Грамотно, оперативно, быстро

Главная / Новости / События / Грамотно, оперативно, быстро
15.03.2017
Грамотно, оперативно, быстро
   Утром 10 марта шахтёрский посёлок «атаковали» четыре пожарных машины. Местные жители не на шутку всполошились: 
   - Пожара не видно. Что же случилось? 
   Действительно, ничего чрезвычайного не произошло. Просто этим днём в Сухиничском доме-интернате для престарелых и инвалидов проводилось тренировочное пожарно-тактическое учение. Его основная цель - проверка готовности сотрудников дома-интерната к действиям в экстремальной ситуации. Перед пожарными стояла задача отработать порядок действий личного состава, приемы и способы спасения маломобильных групп людей, проверить уровень готовности подразделений к работе. 
   По тактическому замыслу учений, в результате короткого замыкания произошло возгорание на 2-м этаже дома-интерната. Его сотрудники обнаружили задымление в палате № 5 и пламенное горение в палате № 7. В результате создалась угроза распространения пожара по зданию. Работники учреждения немедленно организовали эвакуацию людей, и одновременно в центральный пункт пожарной связи поступил звонок от сотрудника дома-интерната. На ликвидацию такого пожара было выделено большое количество сил и средств, потому что объект является социально важным. К тому же для престарелых и больных людей необходимы особые условия эвакуации. 
   Первым к месту пожара прибыл дежурный караул ПСЧ-58 п. Середейский. Огнеборцы быстро оценили обстановку. Выяснив у медицинских работников нахождение очага возгорания, они определили решающее направление – спасение малоподвижных больных из помещений жилого корпуса дома-интерната. 
   Из палаты № 5 быстро, без лишней суеты во двор эвакуировали беспомощную женщину. К этому времени к середейским спасателям подоспели на помощь два пожарных расчёта ПСЧ-23 из Сухиничей. В палате № 7, где находилась пожилая женщина, было сильное задымление, а потому спасать пострадавшую без специальных средств защиты не предоставлялось возможным. К выполнению этой задачи приступили огнеборцы газодымозащитной службы. На голову пожилой женщины быстро надели специальный капюшон, в который подавался воздух, а затем её на носилках доставили к машине скорой помощи. 
   После эвакуации пострадавших из дома-интерната, пожарные ПСЧ-23 и ПСЧ-58 приступили непосредственно к тушению пожара, вскоре к ним присоединился дежурный караул ПСЧ-57, прибывший из Шлиппово. 
   В завершение учений состоялось совместное построение спасателей района с работниками дома-интерната. 
   - Действия пожарных подразделений и персонала учреждения при ликвидации условной чрезвычайной ситуации оценены как грамотные и слаженные. Поставленная цель достигнута, - отметил руководитель пожарно-тактических учений, начальник ПСЧ-23 Н.С. Никитин. Он также напомнил сотрудникам правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб. 
   - Сработали как надо - быстро и оперативно, - так оценила работу спасателей директор Сухиничского дома-интерната для престарелых и инвалидов А.Н. Елисеева. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 994

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос