12 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКА ПРОКУРАТУРЫ РФ

Главная / Новости / События / 12 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКА ПРОКУРАТУРЫ РФ
11.01.2017
12 ЯНВАРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКА ПРОКУРАТУРЫ РФ
   295 лет на страже законности 
   12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура - «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». 
   Первым Генерал-прокурором Сената император назначил графа Павла Ивановича Ягужинского. Представляя сенаторам Генерал-прокурора, Петр I сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть». 
   С тех пор прошло 295 лет, менялось законодательство, а с ним - полномочия и правовой статус надзорного органа. Сегодня прокуратура Российской Федерации представляет собой структурно и функционально самостоятельный государственный орган, не входящий ни в одну из ветвей власти, чтобы правозащитный и правоохранительный потенциал прокуратуры реально способствовал развитию демократического правового государства. 
   В числе приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры продолжают оставаться борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, обеспечение единства правового пространства страны. Именно об этом шла речь накануне профессионального праздника на встрече с прокурором Сухиничского района Прохором Александровичем Корчагиным, интервью с которым читайте в следующем номере «Организатора». 
   А сегодня коллектив прокуратуры Сухиничского района принимает поздравления. 
   А. РАЙКЕВИЧ, руководитель Сухиничского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Калужской области, подполковник юстиции:
   - Накануне профессионального праздника - Дня работника прокуратуры России - хочется еще раз подчеркнуть значимость деятельности этой важной, бескомпромиссной службы нашего государства, стоящей на защите законности в стране. Мы тесно сотрудничаем в своей повседневной деятельности с коллективом прокуратуры Сухиничского района по расследованию уголовных дел. Коллеги из прокуратуры – это профессионалы самого высокого класса. От имени Сухиничского межрайонного следственного отдела желаю коллективу прокуратуры сил, терпения и выдержки в этой непростой работе, оставаться такими же объективными, справедливыми, мудрыми и человечными. Крепкого здоровья и успехов вам, коллеги! 
   А. КОРНЕЕВ, председатель Сухиничского районного суда: 
   - Роль прокуратуры в укреплении законности в государстве во все времена была велика, и в настоящее время ее деятельность актуальна, как никогда. Представить взвешенную и работоспособную систему правосудия без прокурора невозможно. 
   В 2016 году прокурором было поддержано обвинение по 97 уголовным делам, рассмотренным в районном суде. Поддержание обвинения при рассмотрении уголовного дела в суде требует от государственного обвинителя, роль которого лежит на прокуратуре, высокого уровня квалификации, опыта и личных профессиональных качеств. Кроме того, прокурор, в силу действующего законодательства, дает заключение по определенным категориям гражданских и административных дел, а в определенных случаях выступает инициатором разрешения гражданско-правовых споров, обращаясь в суд с исковыми заявлениями. 
   В настоящее время коллектив Сухиничской районной прокуратуры на достаточно высоком уровне выполняет свои функции, в том числе и связанные с участием в судебных заседаниях при рассмотрении уголовных, гражданских, административных дел, а также дел об административных правонарушениях. Уверен, что и в дальнейшем сотрудники прокуратуры станут продолжателями заложенных традиций. С праздником, коллеги! 
   О. МИШИНА, старший судебный пристав Сухиничского РОСП УФССП России по Калужской области: 
   - Именно прокуратура стоит на страже интересов людей и государства. 
   Взаимодействие нашей структуры с работниками прокуратуры позволяет отстаивать интересы и права детей по привлечению должников к уголовной ответственности за неуплату алиментов, достигать положительных результатов по взысканию заработной платы в пользу граждан. Нередко к нам поступают и другие исполнительные документы, инициаторами которых является прокуратура. Лишь при тесном взаимодействии службы судебных приставов с прокуратурой можно добиться правильного и своевременного исполнения решения суда.
   12 января, в день профессионального праздника, от всей души хочется поздравить сотрудников прокуратуры Сухиничского района, поблагодарить за нелегкую службу, за то, что их труд помогает побороть зло и беззаконие. Желаем успехов в работе и больше светлых и добрых моментов в жизни. 
   Д. ФИНОГЕНОВ, начальник межрайонного отдела полиции «Сухиничский»: 
   - Справедливость и честность, принципиальность и самоотверженность всегда отличали работников прокуратуры. Этими качествами обладают и сотрудники прокуратуры Сухиничского района. 
   У нашего отдела сложилось тесное взаимодействие с коллективом прокуратуры в деле борьбы с преступностью, повышения правовой пропаганды граждан. От сотрудников прокуратуры мы всегда получаем конкретную, компетентную помощь и поддержку. 
   На протяжении многих лет сотрудники прокуратуры способствуют развитию государственности, обеспечению правосудия, утверждению принципов справедливости. 
   Уверен, что вместе мы и дальше будем на достойном уровне поддерживать эффективность правосудия, защищать права граждан, бороться с преступностью. 
   От имени всего коллектива полиции желаю сотрудникам прокуратуры в канун их профессионального праздника доброго здоровья и благополучия, неиссякаемых сил и энергии, бодрости духа и успехов в профессиональной деятельности.
Просмотров: 2089

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос