Добро пожаловать на бал!

Главная / Новости / События / Добро пожаловать на бал!
22.02.2017
Добро пожаловать на бал!
   Дом Строгановых полон гостей - на бал съезжалась вся округа. В минувшую пятницу в Сухиничском районе прошел традиционный бал старшеклассников. 
   Тот будний день был не похож на все предыдущие. После школьных занятий учащиеся старших классов семи школ района напрямик устремились в Дворец культуры, где уже во всю шли последние приготовления к самому желанному, зрелищному и красочному ежегодному мероприятию – балу старшеклассников. 
   Еще бы, ведь к нему старшеклассники готовятся загодя: разучивают бальные танцы, усердно репетируют, подбирают праздничные наряды, прически и украшения, мастерят карнавальные маски, за которыми потом стараются спрятать легкое волнение. И изо дня в день они с нетерпением ждут того момента, когда смогут примерить на себя чудесные образы своих прародителей, кружащихся в вихре танцев того времени. 
   И грянул бал! На этот раз прием был дан в честь дочери барона Строганова – Анны (учащаяся 11 класса средней школы № 1 Алина Трибой). К назначенному времени со всего Сухиничского «уезда» на бал съехались герцоги, княгини, бароны и баронессы, графини и князья. 
   Едва переступив порог культурного заведения – дома Строгановых, гости и участники бала вмиг смогли погрузиться в удивительную атмосферу прошлого, попав в эпоху прекрасных балов и изящных танцев. Мгновение ока - и вот современных школьников не узнать: галантные кавалеры в строгих костюмах и утончённые барышни в бальных платьях демонстрируют обществу светские манеры, между тем наблюдая за развернувшемся в зале театральным действием, подготовленным коллективом Сухиничского Дома детского творчества. 
   Красавице Анне Строгановой - 15, и, по мнению ее родителей, барона Григория Дмитриевича (В.В. Клочко, педагог дополнительного образования ДДТ) и баронессы Марии Яковлевны (Н.Н. Корякина, методист ДДТ), девушке пора присматриваться к женихам. Чтобы не обременять ни себя, ни дочь поисками, Строгановы обращаются за помощью к свахе Акулине Гавриловне Красавиной (С.И. Султанова, педагог дополнительного образования ДДТ), которая в одночасье представляет юной особе столичного пижона, графа Василия Петровича Шереметьева (Алексей Морозов, младший инспектор отдела охраны ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области).
   И все бы ничего, но бал решает их судьбу иначе, Анна влюбляется в красивого молодого поэта, князя Андрея Ивановича Голицына (Роман Назаров, учитель английского языка средней школы № 4), и, забегая немного вперед, могу сказать, что их чувства оказались взаимными. 
   В течение всего вечера грациозные пары с душой и огромным удовольствием исполняли полонез - танец-шествие, прекрасный вальс, бранль, озорную польку-тройку, веселую и непринужденную мазурку, воздушный котильон, залихватскую московскую кадриль, слушали романсы в исполнении М. Симоновой и дуэта А. Кустюховой и П. Полетаева. 
   Кроме музыкальной программы, были на балу и развлечения - так называемые салонные игры: театр-экспромт, буримэ «Двустишия», «Литературная дуэль», «Ручеек», «Фанты», «Лото» и многие другие, не менее увлекательные и познавательные. 
   Любой желающий смог насладиться творчеством сверстников на представленной выставке рукоделия, а также посетить художественную гостиную, где мастерицы на все руки Н.Н. Ильина, Н.С. Максутова и А.И. Павленкова проводили мастер-классы по изготовлению открыток, брошей и маскарадных масок. 
   Излюбленным местом для гостей стали сразу три фотозоны: яркие вспышки и затвор фотокамер то и дело извещали о том, что бал старшеклассников не проходит бесследно, а на долгую память остается в семейном и школьном фотоальбоме. 
   Огромной популярностью у молодежи на балу пользовалась почта: желающих написать послание понравившейся особе оказалось много. Юные почтальоны – учащиеся младших классов только успевали доставлять письма получателям в зале. 
   Неизгладимое впечатление на публику произвело и величественное дефиле моделей в бальных платьях театра моды «Колорит» Дома детского творчества. 
   Почетные гости бала – заместитель главы администрации МР «Сухиничский район» Е.Н. Пастарнакова и заведующая отделом образования Т.А. Абрамова также отметили особую атмосферу этого любимого и популярного среди школьников и педагогов мероприятия и пожелали молодежи впредь оставаться такими же красивыми, элегантными, целеустремлёнными и культурными личностями.
   …Окончен бал. Погасли свечи. Праздник завершился, чтобы вновь повториться, собрав восхитительных молодых людей на светское рандеву, возможно, уже в следующем году. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1543

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос