Вернулся на родину солдат

Главная / Новости / События / Вернулся на родину солдат
06.05.2017
Вернулся на родину солдат
   Уходя на войну, каждый солдат мечтает вернуться домой целым и невредимым, а главное - живым. Так было, есть и будет всегда. Под грохоты раскатов вражеской артиллерии о жизни и мире на земле думали и советские воины, но цена Победы оказалась настолько высока, что потери в боях были неизбежными. Миллионы разбитых судеб, миллионы искалеченных душ. Проклятая война прошла, оставив глубокий след в нашей истории, памяти и сердцах. 
   Помогла медаль 
   Даже сейчас в неспокойное для братской Украины время там, где во время Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, продолжаются поисковые работы. Так, поисковым отрядом «Патриот» (г. Славянск) при проведении раскопок в местах боевых действий периода 1941 - 1943 гг. на территории Донецкой области обнаружено 4 боевых ячейки с 9 бойцами Красной армии. У одного из солдат была медаль «За отвагу» за номером 87731. Благодаря ей удалось установить, что награда принадлежит нашему земляку. 
   Отвагу и героизм Василий Макеев проявил 19 октября 1942 года в бою за высоту 226,7 метра. Он в числе первых преодолел проволочное заграждение и ворвался в окопы к врагу, ручными гранатами уничтожил полный пулеметный расчет, очередью из автомата убил десять румынских солдат и одного взял в плен. Своим героизмом воодушевлял бойцов и смело увлекал их за собой в атаку на врага. 
   К сожалению, геройская удаль не смогла уберечь бойца от погибели. Макеев пал от вражеской пули 15 августа 1943 года. 

   Роковая битва 
   В августе прошлого года на электронную почту газеты «Организатор» пришло письмо с Украины. Его автор – секретарь поискового отряда «Патриот» Павел Бойко просил нас оказать содействие в розыске родственников солдата, уроженца деревни Вязьма Василия Егоровича Макеева, погибшего в годы Великой Отечественной войны под Славянском. Мы откликнулись, и уже в сентябре в свет под рубрикой «поиск» вышла заметка «В боях за Украину», где была представлена информация из донесения о безвозвратных потерях, а также выдержки из книги «Идем в наступление» Г.С. Здановича, Героя Советского Союза, генерал-майора, командира 203-й стрелковой Запорожско-Хинганской орденов Красного Знамени и Суворова II степени дивизии - той самой, где служил младший лейтенант Макеев. В ней подробно описан славный боевой путь военного подразделения, протянувшийся от Сталинграда до западных границ нашей Родины, и многочисленные события того страшного времени. 
   Одно из них произошло близ села Голая Долина – тяжелый, кровопролитный бой, продолжавшийся 15 суток, стал роковым для 24-летнего командира взвода пешей разведки В.Е. Макеева. 
   Поиски результат дали не сразу, в Вязьме осталось несколько домовладений, где в основном живут дачники. Родственников павшего воина все же нашли. Племянника, который вместе с семьей проживает в Калуге, разыскал руководитель поискового отряда «Безымянный полк» А.А. Бывшев. 

   Дорога домой 
   Путь домой младшего лейтенанта Макеева оказался долгим, в свете последних событий по ту сторону границы он бы мог и вовсе не вернуться на малую родину. Возвращение стало возможным благодаря проекту «Дорога домой», осуществляемому при поддержке Минобороны. Российские поисковики прикладывают все усилия, чтобы те, кто уходил на фронт в Великую Отечественную войну и кого смерть разлучила с родными и близкими, возвращались обратно. 
   В воскресенье, 30 апреля, прах четырех бойцов, среди них останки нашего земляка В.Е. Макеева, привезли из Киева в Санкт-Петербург. На вокзале поезд встречал почетный караул и военный оркестр. Уже на следующий день, 1 мая, спецрейсы с символикой проекта отправились в Калужскую, Орловскую области, Кострому и Краснодарский край. 

   Земляки вы мои, земляки 
   Церемония захоронения останков бравого солдата, младшего лейтенанта Василия Макеева прошла в селе Уруга. В траурном митинге приняли участие местные жители, руководство Сухиничского района и сельского поселения «Село Шлиппово», представители общественности, духовенства, члены поискового отряда «Гранит» колледжа транспорта и сервиса, школьники. 
   - 72 года назад закончилась Великая Отечественная война, но не заживают раны в сердцах людских, вновь и вновь возвращая нас в те суровые годы. Бессмертен подвиг тех, кто боролся с фашизмом. Память о них будет жить вечно! - обратился с проникновенной речью к собравшимся глава администрации сельского поселения «Село Шлиппово» А.И. Макаркин. 
   В свою очередь глава администрации Сухиничского района А.С. Колесников поблагодарил украинских поисковиков и представителей проекта «Дорога домой» за проделанную работу, отметив, что это доброе дело является высшим проявлением чувства патриотизма. 
   О значимости проекта «Дорога домой» и о боевом подвиге нашего земляка рассказал заместитель руководителя Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа С.А. Мачинский. 
   - Он шел домой 74 года. Его путь был долгим и трудным. Он уходил в одной огромной стране, а возвращался через три границы. Те, которые на его пути возвели мы с вами. Он воевал геройски, пройдя путь от простого солдата до командира взвода. Это был красивый, молодой парень. Он немного не дошел до города Славянска…
   Проект «Дорога домой» - это общественная инициатива, поддержанная тремя крупными музеями России: Музеем битвы за Ленинград, Музеем боевой славы Урала и Музеем техники Вадима Задорожного. Идея его создания возникла давно. Ежегодно по-исковикам приходится доставлять останки солдат на Родину, родственникам. Герой должен «идти» домой гордо – все должны знать, что солдат возвращается с фронта, - резюмировал Сергей Александрович. 
   Сын участника Великой Отечественной войны Ф.К. Урусова – Федор Федорович также поблагодарил поисковиков за их труд и, обращаясь к собравшимся, сказал: «Дорогие земляки, помните о тех, кто не вернулся с войны. Очень жаль, что сейчас такие же молодые ребята гибнут в локальных боях. Давайте терпимее относиться друг к другу, давайте будем беречь наш хрупкий мир». 
   В память о подвиге дедов и прадедов в стихах о той страшной войне рассказали учащиеся Немерзской основной школы. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны. Настоятель храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца в с. Никитино иерей Антоний Демин в сослужении клирика сухиничского храма в честь Смоленской иконы Божией Матери иерея Стефана Колбасина совершили чин заупокойной литии по павшему воину, после чего останки младшего лейтенанта В.Е. Макеева обрели покой в уружском братском захоронении, на тихом деревенском погосте. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1125

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос