Вековой юбилей

Главная / Новости / События / Вековой юбилей
23.09.2018
Вековой юбилей
   «Со столетним юбилеем Вас, милая Анна Акимовна!» - с особой любовью, восхищением и уважением в погожий осенний денек - 14 сентября - говорили не раз в адрес А.А. Новиковой, жительницы деревни Меховое, многочисленные гости – бывшие ученики, соседи, а также представители большой делегации из города, приехавшие с почетной миссией передать почтенной юбилярше поздравления от президента РФ В.В. Путина, губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, главы администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесникова, коллектива отдела образования, - сотрудник ИК-5 Е.Н. Соколюк, заведующие отделами администрации В.В. Третьякова, Ю.А. Терехова, главные специалисты отдела образования Т.И. Лепехина и Н.И. Трунова. 
   Подарки, цветы, приветственные адреса с теплыми словами в адрес долгожительницы вызвали у Анны Акимовны большое волнение: слушая поздравления, она не раз смахивала слезу. 
   - Дорогая Анна Акимовна, ваш столетний юбилей – это божий дар за ваш подвижнический учительский труд, доброту, с которой вы всегда шли по жизни и относились к людям. Здоровья вам крепкого, живите на радость своим ученикам, которые вас не забывают, детям, внукам и правнукам, - пожелала от имени всего учительства района коллеге Татьяна Ивановна Лепехина. 
   За две недели до этого знаменательного в жизни Анны Акимовны дня ее еще раз по инициативе Нины Васильевны Семиной (Горшковой) навестили бывшие ученики, сами уже разменявшие по шестому десятку. Воспоминаниям не было конца – долго не расходились, ведь поговорить всем было о чем. 
   Анну Акимовну Новикову ученики необыкновенно уважали за справедливую доброту, материнское отношение к каждому подопечному, за то, что у нее никогда не было любимчиков, – ко всем относилась одинаково ровно. 
   В Меховской семилетней школе, с которой связана основная профессиональная деятельность этого педагога, а учительствовала здесь она с 1942 года, не только давали прочные знания, но и уделяли большое внимание внеурочной деятельности с детьми. Анна Акимовна прививала подопечным любовь к чтению, приносила им из дома книги, ставила с учащимися театральные постановки, которые приходили смотреть жители даже соседних деревень. Ее муж Сергей Михайлович, фронтовик, долгие годы был директором Меховской школы, и супруги частенько задерживались в школе допоздна – дел хватало… 
   Профессию педагога Анна Акимовна выбрала по зову своего сердца и совету отца. Перед войной, в 1937 году, закончила Козельское педагогическое училище. 
   Девушку направили сначала заведующей в Тычевскую двухкомплектную школу Соболевского сельсовета. Успевала там после уроков еще и взрослых жителей деревни грамоте учить… В Меховской же школе ее учительский талант раскрылся наиболее ярко – несколько параллельных классов, работать было особенно интересно. Заочно Анна Акимовна окончила педагогический институт в Петербурге, стала завучем. 
   Она родом из деревни Звягино Козельского района, а Меховое стало для нее второй малой родиной – навсегда влюбилась в эту красивую деревню. 
   - Здесь мама создала семью, здесь родились дети… И сейчас, несмотря на почтенный возраст, никуда не собирается уезжать. Вот и мы переехали назад, в Меховое, чтоб помогать ей, - объясняет дочь Людмила Сергеевна. 
   В уюте и заботе близких проходят в родном доме дни Анны Акимовны Новиковой. Самая старейшая на сегодня жительница Сухиничского района четко придерживается распорядка дня, у нее до сих пор отменная память, хотя мозаика жизни включала в себя не только светлые, но и темные тона, - пришлось за век хлебнуть и бедности, и горюшка, и счастья… Наверное, это в какой-то степени и закалило долгожительницу и позволило благополучно здравствовать долгие-долгие годы… 
   Ветеран труда, труженик тыла, педагог с более чем 40-летним стажем - жизнь Анны Акимовны Новиковой – пример для подражания многим. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 1126

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос