Расцветает город на глазах

Главная / Новости / События / Расцветает город на глазах
10.08.2018
Расцветает город на глазах
   Сухиничане с размахом отметили два неразрывно связанных друг с другом праздника – День города и День железнодорожника. Основные торжества прошли в субботу 4 августа. 
   Кружат голову карусели, пленит аромат сладкой ваты, впечатляют необычайной красоты цветы-гиганты, «выращенные» сухничскими мастерицами вдоль парковой аллеи специально к празднику. По многолетней традиции часть мероприятий вначале состоялась в городском парке, куда к полудню поспешили жители и гости города, пришедшие в полный восторг от увиденного: море аттракционов, масштабная выставочная экспозиция, удивительные мастер-классы, развлечения для детей и взрослых. Сразу видно, город Сухиничи – кузница кадров для железной дороги основательно подошел к тому, чтобы этот день запомнился всем, если не на десяток лет, то на ближайший год как минимум. 
   Открывая этот праздник, глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников отметил: «Сухиничи во все времена считались торговым центром, свою значимость город приобрел, когда в строй вступила железная дорога, открывшая путь к его промышленному развитию. Несмотря на перемены, происходящие в последнее время на железнодорожном узле, главной задачей всех работников стальных магистралей остается безопасность движения и эффективность перевозок».
   Кроме того, он подчеркнул: «Наша земля славится добрыми, трудолюбивыми людьми. День города – праздник всех, кто принимает активное участие в его судьбе и вносит свою лепту в мозаику добрых дел». 
   Говоря о достижениях города, Александр Степанович отметил: «Сухиничи – красивый, современный город, и с каждым годом в его облике происходят значительные перемены: преображаются улицы, растут этажи новых зданий, строятся объекты инфраструктуры, хорошеют парки и скверы, приводятся в порядок дороги и придомовые территории. 
   Чистота и красота города зависят от внутреннего мировоззрения его жителей. Благодаря инициативным, беспокойным сухиничанам, в последние несколько лет наш город занимает лидирующие позиции по благоустройству». 
   В завершение он добавил: «Сухиничи – наш родной дом, и каким он будет - зависит от нас с вами. Уверен, что вместе мы продолжим и дальше развивать трудовые и культурные традиции, совместными усилиями сделаем наш город еще краше». 
   Успехи Сухиничей также отметили приглашенные гости. 
   - Богатство любого города - его жители, которые своим трудом отдают частицу своего сердца родному краю. Перемены в Сухиничах налицо, город расцветает на глазах, - похвалила сухиничан министр финансов Калужской области В.И. Авдеева. 
   Из рук высоких гостей и глав администраций МР «Сухиничский район» А.С. Колесникова и ГП «Город Сухиничи» А.И. Голикова жители города, внесшие вклад в развитие малой родины, получили награды. 
   За высокое профессиональное мастерство и добросовестный труд в отрасли местного само-управления почетное звание «Заслуженный работник муниципальной службы Калужской области» было присвоено заведующей отделом финансов администрации МР «Сухиничский район» Н.Е. Коробовой и заведующей отделом организационно-конт-рольной работы и взаимодействия с поселениями администрации МР «Сухиничский район» В.В. Третьяковой. 
   За многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм Почетной грамотой губернатора Калужской области награждены врач-стоматолог-ортопед поликлиники № 3 на станции Сухиничи-Главные А.Н. Гришин, старший осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо В.С. Петрухин, машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо В.Г. Хворостянов. 
   Пятерым сухиничанам была объявлена Благодарность губернатора Калужской области, семерых железнодорожников за многолетний добросовестный труд, высокие показатели, большой личный вклад в развитие отрасли наградили Почетной грамотой министерства экономического развития Калужской области, девятерым жителям и труженикам Сухиничей в торжественный час вручили почетные грамоты администрации МР «Сухиничский район». 
   Свои заслуженные награды также получили победители конкурса профессионального мастерства, проявленного в различных сферах деятельности и благоустройстве города. 
   Не первый год в мероприятиях, посвященных Дню города и Дню железнодорожника, принимает участие заместитель начальника Московской железной дороги по Брянскому региону М.М. Озиев. 
   Поздравляя коллег и сухиничан с праздниками, Мухарбек Магомедович рассказал о том, как Сухиничский узел готовится в следующем году отпраздновать 120-летие со дня открытия движения поездов на участке Москва - Брянск - Киев. Совместными усилиями предстоит привести в порядок железнодорожный вок-зал, сквер на станции Сухиничи-Главные и перенести в новое помещение музейную экспозицию.  
   М.М. Озиев отметил, что работа в этом направлении уже начата, и пожелал сухиничским железнодорожникам «двигаться вперед, навстречу новым свершениям». 
   Плеяде работников стальных магистралей он вручил ведомственные награды. За многолетний добросовестный труд на железнодорожном транспорте, большой личный вклад в повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности, качественное выполнение производственных заданий знаком ОАО «РЖД» «За безупречный труд на железнодорожном транспорте 30 лет» был награжден оператор дефектоскопной тележки Брянской дистанции пути Ю.В. Казаков. 
   Вслед за официальной частью мероприятия состоялся большой праздничный концерт с громким названием «Славим город добрыми делами», подготовленный артистами и волонтерами Сухиничского района. Они представили зрителям несколько сценических зарисовок, охвативших значимые периоды развития и становления города, начиная с того момента, как он образовался, и заканчивая днем сегодняшним. 
   Продолжил музыкальную эстафету на летней эстраде молодой, талантливый исполнитель из Брянска Денис Сизов (группа «Ден Чаут BAND»). 
   Народные гуляния не ограничивались в этот день только парком и городской площадью - сразу в трех микрорайонах творческие коллективы дали свои концерты. Для жителей Узловых пела группа «Вираж», «Вдохновение» накрыло музыкальной волной Автозавод, а под стук вагонных колес на станции Сухиничи-Главные сухиничан собрал «Калейдоскоп». 
   Уже на город опускался вечер, а песни не переставали звучать. Концертную программу «С нами мир добрее» представили воспитанники Детской школы искусств, сольным выступлением порадовал гостей праздника певец Игорь Милюков. Своим неподражаемым голосом он заставил публику танцевать еще задолго до того, как началась дискотека. 
   Едва стемнело, и Сухиничи озарились яркой, разноцветной россыпью фейерверка и светом устремленных в ночное августовское небо, перемигивающихся воздушных шаров, запущенных детьми и взрослыми, принявшими участие в акции «Огни моего города». 
   Что ж, задуты свечи на воображаемом торте, в многочисленных поздравлениях загаданы сокровенные желания о дальнейшем процветании города...  
   С Днем рождения, Сухиничи! Пусть твои мечты исполнятся! 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1074

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос