Он уходил на войну молодым…

Главная / Новости / События / Он уходил на войну молодым…
29.04.2017
Он уходил на войну молодым…
   В сельском поселении «Село Богдановы Колодези» прошел митинг по передаче родственникам останков павшего воина. 
   От героев былых времён 
   Не осталось порой имён. 
   Те, кто приняли смертный бой, 
   Стали просто землёй и травой… 
   Е. Агранович 
   О бойце Красной армии - сержанте 11-й гвардейской стрелковой дивизии, уроженце ныне уже несуществующей д. Марамзино Кировской области Викторе Андреевиче Уфимцеве, погибшем в августе 1942 года в ходе ожесточенных боев на берегах реки Жиздра, тоже ничего не было бы известно, если бы осенью прошлого года члены сухиничского поискового отряда «Безымянный полк» (руководитель А.А. Бывшев), проводившие поисковые работы недалеко от мемориального комплекса, расположенного на склоне берега реки Медведка, впадающей в Жиздру, не обнаружили одиночное захоронение времен Великой Отечественной войны. По найденному рядом с останками солдата медальону удалось установить его личные данные и связаться с ближайшими родственниками – семьей Гончаровых, проживающей в Кировской области. Те в свою очередь немедля решили увековечить память предка у себя на родине. За останками красноармейца в Сухиничи, преодолев путь в 1300 километров, приехал глава семьи Евгений Николаевич Гончаров, его супруга Галина Михайловна приходится павшему воину родной племянницей по отцовской линии. По ряду причин она не смогла лично присутствовать на этой церемонии. О своем дяде в основном из рассказов отца, доводившегося воину младшим братом, она знала немного. 
   Здесь кругом гремела война 
   Сержант В.А. Уфимцев на фронт попал совсем молодым парнишкой, в возрасте 18 лет. Ему и повоевать-то особо не пришлось, спустя полтора года после призыва на службу вражеский снаряд, разорвавшийся на берегу Жиздры, в один миг оборвал солдату жизнь - грудой земли его присыпало на долгие семь десятков лет… 
   - Металлоискатель показал наличие металла в грунте, стали копать. Глубина большая – метра полтора. Обнаружили костные останки, вещи – в них и был медальон. Скорее всего, его засыпало в результате подрыва, - рассказал член поискового отряда «Безымянный полк» Н.В. Алексеев, он-то и нашел бойца первым. 
   Вместе с поисковиками, главой районной администрации А.С. Колесниковым и родственником солдата Е.Н. Гончаровым журналисты «Организатора», ступая на военную тропу, отправились вглубь лесного массива, именуемого «хохловкой», к тому самому месту, где и было обнаружено место захоронения. Это сегодня там цветут весенние первоцветы и стоит небывалая тишина, лишь изредка доносится птичий щебет, а тогда, в сороковые годы прошлого столетия, здесь кругом гремела война. О событиях того времени напоминают глубокие воронки, поросшие деревьями, множественные предметы военного быта, разбросанные по земле, следы раскопок. Сколько их, невинных и непогребённых по-людски, еще лежат в толще песка - одному Богу известно... Зимой, летом, в жару и дождь члены поисковых отрядов поднимают на поверхность останки красноармейцев. К сожалению, имена большинства из них неизвестны, так как при них не было найдено медальонов. Фронтовики не всегда их заполняли, считая это плохой приметой. Все надеялись вернуться домой живыми, но война распоряжалась солдатскими судьбами по-своему. 
   - Сообщили нам осенью, позвонили из архива, сказали, что нашли нашего родственника. Зиму готовились к поездке, - говорит Евгений Николаевич.
   И вот мы стоим на том самом месте… Рядом с ячейкой, где покоился Уфимцев, остались его вещи – куски обувки, элементы одежды, противогаза, проржавевший от времени складной ножик и др. Часть из этого Е.Н. Гончаров предпочел увезти с собой – на память! 
   Последние почести 
   Поскольку установить личность солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, и найти их родственников удается крайне редко, передача останков родственникам проходит по-особенному. 
   В церемонии передачи останков сержанта Уфимцева, которая состоялась 25 апреля на воинском захоронении в д. Гретня, приняли участие глава администрации МР «Сухиничский район» А.С. Колесников, глава администрации сельского поселения «Село Богдановы Колодези» Т.В. Кузнецова, командир поискового отряда завода «Ремпутьмаш» (г. Калуга) Э.Р. Туманов, члены сухиничских поисковых отрядов «Безымянный полк» и «Гранит» (КТС), сухиничане, сельские жители. 
   Обращаясь к собравшимся, Александр Степанович отметил, что сражение, проходившее вблизи села Богдановы Колодези, навсегда оставило свой след в истории. Именно здесь летом 1942 года вражеские войска развернули свою наступательную операцию под кодовым названием «Смерч». Потери советских солдат исчислялись тысячами. Но к концу августа планы гитлеровцев с треском провалились, вермахту не удалось переломить русский дух. 
   Память воинов, стоявших на защите нашей Родины и сложивших головы за мир и свободу на полях сражения, участники митинга почтили минутой молчания. Глава районной администрации выразил слова глубокого уважения родственникам павшего бойца. 
   - В наше непростое время важно сберечь правду о той страшной, кровопролитной войне, сохранить память о ней и передать ее потомкам. Наши дети, внуки и правнуки должны стать поколением, достойным Великой Победы, - подчеркнул Александр Степанович. 
   В рамках митинга членам поискового отряда «Безымянный полк» Н.В. Алексееву, А.И. Еронину за плодотворную работу при проведении поисковых работ на территории Сухиничского района были вручены Благодарности главы администрации района, такую же награду передали через главу сельской администрации В.И. Евсееву. 
   Слова признательности поисковикам выразил председатель правления СРООиР В.В. Балобин, подведомственная ему организация много лет осуществляет шефство над этим воинским захоронением: 
   - Поисковые отряды занимаются благим делом. В этом и заключается патриотизм. Память о солдатах, подаривших нам мирное небо над головой, будет жить вечно! 
   Ответ держали и сами поисковики. 
   - Более семидесяти лет прошло с окончания Великой Отечественной войны. Тем не менее на калужской земле не прекращаются поиски останков бойцов, отдавших свою жизнь за Победу. Мы продолжаем увековечивать их память, чтобы будущее поколение знало и помнило о своих героях, - сказал командир поискового отряда калужского завода «Ремпутьмаш» Э.Р. Туманов. 
   В завершение митинга командир поискового отряда «Безымянный полк» А.А. Бывшев вручил родственнику В. А. Уфимцева его личные вещи, а члены поискового отряда «Гранит» передали ему останки погибшего воина. 
   С волнением в голосе Е.Н. Гончаров поблагодарил сухиничан за возвращение из безвестности имени близкого его семье человека. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1894

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос