Праздник престольный в городе нашем

Главная / Новости / События / Праздник престольный в городе нашем
16.08.2017
Праздник престольный в городе нашем
   В православном христианстве существует множество праздников и памятных дат. 10 августа в Сухиничском храме прошёл праздник Смоленской иконы Божией Матери, в честь которой освящен главный престол храма. В этот день верующие получили возможность выразить свое почтение и любовь к покровительнице не только храма, но и города Сухиничи.
   Торжественно звонили колокола в это солнечное утро. Они известили прихожан о приезде епископа Козельского и Людиновского Никиты, который прибыл для совершения праздничного богослужения во славу Смоленской иконы Божией Матери. Воздать честь святыне на Божественную литургию пришло большое количество народа. Стало доброй традицией - проведение предстоятелем епархии в этот день праздничный службы. Высокого гостя встречали настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери г. Сухиничи протоиерей Алексий Казаков и духовенство 2-го благочиния Козельской епархии. Владыке преподнесли большой букет цветов и каравай хлеба, что лишний раз подтвердило, что его визит для прихожан Сухиничского храма был значимым и долгожданным. 
   Праздничная атмосфера ощущалась во всем - и в торжественном убранстве храма, и в нарядном виде служителей и прихожан, и в величественности плавных знаменных напевов. Многие из присутствующих приобщились Святых Тайн Христовых, тем более что причащение совершал сам епископ. Отрадно, что среди причащающихся было много детей. 
   Крестным ходом, с хоругвями, иконами и радостными песнопениями в честь Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, присутствовавшие обошли территорию храма. Епископ Никита и священнослужители окропили народ и храм святой водой. Во время водосвятия торжественно звучало прошение: 
   - Пресвятая Богородице, охраняй град сей, 
   Пресвятая Богородице, охраняй народ сей… 
   После таких слов на душе всегда становится светло и легко. 
   Владыка обратился с архипастырским словом ко всем участникам богослужения. В своей проповеди он рассказал об истории Смоленской иконы Божией Матери, о её молитвенной помощи нуждающимся. Поздравил прихожан с престольным праздником и пожелал им здравия и спасения. 
   За труды во славу нашей Матери - святой Православной церкви и в связи с юбилейными датами к награде Калужской метрополии - медали праведного Лаврентия Калужского были представлены: регент церковного хора А.Л. Петров (I степени) и певчие В.В. Грудин и Т.С. Герасина (II степени). 
   Архиерейские грамоты вручены певчим Л.Г. Блиновой, О.В. Забродиной, Л.В. Андреевой, сотруднику храма А.Е. Колесникову. 
   Депутат Законодательного собрания Калужской области Е.Г. Лошакова и заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Н.В. Волкова от лица главы администрации района А.С. Колесникова поздравили епископа Козельского и Людиновского Никиту с престольным праздником. Они пожелали ему благополучия, небесной помощи в многотрудном служении на благо нашей Православной церкви, доброго здоровья, бодрости духа, мира и согласия. Поздравления прозвучали и в адрес настоятеля храма в честь Смоленской иконы Божией Матери г. Сухиничи протоиерея Алексия Казакова, почетного настоятеля храма Николая Казакова, всего духовенства и прихожан. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 821

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос