И горит тот огонь, словно бьются героев сердца

Главная / Новости / События / И горит тот огонь, словно бьются героев сердца
11.05.2018
И горит тот огонь, словно бьются героев сердца
   Торжественная церемония зажжения Огня Памяти прошла во вторник, в преддверии празднования 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, после чего был дан старт районному велопробегу «Я помню! Я горжусь!». 
   8 мая от частицы священного огня, привезенной членами Молодёжного совета Сухиничского района из Кирова, где накануне прошла всероссийская акция «Эстафета Огня Победы» был зажжен Вечный огонь в сквере Победы. 
   В церемонии зажжения Вечного огня принял участие глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников. Почетной гостьей мероприятия и одной из тех, кому выпала честь зажечь Вечный огонь, стала ветеран труда, труженица тыла Мария Анисимовна Соломахина. Весной 1942 года для неё закончилось детство, фронт нуждался в продовольствии, и одиннадцатилетняя девочка пошла трудиться в колхоз. 
   От лампады, привезенной из Кирова, награжденный медалью Суворова участник боевых действий на территории Чеченской республики, исполняющий обязанности военного комиссара по Думиничскому и Сухиничскому районам Александр Родичкин воспламенил факел, которым и зажгли Вечный огонь председатель штаба местного отделения «Волонтеры Победы» Мария Илюшина и Мария Анисимовна Соломахина. Память более чем 5 тысяч воинов, нашедших свой покой в этом месте, почтили минутой молчания. 
   После зажжения Огня был дан старт районному традиционному велопробегу "Я помню! Я горжусь!", в 2018 году его маршрут был проложен от города Сухиничи до села Татаринцы и составил 13 км. Более ста юных велосипедистов в этот день посетили братскую могилу в Татаринцах, почтив тем самым память 224 воинов, павших в Великой Отечественной войне. 
   - В годы Великой Отечественной войны тысячи сухиничан вместе со всей страной с оружием в руках встали на защиту Родины от захватчиков. Многие не вернулись домой. И наш долг – сохранить память о героях той страшнойвойны в своих сердцах, - обратилась к ребятам О.Н. Терёхина, заведующая отделом по делам молодёжи, физкультуры и спорта. 
   Серафима ВОСТРУХИНА Фото автора
Просмотров: 656

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос