Ветеранов достойный пример

Главная / Новости / События / Ветеранов достойный пример
01.10.2016
Ветеранов достойный пример
   Одной из старейших жительниц нашего района является Ольга Васильевна Кукуева, проживающая в д. Корвяково. В этом году она отметила свой 91-й год рождения. На её долю выпало немало испытаний и трудностей, которые она с честью преодолела. Вырастила и воспитала шестерых детей. Не утратила интереса к жизни, веру в добро и справедливость. 
   Детство Ольги Васильевны прошло в д. Пепелево Козельского района. Рано умерла мать девочки – Мария Ивановна, и ответственность за воспитание шести дочерей легла на плечи отца, Василия Андреевича. 
   В 1941 году Оля получила семилетнее образование. С началом Великой Отечественной войны призвали в действующую армию отца, добровольцем ушла на фронт старшая сестра Зинаида, а Ольгу Заверняеву, как комсомолку, направили на курсы киномехаников. После окончания курсов за девушкой закрепили четыре района: Козельский, Сухиничский, Мещовский, Перемышльский. С шестнадцатилетнего возраста в течение пяти лет в любую погоду она колесила по населённым пунктам, показывая немое кино и читая титры. Перед показом кинофильма крутила военные киножурналы. Как же внимательно всматривались зрители в кадры кинохроники с на-деждой увидеть родных или близких людей, ушедших на войну. 
   В конце августа 1943 года около деревни Пепелево развернулся полевой госпиталь, в который стали поступать советские бойцы и командиры, получившие ранения в результате освободительной Курско-Орловской операции. Ольгу и ещё несколько женщин послали на речку для стирки бинтов и постельного белья. Стирали вручную на досках, кожа на ладонях и пальцах стиралась до крови, было больно, но на это не обращали внимания. Гораздо больнее было смотреть, как ежедневно на деревенском кладбище хоронили сотни защитников Родины, умерших от тяжёлых ранений. За две недели существования госпиталя образовалась целая аллея из могильных холмов. Многочисленные столбики на холмах с цифрами 15, 20, … указывали на количество захороненных в могиле воинов. 
   После Победы вернулись домой пусть с ранениями, но, главное, живыми отец и сестра. В том же победном году на одном из киносеансов в Сухиничском районе девушка познакомилась с бывшим разведчиком 16-й армии К.К. Рокоссовского Дмитрием Андреевичем Кукуевым. Через два года молодые сыграли свадьбу. Построили свой собственный дом в д. Корвяково. Ольга Васильевна родила шестерых детей. Казалось, только живи и радуйся, но неожиданное горе постигло семью, в самом расцвете сил ушёл из жизни Дмитрий Андреевич. Младшая дочь Леночка только пошла в первый класс. На этот раз судьба испытывала уже Ольгу Васильевну – но она поставила на ноги детей и смогла дать им достойное образование. 
   Двадцать лет в колхозе имени М. Горького она заведовала складом материальных ценностей, а по достижении пятидесятилетнего возраста как многодетная мать вышла на пенсию… Но не смогла находиться дома без дела и снова попросилась на работу. В семидесятые годы был актуален лозунг: «Животноводство – ударный фронт села!». Хозяйство испытывало недостаток рабочих рук на фермах, а потому председатель колхоза направил её на корвяковскую ферму. Пятнадцать лет отработала Ольга Васильевна в отрасли животноводства, ежегодно добиваясь высоких показателей по откорму скота. При норме сдачи бычков 350 кг, она доводила их вес до 380 - 400 кг. За трудовые достижения О.В. Кукуевой неоднократно дарили отрезы, вручались почётные грамоты, награждена она знаком «Ударник XI пятилетки». В её арсенале имеется «Медаль материнства», «Ветеран труда», юбилейные награды. Благодаря таким труженикам, как Ольга Васильевна, за успехи, достигнутые в животноводстве, колхоз имени М. Горького был награждён переходящим Красным знаменем. 
   Быстро пролетело время, годы берут своё, но по мере сил и возможностей долгожительница продолжает хлопотать на приусадебном участке. Понятно, что основную работу выполняют дети и внуки, тем не менее под её чутким руководством вся придомовая территория приобрела вид небольшого зелёного парка. Альпийская горка, вечнозелёные кустарники, папоротники, цветочные клумбы вдоль дорожек привлекают внимание не только местных жителей, но и многочисленных дачников. 
   Кстати, в середине июля члены районной комиссии по конкурсу «Лучшее ветеранское личное подсобное хозяйство» посетили пенсионерку и были приятно удивлены увиденным. На прощанье Ольге Васильевне пожелали многие лета (кстати, одной из её старших сестёр исполнилось 97 лет) и крепкого здоровья. 
   За свою нелёгкую жизнь О.В. Кукуева не совершила больших подвигов, она просто честно трудилась, её трудовой стаж без одного года составил полвека. Такими же честными и трудолюбивыми она воспитала своих детей и внуков. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1098

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос