Помнить, чтобы быть мудрее…

Главная / Новости / События / Помнить, чтобы быть мудрее…
18.02.2017
Помнить, чтобы быть мудрее…
   15 февраля прошло мероприятие, посвящённое 28-й годовщине вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. На мероприятии присутствовали глава администрации района А.С. Колесников, участники боевых действий в Афганистане, отец погибшего воина-интернационалиста П.Н. Лагуненков, учащиеся школ, поисковики отряда «Гранит» Колледжа транспорта и сервиса. 
   У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. 
   Сегодня в Сухиничском районе проживает 56 ветеранов Афганской войны. На встрече с ними глава администрации района А.С. Колесников поблагодарил воинов-интернационалистов за активную жизненную позицию, отметил, что на протяжении всей отечественной истории наши воины неоднократно приходили на помощь жителям разных стран, в том числе Афганистана, Албании, Югославии, сейчас - Сирии, защищая их от агрессии, бандитского произвола. 
   - В те далекие годы советские воины, выполнявшие свой долг в Афганистане, проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В трудных условиях боевой жизни они сохранили верность воинской присяге. И как бы ни изощрялась враждебная России пропаганда, наши бойцы никогда не приходили в чужую страну как оккупанты или грабители, - подчеркнул А.С. Колесников. - Никогда они не требовали платы за свою помощь – она была бескорыстной. Далеко не всегда об участии наших военных становилось известно, многие из которых погибли далёко от Родины. Мы помним всех ребят тех сражений, из 57 сухиничан не вернулись четверо. 
   Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов-интернационалистов, убитых в «горячих точках». 
   Ведущая встречи, руководитель музея боевой и трудовой славы М.В. Илюшина, напомнила не только о событиях, связанных с Афганской войной, но и о чеченском конфликте, в котором более 120 сухиничан приняли участие и трое не вернулись. Был также затронут вопрос о войне в Сирии. 
   Встреча проходила в виде беседы двух поколений. Ребята могли задать представителям старшего поколения интересующие их вопросы. Воины-интернационалисты ответили на ряд вопросов, волнующих участников встречи, среди которых были будущие воины. Девчонок – школьниц интересовали взаимоотношения наших солдат с мирным афганским населением, быт и природа далёкой страны. 
   Ребята из школы № 4 (Павел Полетаев, Михаил Духанин и Роман Шутов) исполнили песню «Серая кукушка за рекой». Анна Рузанова из школы № 12 прочла стихотворение «Я никогда не видела войны…». В свою очередь воины-афганцы дали ребятам наставления по поводу служения в армии. 
   Мероприятие продолжилось возложением венков и цветов к подножию памятника воинам-афганцам, а затем ветераны Афганской войны посетили могилы воинов-сухиничан, доставленных на родину как груз «200». 
   День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, будет жить до тех пор, пока мы об этом помним, говорим, слагаем стихи и песни. Вечная слава воинам! 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото автора
Просмотров: 907

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос