Живи и процветай, наш дивный град!

Главная / Новости / События / Живи и процветай, наш дивный град!
11.08.2017
Живи и процветай, наш дивный град!
Утро праздничной субботы, которая пришлась на 5 августа, в городе железнодорожников началось с традиционного радио- репортажа «Я люблю тебя, Сухиничи!». В этом году с главной городской площади дикторы на всю округу повествовали о славной истории становления дивного града – Сухиничи и сухиничского железнодорожного узла, о значимых событиях, людях, внесших весомый вклад в развитие города. А в это время в городском парке шли последние приготовления к началу торжества. Буквально на глазах у первых гостей излюбленное сухиничанами место отдыха преобразилось до неузнаваемости: выросли горки-великаны, заработали аттракционы, раскинулись выставки, открылась торговля – все это вызвало неподдельный интерес у горожан и тех, кто решил разделить с нами радость этого дня.  
Неустанно кружились многочисленные карусели, в воздухе витали клубы ароматной сладкой ваты, а разноцветные шары, парящие высоко над парком, словно маячки, непременно сигнализировали о празднике и дарили всем прекрасное настроение. 
По другую сторону сквера раскинулось настоящее сухиничское городище с резными воротами и исконно русским забором-частоколом. 
Каждый, кто там побывал, хоть на миг, но попадал в удивительную атмосферу прошлого и прикасался к истории родного края. Внутри столь масштабного творения и взрослые, и дети могли найти себе занятие по душе: здесь работали ярмарка гастрономического туризма, где всех посетителей местные хозяюшки потчевали традиционными сухиничскими блюдами – амачкой, жарёхой, пряниками – «Ханчиками», а также середейской молочной ячкой, володинской мешанкой с грибами, стрельненскими кувылдухами, наумовской гамулой. Шумела ярмарка ремесел, на которой сухиничан учили делать кукол из соломы, льняного жгута, «Птицу счастья» из щепы, расписывать домашние имбирные пряники и деревянные доски, лепить глиняные горшочки. 
Уникальной в своем роде была представленная посетителям городища выставка краеведческих находок, некоторые экспонаты заслуживали особого внимания, поскольку представляют собой большую ценность. Отдельные экспозиции были посвящены сухиничскому железнодорожному узлу и выставке «Купцы и помещики Сухиничского района». 
Ровно в полдень зазвучали первые аккорды праздничного концерта и народ потянулся поближе к сцене. Летняя эстрада городского парка собрала в этот день лучшие танцевальные и музыкальные коллективы не только города, но и района в концертной программе «Град – Сухиничи величаем, с 177-летием поздравляем!». Среди них артисты из Середейска, Соболёвки, Брыни, Стрельны, Дабужи, Шлиппово и Радождево. Впервые на большой сцене выступил ансамбль «Сухиничаночка», встреченный бурными овациями.
Поздравили сухиничан с праздником и почетные гости – министр строительства и ЖКХ Е.О. Вирков, министр и финансов В.И. Авдеева, заместитель начальника железной дороги (по территориальному управлению) М.М. Озиев, член Генерального совета партии «Единая Россия» А.Д. Ковалев.
Речь произнес глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников: «Сегодня Сухиничи - это красивый, современный город, и с каждым годом в его облике появляется все больше добрых перемен: преображается центр города, растут этажи новых зданий, строятся спортивные и детские площадки, хорошеют парки и скверы, приводятся в порядок дороги и городские дворы. Нам есть что показать, нам есть чем гордиться! – отметил он. – В то же время нашей гордостью являются не просто улицы, дома, деревья и памятники, самое главное достояние – это люди. Именно сухиничане своим трудом добиваются успехов в социально-экономическом развитии города, его благоустройстве, именно они определяют облик нашего города, создают его славу и процветание».
В своем выступлении, обращаясь к железнодорожникам, Александр Степанович обратил внимание на то, что, несмотря на большие перемены, происходящие на железнодорожном узле, коллектив по-прежнему считается одним из крупных среди районов.
- Перед нынешним поколенем работников узла стоят непростые задачи: безопасность движения, экономичность перевозок, которые требуют профессионализма, ответственности и мастерства. Уверен, что вместе мы продолжим трудовые и культурные традиции, совместными усилиями сделаем наш город еще краше и прекраснее, - сказал он. 
- Наш город – это наш родной дом, и каким он будет, зависит от каждого из нас. Давайте равняться на лучших, - призвал сухиничан глава районной администрации.
В торжественной обстановке плеяде тружеников разных сфер деятельности представители органов власти вручили награды областного и муниципального значения. За высокие личные достижения медалью «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени был награжден глава администрации ГП «Город Сухиничи» А.И. Голиков. Почетные грамоты губернатора Калужской области за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм получили работники стальных магистралей: машинист тепловоза эксплуатационного локомотивного депо Ю.В. Будин, фельдшер эксплуатационного депо Брянск-2 поликлиники №3 на станции Сухиничи-Главные Т.С. Иванова, приемщик поездов железнодорожной станции Сухиничи-Главные Л.П. Новикова. Среди награжденных было немало тех, кому вручили почетные грамоты и благодарности ряда региональных министерств и администрации МР «Сухиничский район».
- Сухиничане - молодцы! С каждым годом вы своим трудом добиваетесь определенных результатов. Благодаря вашим стараниям город становится краше, - отметила министр финансов Калужской области В.И. Авдеева.
- У нашего города большая и славная история, которая слагалась на протяжении многих лет, и сегодня нам по праву есть чем гордится, - подчеркнул член Генерального совета партии «Единая Россия» А.Д. Ковалев.
В свою очередь, заместитель начальника Московской железной дороги по Брянскому региону М.М. Озиев поблагодарил руководство района и города за высокую оценку труда сухиничских железнодорожников и коллектива Московской железной дороги в целом.
- Сухиничский железнодорожный узел – это надежный сплав молодого поколения железнодорожников и ветеранов отрасли, - резюмировал Мухарбек Магомедович, продолживший череду награждений работников железнодорожного транспорта ведомственными наградами.
Пятеро сухиничан в праздничный день получили ключи от квартир, приобретенных на средства областного бюджета, – А.А. Архипцов, Е.В. Власова, Г.В. Власов, К.М. Годжаев и М.С. Кузнецов.
Кроме этого, на большой сцене летней эстрады были подведены итоги ежегодного районного конкурса, приуроченного к Дню города, и определены его победители по номинациям: «Патриот земли Сухиничской» - ветеран труда МР «Сухиничский район» В.Н. Гуськов; «Сердце отдаю детям» - педагог-организатор МКОУ «Средняя школа №12» Е.Н. Минхарисова; «Добрых рук мастерство» - начальник раскройного цеха ООО «Сухиничская швейная мануфактура» С.В. Клочкова; «За верность профессии» - бригадир Сухиничской дистанции пути А.Н. Антонов; «Человек на своем месте» - диспетчер ОГМ АО «МОСТОТРЕСТ-СЕРВИС». Л.С. Рогачева; «С заботой о людях» - директор Центра помощи на дому (с августа 1998 года по июнь 2017 года) Н.В. Стрекалова; «Творчество - источник вдохновения» - артист-вокалист МКУ «Межпоселенческий социально-культурный комплекс» И.С. Садинов и «За верность спорту» отмечена семья шахматистов Анатолия Федоровича и Натальи Сергеевны Шематухиных.
Вместе с главой администрации ГП «Город Сухиничи» А.И. Голиковым глава районной администрации вручил награды победителям конкурса по благоустройству в номинациях: «Лучшая клумба», «Лучшее предприятие», «Лучшая улица», «Дом образцового содержания», «Лучший домовый совет».
Вскоре каскад наград сменился дивным водопадом безграничного творчества. На дискотечной площадке состоялся фестиваль красок, а вслед за сухиничскими артистами выступил коллектив брянского Дворца железнодорожников. Народ ликовал и веселился, празднуя всеобщий день рождения!
Как правило, ни один праздник Дня города не обходится без спортивных состязаний. Вот и на этот раз сухиничанам была предоставлена большая спортивная программа, которую открыл традиционный районный блиц-турнир по шахматам. В соревнованиях приняло участие 11 человек от мала до велика, причём самому юному из них, Артёму Немченко, всего 6 лет, а самому старшему П.Н. Лагуненкову – 84 года. Внимательно следил за шахматными соревнованиями их судья П.С. Разуваев. В ходе шахматных баталий победу одержал Антон Мельников, второе место выиграл Владимир Булычёв, на третьем - Андрей Шалуткин.
В это же время кипели страсти в игре «сладкие» шашки». Правила обычные, как и в русские. Только привычные шашки были заменены на конфеты, которыми некоторые участники «сладкого» турнира, после одержанных побед запаслись на целый месяц.
На городошной площадке тоже было не скучно. Точно в цель летели брошенные спортсменами биты, разбивая построенные фигуры из городков. Кстати, любой желающий мог испытать себя в этой игре. Первое место в городошном спорте выиграл Виталий Андрианов из Обнинска, на втором и третьем местах - сухиничане Евгений Хрипанов и Василий Старичёнков соответственно, на четвёртом – Евгений Сорокин.
С каждым годом всё большую популярность у молодёжи вызывает стритбол, или, как его ещё называют, уличный баскетбол, от обычного он отличается небольшим количеством игроков – их 3, и зоной игры — половиной баскетбольного поля. В этот день в соревнованиях по стритболу приняли участие шесть команд. Победителем турнира стала команда «Полупрофи», набравшая наибольшее количество очков, на втором месте баскетболисты «Имба», на третьем - спортсмены «Милана». Команды-участницы награждены грамотами, а занявшие призовые места - ещё и медалями.
А с каким азартом участвовали мальчишки и девчонки в соревнованиях по перетягиванию каната, организованные Сергеем Гореловым. Вокруг канатчиков собиралось немало громкоголосых болельщиков, особенно они поддерживали юных силачей. Каждая победа встречалась бурным «Ура!», а в награду детвора получала сладкие призы.
Завершился спортивный праздник матчем между командами «Кристалл» и «Марсель» проходившим в рамках районного первенства по футболу. Победу со счётом 2:0 одержали футболисты «Марселя».
Немало горожан и гостей города собралось вечером на площади, где своими звонкими голосами порадовали собравшихся воспитанники Детской школы искусств, выступившие с концертной программой «День хорошего настроения». Настоящим подарком для всех стало завораживающее выступление московского мужского хора «Пересвет». Завершилось народное гулянье праздничной дискотекой.
Просмотров: 821

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос