Этот дивный град Казань

Главная / Новости / События / Этот дивный град Казань
01.10.2016
Этот дивный град Казань
   В конце сентября сухиничане посетили столицу Татарстана город Казань. Невозможно не рассказать нашим дорогим читателям о незабываемом путешествии в столь дивный град. С большой благодарностью наша группа (более 40 человек) будет вспоминать три чудесных дня, проведенных с экскурсоводом Рустемом Альбертовичем Альмитовым, мастером своего дела, очень ответственным, доброжелательным, а самое главное, увлечённым человеком, любящим своё дело. Поражает объем его знаний, интеллект, тактичность, простота в изложении материала, желание помочь туристам в незнакомом городе. Организация тура была на высоком уровне: хороший автобус, вежливый водитель Петр, все вовремя и в срок. 
   Рустем, так просил он себя называть, встретил нас рано утром на вокзале и мы сразу поехали завтракать в один из ресторанов города. И уже в девять часов утра началось наше знакомство с одним из красивейших городов России – Казанью, численностью населения более 1,2 млн человек. За три дня мы успели посмотреть очень много памятников архитектуры и достопримечательностей татарской столицы. 
   В этом городе удивительным образом соседствуют рядом разные культуры и разные религии. Где еще увидишь Храм всех религий, в котором объединены мусульманская мечеть, христианская церковь, иудейская синагога, буддийская пагода? 
   Вы можете сказать, что сегодня всё можно посмотреть, не выходя из дома, в Интернете. Но мы вас уверяем, гораздо интереснее увидеть своими глазами исторические места, Казанский Кремль и его оборонительные сооружения, там же мечеть Кул-Шариф, здание Государственного совета Республики Татарстан. А в центре столько всего грандиозного: площадь фонтанов перед театром Камала, парк «Черное озеро», площадь Тукая и улица Баумана… 
   Ну что же, давайте отправимся в путешествие по Казани и ее окрестностям. Хочется отметить, что в Казани нет такого столпотворения машин, а значит и «пробок», городской транспорт выделен красными автобусами (все маршрутные такси отменены), которые ходят четко по расписанию, на каждой остановке - электронное табло, сообщающее через сколько минут будет транспорт. Также есть трамваи, троллейбусы и такси. 
   Старо-Татарская слобода 
   История Старо-Татарской слободы начинается после взятия Казани Иваном Грозным в 1551 году, когда всех татар-мусульман выселили из верхней части города за территорию посада. Границей раздела в XVI веке служили проток Булака и озеро Нижний Кабан. Именно от них начинает отстраиваться новая часть города, где вновь создавались и строились медресе, мечети, купеческие усадьбы, майданы (площади). Здесь налаживается производство головных уборов, ювелирных изделий, хозяйственных принадлежностей и много другого. 
   Скоро эта небольшая территория становится одной из самых популярных, богатых и привлекательных мест Казани. Здесь жили купцы первой и второй гильдии, ученые - просветители, писатели, врачи и профессора, а также главы самых почитаемых семей татарской общины. 
   На Татарском подворье мы познакомились с традициями и культурой татар. Здесь можно отведать блюда национальной кухни и еду халяль, купить национальную татарскую обувь (ичиги), сделанную в технике «кожаная мозаика», каляпуш (женский головной убор), тюбетейки, попробовать молочную и мясную продукцию, посетить лавки настоящих мастеров и полюбоваться татарской архитектурой. Нам удалось увидеть свадебную пару в национальных костюмах. Мы прошли по улице Тукая и увидели небольшие деревянные расписные дома - те, что бережно сохранила история и жители города. Здесь, на улице Тукая, находится архитектурная изюминка Старо-Татарской слободы - возведенный в 1863 году Дом Шамиля. 
   Озеро Кабан 
   В самом сердце Казани находится красивое и загадочное озеро Кабан. Оно является самым большим по площади озером Республики Татарстан и делится на три части: Нижний, Средний и Верхний Кабан. 
   На Среднем Кабане в июне 2011 года был организован один из главных объектов Универсиады-2013 - гребной канал, а на Нижнем Кабане в 2011 году проходили гонки этапа чемпионата мира «Формула-1» на воде. 
   Но главная тайна озера Кабан связана с кладом, который не удаётся найти и по сей день. По преданию, когда войска Ивана Грозного приблизились к городу, вся ханская казна была тайно спрятана на дне озера. Но во время взятия Казани погибли практически все, кто знал эту тайну, а оставшиеся в живых были вынуждены бежать, бросив клад на дне озера. Предположительно, казна состояла из золотых и серебряных слитков, драгоценных камней и монет самого разного происхождения: европейских, египетских, арабских, турецких, персидских, русских. Общий вес казны измерялся не одной тонной. С тех пор и по сегодняшний день неоднократно предпринимаются попытки найти сокровища, но озеро продолжает хранить свою тайну. Всё дело в том, что под толщей воды на дне озера находится более чем 10-метровый слой ила. 
   Пройдя по набережной озера, полюбовавшись на лебединую семейку, мы поднимаемся по лесенке наверх к фонтанам, отсюда открывается красивый вид на театр. Повсюду клумбы, интересно оформленные, множество канн, видно, что хозяева города очень стараются придать ему красоту. 
   На площади установлен медный памятник Шурале (мифический персонаж - герой сказки Габдуллы Тукая, татарского писателя), все около него фотографируются, а многие держатся за рог Шурале, видимо, примета какая-то хорошая. 
   Затем мы посетили Петропавловский собор, построенный в 1723 - 1726 гг. в память о пребывании в Казани Петра I. Удалось прикоснуться к Чудотворной иконе Казанской Божией Матери, возвращенной из Ватикана в Россию. Побывали в музее 1000-летия Казани, где нас приветливо встретила экскурсовод и провела очень познавательную экскурсию по национальному культурному центру. 
   Понравилась пешеходная прогулка по улице Баумана с её магазинчиками, кафе, театрами, уличными музыкантами, со знаменитым памятником Казанскому Коту. 
   В первый день мы посетили и музей-заповедник «Казанский Кремль», но об этом мы расскажем в следующий раз. 
   Продолжение следует. 
   Это интересно В городе есть свой Кот Казанский. Казань очень чтит этих животных, а необычный памятник стал своеобразным олицетворением уважения и почета. Считается, что казанские коты притягивают достаток и удачу во всем. Историй, связанных с котом, в Казани много. И все они уходят своими корнями в давно ушедшие века. Рустем рассказал вот такую легенду о том, как прославились казанские коты. В XVIII веке достаточно часто употреблялось выражение «кот казанский». Казань была чуть ли не единственным городом, где не было мышей. У котов, живущих там, была репутация хороших мышеловов. Их способности очень заинтересовали императрицу Елизавету. Она, побывав в городе в 1745 году, распорядилась сыскать лучших котов и отправить их в столицу. Более 30 котов пополнили лейб-гвардию Елизаветы и честно служили, исправно ловили мышей. Их едой была говядина, куропатки и тетерева. Потомки казанских котов до сих пор охраняют от мышей запасники в Зимнем дворце. 
   Тамара ВДОВЕНКО Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1419

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос