Подвиг у деревни Хлуднево

Главная / Новости / События / Подвиг у деревни Хлуднево
30.01.2016
Подвиг у деревни Хлуднево
   Особая группа отрядов НКВД, объединенных в ОМСБОН (отдельная мотострелковая бригада особого назначения), начала формироваться 27 июня 1941 года в Москве. Перед подразделением бригады стояли задачи по разведке тыла противника, выявлению планов вражеского командования, помощи Красной армии диверсиями в тылу врага. Ядром бригады были сотрудники НКВД и Высшей пограничной школы. 
   Под ударами наших войск враг отходил на запад, яростно сопротивляясь и цепляясь за каждый населенный пункт. Ожесточенные бои разгорелись за город Сухиничи, превращенный гитлеровцами в узел сопротивления. 
   Отряду лыжников старшего лейтенанта Лазнюка К.З., состоящего из 27 бойцов, ставится задача - перейти линию фронта и внезапным ударом выбить врага из деревни Хлуднево. Здесь противник накапливал силы для обороны города Сухиничи, поэтому лишить фашистов этого опорного пункта было очень важно. 
   Ночью разведчики боевой группы ОМСБОНа установили, что им противостоит не взвод, а гарнизон противника численностью до 400 человек, имевший минометы, несколько пушек и четыре танка. 
   Несмотря на неравенство сил, было принято решение вступить с фашистами в бой, рассчитывая на внезапность удара и своевременную поддержку 1103-го полка стрелковой дивизии.
   Перед рассветом воины заняли боевые позиции, затем стремительно начали атаку, которая поначалу оборачивалась в пользу отряда НКВД. Одна группа, возглавляемая красноармейцем Владимиром Захаровым, пробралась к штабу фашистов и, уничтожив часовых, забросала здание гранатами. Сапер Алексей Кругляков бросил противотанковую гранату в дом, в котором находилось более 20 гитлеровцев. Не выжил никто. 
   Среди противника возникла паника. Немцы отвечали на огонь хаотично, но вскоре поняли, что им противостоит хотя и слаженный, но немногочисленный отряд. К тому же 1103-й стрелковый полк 328-й стрелковой дивизии не начал запланированную атаку. 
   Враг стал оказывать организованное сопротивление. Подошли стоящие на другой стороне деревни танки и открыли пулеметно-орудийный огонь. 
   Отряд понес первые потери. Осколком одной из мин был ранен Кирилл Лазнюк. От второго пулевого ранения в лицо он потерял сознание. Командование отрядом на себя принял Егорцев М.Т. Раненым Круглякову А.П. и Ануфриеву Е.А. было приказано спасти жизнь командира. Оставшиеся в живых чекисты приняли бой, отразив несколько вражеских атак. С каждой минутой сопротивление нарастало, а вражеское кольцо все теснее сжималось вокруг горстки советских храбрецов. Заняв круговую оборону в стоящем на краю деревни сарае, омсбоновцы вели неравный бой. Деревянный сарай не мог служить долгое время укрытием. Было только одно спасение - прорвать окружение и укрыться в овраге. Собрав последние силы и пробивая себе путь гранатами, бойцы бросились на прорыв. Но в это время появился немецкий танк и открыл пулеметный огонь. Был тяжело ранен Егорцев. Подхватив раненных, пришлось отступать обратно в сарай. Командование на себя принял заместитель комиссара Лазарь Паперник. 
   Воины-чекисты около суток держали оборону. В бою они уничтожили более 100 гитлеровцев, но силы были неравные. Лазарь Паперник, выбрав момент, когда вокруг него встали враги, сорвал чеку с последней противотанковой гранаты... Вместе с героем погибли десятки фашистов... 
   Из 27 наших бойцов чудом в живых остались только пятеро - Кругляков А.П, Ануфриев Е.А., Корольков И.Т., Перлин Б.Л., Лазнюк К.З. 
   В боевом донесении штабу западного фронта командующий 16-й армией генерал-лейтенант Рокоссовский К.К. и член Военного Совета Лобачев А.А. писали: «Задача командования, поставленная отряду старшего лейтенанта К.З. Лазнюка, была выполнена. Герои-чекисты задержали фашистов у деревни Хлуднево до подхода основных сил 16-й армии. Это дало возможность совместными, действиями соединений 10-й и 16-й армии разгромить крупную группировку гитлеровских войск в Сухиничах. Лыжники-чекисты совершили бессмертный подвиг и достойны высокой награды». 
   За проявленное мужество и героизм 22 бойца ОМСБОНа награждены орденом Ленина, вынесшие из боя раненного командира Кругликов А.П. и Ануфриев Е.А. - орденами Красного Знамени. Лазарю Папернику присвоено звание Героя Советского Союза. 
   17 декабря 1967 года в деревне Хлуднево в память о героическом подвиге воинов-чекистов открыт обелиск боевой славы.
   Ежегодно, в годовщину знаменательного боя, 23 января, по инициативе Управления ФСБ России по Калужской области проводится митинг, посвященный памяти воинов-чекистов. На мероприятии присутствуют ветераны и действующие сотрудники ФСБ, учащиеся специализированного класса пограничного профиля, администрация района и жители деревни. 
   Память о подвиге 27 воинов-чекистов вечно сохранится в сердцах людей.
   Фото Андрея ТКАЧЁВА
Просмотров: 2518

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос