Следственная служба: будни и праздники

Главная / Новости / События / Следственная служба: будни и праздники
23.07.2016
Следственная служба: будни и праздники
В понедельник, 25 июля, свой профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечают люди, без профессии которых в современном мире обойтись невозможно, особенно если дело касается человеческих судеб. 
О деятельности следователей, как правило, многие из нас узнают с экрана телевизора, где в ярких красках, с множеством спецэффектов показывают работу следователя: зритель видит перестрелки, изощренные преступления и виртуозные разоблачения преступников, но от героев телесериалов и книжных детективов следователей отличает, порой, суровая реальность, с которой день ото дня им приходится сталкиваться. 
Сфера деятельности Сухиничского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по Калужской области не ограничивается одним районом – Сухиничским, её география расширена и включает в себя еще Думиничский, Мещовский и Бабынинский районы. У истоков создания Сухиничского межрайонного следственного отдела стоял Василий Иванович Базюк. В настоящее время следственный отдел возглавляет подполковник юстиции Андрей Викторович РАЙКЕВИЧ, с которым накануне праздника состоялась наша беседа. 
- Андрей Викторович, какие направления деятельности в вашем ведомстве сегодня в приоритете?
Основными и приоритетными направлениями деятельности всегда были и остаются расследования особо тяжких преступлений против личности и половой неприкосновенности граждан, должностные, коррупционные преступления. Это расследования убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека, а также расследования изнасилований и насильственных действий сексуального характера, взяточничество. Особое внимание уделяется раскрытию и расследованию преступлений, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них. 
- Как изменились статистика и характер преступлений за последнее время и с противодействием каким преступлениям приходится сталкиваться вашему отделу сегодня? 
Последние годы характеризуются незначительным снижением количества зарегистрированных сообщений о преступлениях. В первом полугодии 2016 г. по Сухиничскому району возбуждено 15 уголовных дел (АППГ – 25). За текущее полугодие по Сухиничскому району окончено производством 13 уголовных дел (АППГ – 14). 
Из наиболее резонансных уголовных дел последних лет можно вспомнить уголовное дело по фактам хищения денежных средств ОАО «Россельхозбанк» путем получения кредитов по подложным документам. Уголовное дело в отношении 9 человек, в том числе должностных лиц ОАО «Россельхозбанк», по факту совершения 31 преступления расследовалось заместителем руководителя отдела Николаем Гридневым. Все обвиняемые осуждены Сухиничским районным судом. В настоящее время приговор обжалуется. 
Раскрыты преступления коррупционной направленности, совершенные сотрудниками 7-го отделения МРЭО ГИБДД УМВД России по Калужской области, а также должностными лицами ООО «АвтоАСС». В результате 4 уголовных дела коррупционной направленности переданы в суд, по результатам рассмотрения пятеро лиц признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений. 
В 2015 году были раскрыты и направлены в суд 2 уголовных дела о тяжких преступлениях, совершенных в прошлые годы (2009-м и 2010 году). 
- Как вы оцениваете криминогенную обстановку в нашем районе на данный момент? 
В настоящее время ситуация в районе стабильная. На данный момент все преступления текущего года раскрыты. Работа отдела по всем направлениям продолжает строиться в тесном взаимодействии с прокурорами районов и оперативными службами правоохранительных органов. Во многом благодаря слаженной работе наших следователей, криминалистов и оперативников удается достигать положительных результатов в нашем районе. 
- Насколько мне известно, штат сотрудников у вас небольшой. Сколько сейчас человек трудится в следственном отделе? Привлекаете ли практикантов? 
Последние несколько лет наш коллектив остается неизменным. Штатная численность сотрудников межрайонного следственного отдела составляет 8 человек. Специалисты грамотные, с большим опытом работы. Случайных людей в нашей профессии нет. 
Мы всегда рады практикантам. В основном к нам на практику приезжают студенты юридических учебных заведений из Калуги, Москвы. Нередко мы привлекаем их в качестве общественных помощников следователя. Это дает возможность более глубоко познать специальность следователя. Только окунувшись в специфику нашей работы, студенты могут понять и принять правильное решение, нужно ли им работать в Следственном комитете. 
- Андрей Викторович, что вы можете пожелать своим коллегам в преддверии профессионального праздника? 
Прежде всего здоровья, терпения, целеустремленности. У нас нелегкая работа, отнимающая немало сил, требующая особой внимательности и скрупулезности. За каждым уголовным делом, которое мы расследуем, стоит судьба конкретного человека, и она всегда зависит от качества проводимой нами работы. Хочу поблагодарить всех сотрудников следственного отдела за их нелегкий каждодневный труд во имя достижения истины Закона. 
Надежда Васичева  Фото автора
Просмотров: 2116

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос