«Вектор» на зерно

27.08.2018
«Вектор» на зерно
   Фермеры Сухиничского района подхватили эстафету уборочной страды и приступили к уборке яровых. 
   Марат Бейдолаевич Исмиев возглавляет крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) около шести лет. Главным наставником для начинающего фермера стал его отец Бейдола Наджмутдинович, наработавший большой опыт в сельскохозяйственном производстве в двухтысячные годы, руководя СПК «Колхоз «Охотное». 
   За фермерским хозяйством закреплено 163 гектара пашни, на которой возделываются зерновые культуры. С осени прошлого года было посеяно 63 гектара озимой пшеницы, а в весеннюю посевную – 100 га овса. 
   В «семейном подряде» знают цену деньгам, а потому к уборке озимых хлебов приступили, когда зерно полностью созрело под жаркими лучами августовского солнца и не требовало подсушивания. Опытные комбайнёры И.А. Маркин и П. Кузнецов на комбайне «Вектор» в сжатые сроки обмолотили озимую культуру, а водитель В.Ю. Штоколов перевёз её на зерноток. После доработки 160 тонн отсортированного зерна засыпали в склад.  
   В настоящее время в КФХ идёт уборка овса, хлеборобы торопятся, чтобы не дать ему осыпаться на корню. На току под навес уже засыпано 40 тонн этой культуры. Влажность зерна немного повышена, а потому оно досушивается с помощью зернопогрузчика, который перекидывает овсяной ворох с одного места на другое. 
   На сегодняшний день фермерское хозяйство представлено дойным стадом из 16 коров, которых нужно вовремя накормить, подоить, сделать прививки. Ежедневно на молочный завод в Жиздру отправляется 350 кг молока. Для увеличения надоев М.Б. Исмиев делает ставку на полноценное кормление, хорошие условия содержания животных, а также выращивание на племя лучших тёлочек. Летом, после выпаса на пастбище, бурёнки дополнительно получают зернопосыпку. В стойловый период в рацион дойного стада будет включено сено, которое заготовил тракторист А.Ф. Рыбаков. В сенном складе хранится 60 тонн этого ценного корма, запрессованного в рулоны. 
   После уборки зерновых в КФХ приступят к подготовке почвы и севу озимой пшеницы. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 2181

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос