Есть замечательное слово «МАТЬ», а есть СВЯТОЕ - «мать солдата»

Главная / Новости / События / Есть замечательное слово «МАТЬ», а есть СВЯТОЕ - «мать солдата»
22.02.2017
Есть замечательное слово «МАТЬ», а есть СВЯТОЕ - «мать солдата»
   23 февраля — праздник мужества, храбрости, смелости и отваги! Это День защитника Отечества! Армия в России всегда занимала одно из важных мест при становлении государства, поэтому и сегодня в этот день считается обязательным поздравление всех мужчин, особенно военнослужащих. 
   В весенне-осенний призыв 2016 года около 100 семей нашего района проводили своих сыновей на службу в ряды Вооруженных сил. Из них один был призван в элитное подразделение – Президентский полк. 
   Илья Зализнюк служит в Президентском полку с мая 2016 года. Для него и его родных это очень почетно. На присягу к парню приезжала вся семья: отец, мать с сестренкой Симой и его любимые две бабушки. 
   Анна Владимировна Пеняева, мать Ильи, - любящая и заботливая, но она ни минуты не сомневалась: пройти армейскую школу жизни почетно и необходимо! 
   - Через год Илюша вернется домой и мы снова будем вместе, а пока я жду с нетерпением телефонного звонка, чтобы услышать голос сына и убедиться, что у него всё нормально. И еще с большим трепетом жду его писем. Вы не представляете мое состояние, когда в почтовом ящике я обнаружила конверт с красной полоской - «воинская корреспонденция», - поделилась своими чувствами Анна Владимировна. 
   Сегодня, в наш современный век, традиция писать письма, к сожалению, утрачивается, но как хорошо, что есть сыновья, которые пишут и думают о семье. Письма Ильи теплые, в них он рассказывает о себе и ни на минуту не забывает о родных, спрашивает о здоровье каждого члена их семьи. 
   Редакция попросила Анну Владимировну разрешения опубликовать в газете некоторые выдержки из переписки с сыном. 
   Первое письмо мать солдата получила от командира подразделения капитана А.Ю. Самсоненко: 
   «Уважаемые родители! Рад сообщить, что ваш сын благополучно прибыл в подразделение для прохождения военной службы. 
   Ему выпала большая честь служить в Президентском полку - орденоносной части, богатой славными боевыми традициями. Год службы для него не пройдет даром, он познает цену настоящей мужской дружбы, научится воинскому мастерству, коллективизму, станет настоящим мужчиной. Не секрет, что армейская служба сложна. Поэтому командование подразделения рассчитывает и надеется на вашу помощь в преодолении сыном этих трудностей. Ведь родители, как никто другой, знают сильные и слабые стороны своих детей, их наклонности и увлечения. Убедительно прошу вас сообщить о жизни вашего сына, поделиться вашими наблюдениями об особенностях его характера, поведения в семье, коллективе. Ваши мысли об этом, безусловно, помогут командованию в организации служебной деятельности сына, проведении индивидуально-воспитательной работы с ним. И, я уверен, наше сотрудничество очень поможет вашему сыну, особенно сейчас, в начале периода его становления и адаптации, когда все трудности солдатской жизни наиболее обострены. 
   Прошу принять самые добрые пожелания: успехов в работе, счастья в семейной жизни, что, конечно же, напрямую зависит от успехов вашего сына». 
   Анна Владимировна ответила на письмо капитана, рассказала, что её сын Илья Сергеевич с большим желанием пошел служить в Президентский полк, так как его дед Владимир Ильич Чернов в 70-х годах служил в роте Почетного караула, отец Сергей Анатольевич - в Западной группе войск, а после продолжил службу в спецназе ВДВ. Илья за время учебы в техникуме показал себя дисциплинированным студентом. С детства увлекался футболом. После окончания техникума получил диплом и сертификат как пользователь системы КонсультантПлюс. «Буду очень признательна, если мои данные пригодятся в дальнейшей службе сына», - написала мать солдата в ответном письме. 
   А 20 мая 2016 года пришло письмо от сына: 
   «Привет, мам! Пишет тебе твой сын Илья. Решил написать письмо, а то как же так получается: отцовы письма из армии у тебя есть, а моих что ли не будет? Да и телефоны нам дают только по воскресеньям на 1 час, так что будем поддерживать контакт письмами. 
   ...У меня всё отлично! Сейчас я прохожу курс молодого бойца. Я попал в первое отделение второго взвода третьей роты. В роте нас более 100 человек и все отличные ребята – из разных уголков страны, но больше из Москвы и Московской области. Со многими я уже неплохо сдружился... Меня всё-таки обрили под ноль и мне даже нравится. 
   Мой взвод предназначен для 8-й роты, которая занимается охраной всех входов и выходов в Кремле, непосредственно охраной президента и охраной Алмазного фонда России. Короче, я рад, что здесь служу. 
   Передавай от меня всем большой привет, особенно бабушкам, а Симу поцелуй за меня и скажи, что её сильно люблю... 
   Ваш рядовой Зализнюк, ПП ФСО РФ». 
   18 января 2017 г.: 
   «Ночь, на часах 2:05 мин. Привет, мам! Я дневальный 1-й смены. На мне берет, значок «Дежурный по роте», и очень хочется спать. Стоим мы с Петручо (Саня Петров)... За это время мы успели поговорить со старшим сержантом А. о медицине, альтернативной истории, спецслужбах... Вот так с мыслями о доме я завершаю свой суточный наряд. Честно говоря, в такие моменты я понимаю, как мне на гражданке всего этого будет не хватать… А поезд в Сухиничи уже ближе, чем кажется… Скажу лишь то, что мне очень хочется домой, но при этом мне нравится служить. Вот такой во мне сидит парадокс. Всех люблю. Ваш сын, внук, брат и племянник Илья. На часах 3:05, до дома 113 дней. Ждите!» 
   Письма читала Тамара ВДОВЕНКО
Просмотров: 1874

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос