Охотники прежде всего патриоты

Главная / Новости / События / Охотники прежде всего патриоты
29.03.2017
Охотники  прежде всего патриоты
   В начале марта на открытии ХIV зимних соревнований среди охотничьих коллективов района председатель правления Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов М.Г. Вишневский в приветственном слове подчеркнул, что Сухиничская районная организация охотников и рыболовов (РО ОиР) лучшая в регионе. За большой вклад в развитие охотничьего и рыболовного хозяйства России она была приведена в качестве положительного примера на ежегодном съезде Росохотрыболовсоюза в Москве. 
    Об успехах Сухиничского РО ОиР в прошедшем году наше интервью с его председателем Виктором Викторовичем БАЛОБИНЫМ. 
   - Виктор Викторович, не секрет, что ваши успехи достигнуты благодаря сотрудничеству с другими организациями, расскажите об этом. 
   - Это действительно так. Наша работа строится, прежде всего, на тесном сотрудничестве со специалистом отдела государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Виктором Васильевичем Варгановым, охотничьими хозяйствами и администрацией района. Такая совместная деятельность направлена, в первую очередь, не только на отстрел хищных животных, но и создание условий для постоянного возобновления и приумножения природных богатств, акклиматизации и размножения животных и птиц, обеспечение им необходимых условий жизни. 
   Для этого охотничьими хозяйствами проводятся биотехнические мероприятия, перечень которых разнообразен, но все они направлены на изменение состава и характера охотничьих угодий в целях улучшения их качества для обитания диких животных. 
   К сожалению, с ростом инфраструктуры нарушаются пути миграции диких животных, а это может привести к исчезновению целых популяций. 
   - Всем известно, какой вред наносят охотничьим угодьям такие хищники, как волки и лисы. Сократилась ли их численность за прошедший год? 
   - Совместными усилиями с охотниками других районов постоянно контролируется количество волков и, в случае необходимости, регулируется их численность. В прошлом году было уничтожено 23 хищника. Большой вред лесной фауне и домашней птице наносят лисы, кроме этого, они являются разносчиками такого опасного заболевания, как бешенство. Областная охотинспекция пошла нам навстречу и разрешила отстрел этих животных со снегоходов, районная администрация выделила деньги. Такой подход к делу позволил членам РО ОиР Виктору Васильевичу Варганову, Виктору Викторовичу Варганову, В.Н. Петрову, А.Г. Евтееву, М.В. Гаверюкину отстрелять 192 лисы.
   - Несколько лет подряд Сухиничский район занимает лидирующее место в области по охране животного мира. Какие меры принимаются против «чумы» леса – браконьеров? 
   За прошедший год в районе выявлено более сорока фактов браконьерства, тридцать из них - совместно с государственным контролем и РО ОиР. Наиболее типичные нарушения - это охота без путёвки, провоз расчехлённого оружия в автотранспортных средствах и моторных лодках, охота в запрещённые сроки. За последние нарушения законодательством ужесточены меры наказания: предусмотрены крупные денежные штрафы, а также конфискация оружия и средств передвижения. 
   - Ещё одна очень важная деятельность Сухиничского РО ОиР - патриотическая работа среди подрастающего поколения. В чём она состоит? 
   - В наше время общества охотников остаются еще теми островками, куда тянутся люди. Воспитательная работа в коллективах охотников отвлекает молодежь от наркотиков, алкоголя, от чуждых идеологий. 
   Более 70 лет назад отгремела Великая Отечественная война. Некоторые западные политики стараются перекроить события той войны, преподнести подрастающему поколению совсем иную историю о ней. Этого нельзя допустить. 
   Поэтому несколько лет назад я от имени охотников обратился к главе администрации МР «Сухиничский район» А.Д. Ковалёву с предложением взять шефство над воинским захоронением № 470, которое расположено близ деревни Гретня. В братских могилах нашли вечный покой более тысячи солдат и офицеров Красной Армии. Руководитель района к такому почину отнёсся с одобрением. Были выделены денежные средства на постройку часовни и реконструкцию территории. По всему периметру захоронения охотники высадили около трёхсот ёлочек, сделали подсыпку дороги. На собственные средства членов общества ежегодно закупаются туи и высаживаются вдоль дорожки, ведущей к часовне. 
   Особенно приветствуются охотниками субботники, которые проводятся с весны и до осени. Здесь в полной мере проявляется чувство патриотизма, отдаётся дань уважения к павшим воинам за их великий подвиг. На благоустройство захоронений сухиничане приезжают, как на праздник, целыми семьями. В такие дни люди меняются – становятся лучше, добрее. Серьёзнее становятся и дети, когда знакомятся с экспозицией, созданной нашими руками. Доты, противотанковые ежи, колючая проволока, простреленные каски красноармейцев на братских могилах позволяют им понять и прочувствовать реальность событий военных лет. Они охотно помогают взрослым наводить порядок. Меня радует, что места захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, стали центрами проведения мероприятий, объединяющих и взрослых, и молодежь. 

   Справочно 
   В Сухиничском районе три охотничьих хозяйства: Дубровский спортивно-охотничий клуб (3,5 тыс. га), АНО «Зелёный Гай» (34 тыс. га) и Сухиничское районное отделение охотников и рыболовов (58,1 тыс. га). В районе отряд охотников объединяет 850 человек, 150 из них являются членами районного общества охотников и рыболовов. На территориях охотничьих хозяйств водятся парнокопытные: лось, косуля, кабан; пушные звери: заяц, лисица, куница, енотовидная собака, норка, хорь, барсук, бобр; много разнообразной пернатой дичи. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото из архива Сухиничского РО ОиР
Просмотров: 1104

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос