И плакала природа…

Главная / Новости / События / И плакала природа…
01.11.2017
И плакала природа…
   30 октября в России отметили День памяти жертв политических репрессий. Официально этот день был установлен постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». 
   Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы. В повседневную жизнь советских людей вошло понятие “враг народа”. По решению Политбюро от 5 июля 1937 года жён “врагов народа” заключали в лагеря на срок не менее 5-8 лет. Детей “врагов народа” либо отправляли в лагеря-колонии НКВД, либо водворяли в детские дома особого режима. В сталинские годы 3,5 миллиона человек было репрессировано по национальному признаку. Из рядов армии “вычищено” 45% командного состава, а в годы войны и после ее окончания жестоким репрессиям подверглись советские граждане, вышедшие из окружения, оказавшиеся в плену, угнанные на работу в Германию. Этот террор не обошел стороной и наш район. 
   7 сентября 1937 года - черная дата в истории Сухиничского района. По архивным данным и воспоминаниям старожилов, именно в этот день были вывезены за город и расстреляны невинно пострадавшие люди. Среди здешних перелесков, у оврага произошел расстрел 11 священников – служителей старообрядческих церквей и учителя. Тройкой НКВД они были обвинены в контрреволюционной деятельности и приговорены к высшей мере наказания. 
   Сегодня на этом месте установлены кресты в память о погибших, и данный мемориал признан объектом культурного наследия местного значения и внесен в единый государственный реестр памятников истории и культуры.  
   Ежегодно 30 октября на этом месте проходит митинг памяти жертв политических репрессий. Вот и этот дождливый понедельник не стал исключением. Возложить цветы, почтить память жертв политических репрессий пришли сухиничане, представители общественных организаций. Официальную делегацию возглавил глава администрации района А.С. Колесников.  
   - 587 ни в чем не повинных людей Сухиничского района были расстреляны с августа 1937 по март 1938 года. К сожалению, мы не знаем всех поименно. Нашим краеведам есть над чем работать, дело чести живущих - восстановить добрые имена жертв политических репрессий. Это позволит родным и близким открыто называть имена своих дедов и прадедов. Кроме того, память о жертвах – это гарантия против того, чтобы подобные события повторились, - сказал руководитель района. На митинге присутствовала внучка Тарутаева Василия Филлиповича, расстрелянного 26 сентября 1937 года, Алевтина Георгиевна Лавринова. Долгие годы она о нем ничего не знала, думала, что дед погиб в первую мировую войну. А он вернулся домой с Георгиевским крестом на груди, чтобы выращивать хлеб и растить детей. Однако ему не суждено было это сделать. Её бабушке была уготована та же участь, если бы она не сменила фамилию, а поступить по-другому она не могла, потому что на её руках оставались четверо детей. Алевтина Георгиевна обратилась к руководству района с предложением установить памятник жертвам политических репрессий на людном месте в городе, чтобы молодежь могла придти и прочитать, узнать об этих несчастных и никогда не допускать ничего подобного. 
   А дождь всё шел и шел бесшумно, неторопливо, как будто бы оплакивал тех, кто пострадал совершенно невинно… 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 755

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос