Ратная слава столетия

Главная / Новости / События / Ратная слава столетия
01.03.2018
Ратная слава столетия
   В знаменательную дату 100-летия Красной армии, накануне Дня защитника Отечества по сложившейся традиции сухиничане собрались во Дворце культуры, чтобы отметить великие заслуги нашей армии перед государством. 
   Военную историю России можно было проследить по стендам книжной выставки-инсталляции «Держава армией сильна», которая разместилась в фойе Дворца культуры. Организаторы выставки - работники районной центральной библиотеки доходчиво могли рассказать о каждом периоде истории Армии. Особенно приковывали внимание стенды «Наследники ратного подвига», на которых фотографии и биографии героев-сухиничан Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, погибших во время военных событий в Афганистане, на Северном Кавказе. Завершала выставку экспозиция предметов и вещей военных лет: можно было примерить шинель 40-х годов, буденовку – 18-го, бескозырку моряка, прикоснуться к орудию, предметам обмундирования сегодняшних солдат.  
   Зал полон зрителей. Занавес открылся под сигнал трубы «Военный сбор», который перешел в марш. На затемненной сцене пять солдат разных эпох: времен Петра I, кавалерист, красноармеец, воин Великой Отечественной войны, солдат РФ, каждый присягает: «Обещаю со всемогущим Богом служить верно и правильно… Надлежащим образом чинить послушание и все по совести своей… Клянусь до последнего дыхания быть преданным своему народу… готов по приказу Советского правительства выступить на защиту своей Родины… Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество!» 
   Солдаты (артисты) произносят клятву, а у многих из сидящих в зале комок к горлу подкатывается, всплывают образы отцов, дедов, сыновей, внуков. 
   Из поколения в поколение российские воины передают в наследство святые для каждого солдата понятия – честь, верность присяге, войсковое товарищество, любовь к Отчизне. День защитника Отечества - праздник особый. Это день всех, кто носит армейскую форму, кто зовется и всегда будет зваться Защитником Земли Русской. Об этом в своей поздравительной речи говорил глава администрации района А.С. Колесников. 
   Нам есть кем гордиться и с кого брать пример, ведь к этому празднику, как и ко Дню Победы, причастна каждая российская семья. За теплым поздравлением последовала череда награждений сухиничан, работающих в различных сферах экономики района. В их числе под дружные аплодисменты зала А.С. Колесников вручил юбилейную медаль «100 лет Советской Армии и Военно-Морскому Флоту» за активное участие в пропаганде истории и традиций Вооруженных сил, военно-патриотическом воспитании молодежи исполняющему обязанности военного комиссара по Сухиничскому и Думиничскому районам А.А. Родичкину. Благодарностью губернатора Калужской области награжден за многолетний труд и высокое профессиональное мастерство токарь 5-го разряда ООО «Леда» С.И. Антипов. 
   Стало доброй традицией в День защитника Отечества вручать удостоверения новым членам поискового отряда «Гранит» колледжа транспорта и сервиса. Десять «гранитовцев» влились в отряд, чтобы продолжать поиск пропавших без вести солдат, возвращая их из небытия. 
   Концертная программа, подготовленная к знаменательной дате, отличалась массовостью, патриотическим настроем. Удачно использовалась круговая сцена, на которой выстроились участники – солдаты разных эпох, за три минуты исполнения песни «От героев былых времен» перед зрителями промелькнуло историческое столетие. Эту песню в исполнении И. Садинова и Е. Юдовой зал слушал стоя. 
   Каждый номер художественной самодеятельности был продуман и исполнен на большом эмоциональном подъеме: «Спасибо, ребята!» (группа «Калейдоскоп»), «Вечная память» (Л. Некрасова), «Мы русские, с нами Бог» (А. Петров), «Тачанка» и «Когда мы были на войне» (ансамбли «Экстрим» и «Хохлома»), «Ты нужен России» (В. Грудин), «Россия, вставай!» (Т. Сорокина), «Попурри» (группа «Вираж»). Своими выступлениями порадовали отряды «Юнармия», «Русич» и другие. 
   Вели концерт Ирина Скворцова, работник культуры, Иван Хоченков, служащий полиции, и Николай Хмелевский, моряк Черноморского флота, служащий по контракту, а в данный момент прибывший на побывку. Второй год у Николая отпуск совпадает с Днем защитника Отечества, и каждый раз он выступает на сцене Дворца культуры перед земляками. В этот раз он порадовал песней «Колька», поздравил сухиничан с праздником и заверил, что нынешнее поколение достойно своих прадедов: с честью охраняет и защищает границы России.
   Завершился праздник исполнением Гимна России, вместе с группами «Напряжение» и «Калейдоскоп» пел весь зал, демонстрируя свою любовь и уважение к Отчизне. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото Надежды ВАСИЧЕВОЙ
Просмотров: 572

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос