Александра, Александра…

Главная / Новости / События / Александра, Александра…
06.05.2017
Александра, Александра…
   Победа советского народа в Великой Отечественной войне далась не только подвигами солдат, дошагавших до самого Берлина и освободивших страны Европы от фашистской чумы, но и самоотверженным трудом тех, кто ковал Победу в тылу под лозунгом «Все для фронта, все для Победы». Об одной из таких скромных героинь – наш рассказ. 
   У Александры Ивановны Буряковой из деревни Субботники, несмотря на прожитые девять десятков лет, ясный ум и твердый характер. Без нее домочадцы, дочь Надежда Ивановна и зять Николай Дмитриевич, не решают ни одного дела. 
   Вот и 3 мая, в солнечный прохладный денек, долгожительница, одевшись потеплее, с утра вышла на улицу, чтобы самолично проконтролировать, как идет вспашка огорода. 
   - Живу долго, много знаю... Чтоб долго жить, надо больше работать и меньше мяса есть, - дает совет Александра Ивановна с доброй улыбкой. - Мы-то всегда впроголодь жили прежде, а не унывали... 
   Она уроженка деревни Опаленки. В семье, кроме нее, самой старшей, - еще сестра да два брата. Отец семью бросил - уехал в Москву, а мать постоянно болела. И старшенькую девчонку в семье стали звать очень рано Александрой, как взрослую. 
   Учиться ей довелось недолго, всего 4 года, хотя нравилось. И началась тяжелая работа в колхозе с 13 лет – и ток чистила, и дрова возила, и лен с картошкой полола...
   Известие о начале Великой Отечественной войны пришло в деревню, когда бабы и девчата убирались на конюшне. 
   - Война, готовьтесь мужиков на фронт провожать... Вот, повестки привез... - сказал прискакавший на лошади в деревню посланник из города. 
   Потом через Опаленки несколько дней молча шли и шли мужики из окрестных деревень с котомками на плечах, и их провожали, крестя, старухи и бабы. 
   - Может, недолго воевать с иродом придется-то, возвращайтесь живыми... 
   Немец наступал, деревню эвакуировали в Кольское. На подводах везли пожитки, не зная, что ждет дальше. 
   - Приехали, а там уже народу-то, народу! Из многих населенных пунктов района люд в Кольское и близлежащие села бежал от немцев... Мы там две зимы перезимовали, - рассказывает Александра Ивановна. 
   Вели хозяйство, сажали огороды. Собранную картошку мерками делили так, чтоб без обид, - у кого в семье сколько ртов... И никто не скрытничал, на себя не тянул одеяло – всех объединила общая беда. Наоборот, последним делились... 
   Александру и других девушек направляли стирать белье для военных. Прямо на улице в чанах грелась на огне вода, летом здесь же, а в холодное время в хатах стирали рубахи да кальсоны – по 40 комплектов на каждую работницу. 
   - Руки в кровь, бывало, стирали, а радостно было – солдатам нашим бельишко чистое готовим... Однажды я не заметила, как в кармане какая-то железка была, начала тереть, да руку распорола – шрам так и остался... - вспоминает. 
   После эвакуации Александра вернулась в родную деревню, но ненадолго. Рабочие руки требовались громившей фрицев стране. Около Стрельны, в Грачиковом лесу, рыли блиндажи для госпиталя, а потом и за ранеными ухаживать пришлось... 
   В Думиничском районе, тоже на трудовом фронте, Александра опять узнала, почем фунт лиха – постоянно хотелось есть, от усталости после земляных работ, лесоповала падали замертво, а поспать-то приходилось порой всего несколько часов... 
   Уже прогремели победные зал-пы 9 мая 1945 года, а она все еще оставалась на заготовке леса под Думиничами. И лишь в начале июня вернулась домой, к матери.
   После войны, еще два года проработав в родном колхозе, Александра вышла замуж за Василия Феофановича Бурякова. Стали жить в Субботниках. Нажили троих детей, построили дом. 
   Общий трудовой стаж Александры Ивановны Буряковой составляет более 55 лет. Была передовой телятницей, потом дояркой до самой пенсии. Награждена медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны», многими юбилейными медалями, грамотами. Имеет звание «Ветеран труда». 
   4 мая, в юбилейный день рождения, поздравить труженицу тыла с 90-летним юбилеем приезжали заместитель главы администрации района М.С. Трифонов и другие почетные гости из города, которые вручили ей поздравления от имени президента России В.В. Путина, губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, главы администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесникова, подарки и адресовали самые теплые слова благодарности за все, что эта скромная женщина сделала для своей страны. 
   Ирина ЧЕРКАСОВА Фото автора
Просмотров: 1102

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос