Десять минут - и космос!

Главная / Новости / События / Десять минут - и космос!
07.03.2018
Десять минут - и космос!
   Российский космонавт, а ныне депутат Государственной думы РФ Максим Викторович Сураев в рамках состоявшегося в Сухиничах межмуниципального форума «ПРОдвижение» встретился с молодежью Калужской области и рассказал о космосе. 
   Такие люди, как М.В. Сураев - лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, полковник ВВС, довольно редко бывают в районных центрах, а потому эти встречи проходят особенно интересно и запоминаются надолго. 
   Главный вопрос, который молодежь задала почетному гостю, касался первого полета Сураева в космос. Участникам форума непременно хотелось узнать, каково это - парить в невесомости. 
   Максим Викторович с удовольствием поделился своими впечатлениями: 
   - Когда ты подходишь к ракете, видишь ее масштабы, знаешь, что в ней находятся сотни тонн кислорода и керосина, и тебя на лифте поднимают вверх… становится страшно. Боязнь – естественное чувство для любого человека, в том числе и космонавта, несмотря на то, что его готовят к полету. Ты находишься в ракете, чувствуешь, как закрываются люки, и понимаешь: обратного хода нет. Это очень волнительно, когда корабль выводится на орбиту. 
   528 секунд, или около 10 минут, - столько по времени длится полет в космос. И как только оттуда ты впервые видишь Землю, напрочь захватывает дух. 
   На счету М.В. Сураева два полета. Первый он совершил в качестве командира космического корабля «Союз ТМА-16» и члена 21/22-й основных экспедиций на МКС с 30 сентября 2009 года по 18 марта 2010 года. Вместе с ним стартовал бортовой инженер Джеффри Уилльямс (США) и космический турист - участник полета Ги Лалиберте (Канада). 2 октября 2009 года «Союз ТМА-16» успешно пристыковался к МКС, а 18 марта 2010 года спускаемый аппарат корабля совершил мягкую посадку на территории Казахстана в 57 км от города Аркалык. Продолжительность полёта составила 169 суток 4 часа 9 минут 37 секунд. Во время полета российский космонавт выходил в открытый космос на 5 часов 44 минуты. 
   - Выход в открытый космос сам по себе интересен. Невесомость – необычайное состояние. Полгода ты можешь парить «в облаках» и тебе не нужно прикладывать усилия к чему-либо, можешь поднимать, предметы в 50, 100 и больше килограммов, не чувствуя при этом тяжести, - рассказал космонавт. 
   К слову, он стал первым среди своих коллег, кто вел личный блог (журнал или дневник событий) во время космического полета. На своей странице на сайте Роскосмоса он рассказывал о жизни и работе экипажей на МКС, в том числе о выращивании пшеницы и выведении бабочек в невесомости, о сне в спальном мешке, космических продуктах и о том, зачем на борту станции нужен корабельный колокол. 
   Второй раз М.В. Сураев полетел в космос спустя четыре года. Сдав на отлично» несколько экзаменационных заданий по управлению и стыковке, российский космонавт был назначен командиром экипажа корабля «Союз ТМА-13М». Вместе с бортовыми инженерами Грегори Вайзманом (США) и Александром Герстом (Германия) стартовал с Байконура 28 мая 2014 года. 
   Говоря в Сухиничах об этом полете, Максим Викторович вспомнил, как тогда наблюдал за реакцией своих коллег, смотревших из космоса вниз на Землю: «Они восхищались полетом настолько, что какое-то время не могли толком ничего сказать».
   Во время своей второй космической миссии он вновь совершил выход в открытый космос, в течение 3 часов и 41 минуты выполняя научно-исследовательские и монтажные работы снаружи космической станции. 
   Полковник ВВС М.В. Сураев приземлился 10 ноября 2014 года, завершив свой полет длительностью в 165 суток. 
   После этого он предпочел уйти в политику. По результатам выборов 18 сентября 2016 года был избран депутатом Государственной думы РФ VII созыва. В связи с чем 23 сентября того же года приказом начальника ЦПК его освободили от должности инструктора-космонавта-испытателя 2-го класса. 
   Есть в его биографии еще одна важная страница: М.В. Сураев - Почетный гражданин Ногинского района Московской области. В 2011 году его имя было присвоено средней школе № 5 Ногинска. 
   - В детстве я не мечтал стать космонавтом, но всегда хотел быть военным летчиком. Уже потом, когда я закончил летное военное училище, академию, у меня появилась тяга к космосу. Пришлось приложить много усилий для того, чтобы туда полететь, - признался он участникам межмуниципального форума в Сухиничах. - С того момента, как я попал в отряд космонавтов, до первого полета прошло более двенадцати с половиной лет тщательной подготовки. Если бы не мое огромное желание, не упорство, не знаю, сколько еще раз откладывался бы этот момент. 
   Надежда Васичева Фото автора
Просмотров: 688

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос