Любовь со школьной скамьи

Главная / Новости / События / Любовь со школьной скамьи
08.07.2017
Любовь со школьной скамьи
   Как много людей пережили чувство влюбленности, будучи учениками, и как мало из них смогли пронести свои отношения через годы, создать крепкие и счастливые семьи, вырастить умных и здоровых детей. Семья Елены Николаевны и Олега Джоржевича Соколюк в этом году отметила серебряную свадьбу. А начиналось у них всё со школьной скамьи… 
   Их дружный класс помнят в школе №4 до сих пор, он был особенно дружным и веселым. Каждый праздник одноклассники пытались отпраздновать вместе: Первый звонок, День города, дни рождения друзей, Новый год или 9 Мая. С того времени прошло уже более 30 лет. Но они не теряются, встречаются каждые пять лет. И, как правило, завершается встреча в гостеприимном доме Соколюк. Сколько же воспоминаний, смеха, юмора звучит почти до утра, они вновь возвращаются в свое далекое детство, юность, когда были студентами. И обязательно вспомнится история семьи Соколюк… 
   Тогда она была Леной Бурмистровой, а Олег Соколюк пришёл к ним в 9-й класс новичком. Отец его был военным человеком, семья часто переезжала с места на место, и юноше было не привыкать менять школу, поэтому в классе он быстро стал «своим» парнем. После школьного бала выпускники 1985 года разъехались по разным городам России в поисках профессии. Леночка Бурмистрова поступила в Щелковский техникум химического машиностроения, ее подруга Ольга Сеничева уехала поступать в Ленинград, в северную же столицу в высшее командное военное училище поступил Олег и еще двое ребят из их класса. И полетели письма из Петербурга в Москву и обратно. Чаще всех писал Лене Олег. Сегодня эти письма бережно хранятся в семейном архиве. Конечно, она видела, что нравится парню, но, привыкшая считать всех одноклассников своими близкими людьми, не очень задумывалась по этому поводу и дисциплинированно отвечала на все письма парня. «Сенька» - так ласково, любя называют Соколюки Олю Сеничеву - старалась изо всех сил помочь Олегу, чтобы Лена наконец-то поняла, что дружба одноклассников закончилась и наступила полоса совсем других отношений. Часто приглашала Лену в Ленинград, когда Олега отпускали в увольнение. 
   Белые ночи, удивительные прогулки по Неве, поцелуи под мостом, признание Олега не оставили равнодушной Лену, и она согласилась подать заявление в загс. Но с первого раза узаконить свои отношения им не удалось. Олега срочно, как человека военного, направили в одну из «горячих точек». Лена, не теряя времени, после техникума сразу же поступает на очное отделение в Московский институт химического машиностроения. Получает письма то из Германии, то из Нагорного Карабаха. Однажды Олег приехал, забрал её паспорт и, так как он военнослужащий, их расписали в тот же день. На следующий день он был уже далеко от нее… 
   Первая дочка Валерия родилась, когда Лена была на четвертом курсе, но академический отпуск брать не стала. Было трудно, однако институт в 1993 году окончила со своим выпуском, когда дочке исполнился годик. 
   90-е годы для нашей армии были очень непростыми; часть, где служил Олег, расформировывают, и семья Соколюк возвращается в Сухиничи. 
   Олег Джоржевич поступает на службу сначала в милицию, потом в ИК-5 заместителем начальника по охране, в отставку ушел в должности майора. Без дела этот человек не сидит. Работает посменно в охране на железной дороге, а всё свободное время отдает строительству: купили с Леной маленький домик, а превратили его в большой добротный дом со вторым этажом – мансардой. Олег и их младшая дочь Ярослава, ученица 9-го класса, спортсменка школы №1 мечтают поставить там теннисный стол, так как оба любят этот вид спорта. 
   Елену Николаевну, как человека, имеющего высшее образование пусть и не по специальности, пригласили работать в ИК-5 в отдел кадров на гражданскую должность, но её деловые качества были тут же оценены руководством, и в 1996 году она успешно прошла аттестацию, надев военную форму. Сегодня Е.Н. Соколюк в звании майора продолжает трудиться в учреждении исполнительной колонии. В ее обязанности также входят профориентационная работа, организация массовых мероприятий. Многие годы коллектив ИК-5 ухаживает за мемориалом в Куклино. Милосердие не чуждо Елене и Олегу, они стараются помочь родителям одноклассников, которые не могут часто приезжать, так как живут на большом расстоянии от Сухиничей. 
   Время бежит, уже старшая дочь Валерия окончила университет, вышла замуж и подарила родителям замечательную внучку Анечку, возведя их в статус бабушки и дедушки. Через два года Ярослава окончит школу, так что впереди у супругов Соколюк еще много важного и интересного.
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 1551

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос