Зима, прощай! Да здравствует весна!

Главная / Новости / События / Зима, прощай! Да здравствует весна!
01.03.2017
Зима, прощай! Да здравствует весна!
   Угощались блинами, прыгали в мешках, пилили дрова, танцевали и пели песни горожане и сельчане 26 февраля на площади Сухиничского Дворца культуры. А поводом к веселью послужили проводы зимы! 
   Масленица - один из самых любимых и веселых праздников. Время, которое посвящается доброму общению с близкими, родными и друзьями. Для верующих людей – это подготовка к Великому посту, прощение обид и примирение с ближними. 
   Масленичные гулянья на протяжении многих веков являются традицией проводов зимы - встречи весны. 
   Помочь сухиничанам прогнать морозы и разбудить природу ото сна взялись работники и воспитанники культурной и образовательной сфер района. Красочное костюмированное представление порадовало всех гостей праздника и настроило на трепетное ожидание весенней оттепели. 
   Блины - один из главных атрибутов Масленицы - имеют свое ритуальное значение: круглые, румяные и горячие, они являются символом солнца. На блинной ярмарке любой мог попробовать масленичное угощение. У каждой хозяйки свой, особенный, рецепт, а потому и не сыскать на свете двух одинаковых по вкусу блинов. 
   Несмотря на яркое солнышко, погода весенней не казалась - виной тому был холодный ветер. Но горячий чай и активное участие в предлагаемых забавах помогли сухиничанам согреться. 
   Для детей была организована зимняя рыбалка, девушки-красавицы фотографировались на память в цветочном платье весны, «колодец желаний» обещал исполнить всё, что душе угодно, а спортивно-развлекательная программа, организованная в нескольких зонах прилегающей к Дворцу культуры территории, собрала вокруг и вовлекла в соревновательный процесс десятки ребятишек и их родителей, ведь согласно народному поверью, кто лучше погуляет, у того будет больше счастья и богатства! 
   Когда концертная программа подошла к концу, участники конкурсов на силу и ловкость получили свои памятные сувениры, а все блины были съедены, настало время кульминационного момента - сжигания чучела Масленицы, высотой более трёх метров. С восторгом и радостью за символичным обрядом ежегодного обновления наблюдали дети и взрослые. Зима, прощай! Да здравствует весна! 

   Кстати 
   Масленичные гуляния проходили в Калужской области 25 и 26 февраля. Но самые необычные и зрелищные проводы зимы состоялись в минувшую субботу в арт-парке «Никола-Ленивец». Там была сожжена башня высотой с пятиэтажный дом, созданная специально для того, чтобы сгореть на Масленицу. Фигура построена артелью никола-ленивецких промыслов по проекту Николая Полисского специально для эффектного и долгого горения. Материалы, использованные в конструировании этого объекта, больше никуда бы не пошли (тонкомер - верхушки ёлок и сосен и некондиционное сено в рулонах). Высота и диаметр основания объекта составляли около двадцати метров. Строительство заняло чуть более трёх месяцев, но само произведение - огненная скульптура просуществовала недолго. Она появилась с первым всполохом огня и исчезла, когда угли почернели в зимнем пейзаже февральского Никола-Ленивца.
   Екатерина ТАБАШНИКОВА Фото Анны ХАВХАНОВОЙ
Просмотров: 1159

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос