Дмитриевна Семенюки, в прошлом году справившие стеклянную свадьбу – 15-ую годовщину со дня регистрации союза двух сердец.

    Комментарии: 0

  • События

    Готовь сани летом, а турбазы – зимой

    О мерах поддержки индустрии сельского туризма говорили в Сухиничах

    Комментарии: 0

  • События

    В Калужской области более 600 человек зарегистрировались волонтерами на ФКГС

    На территории региона продолжается регистрация волонтеров для участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

    Комментарии: 0

  • События

    Тему водоснабжения города Сухиничи обсудили в Калуге

    Глава администрации Сухиничского района Александр Колесников и глава администрации города Андрей Голиков встретились с генеральным директором ГП «Калугаоблводоканал» Юрием Петрушиным и обсудили ряд вопросов водоснабжения районного центра.

    Комментарии: 0

  • События

    Супруги Михайлушкины отметили 50 лет семейной жизни

    Полвека супружеского стажа – это повод для гордости. С момента знакомства и все пятьдесят лет совместной жизни Владимир Павлович и Лидия Николаевна стремились друг к другу, хотя в их общей судьбе были и длительные командировки, и тяжёлый труд.

    Комментарии: 0

  • События

    /09.02.2024/

    Телефонные мошенники выманили у пожилой сухиничанки «похоронные» деньги. Курьером оказался сухиничский подросток.

    Комментарии: 0




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос