Союз томатов и коров

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Союз томатов и коров
28.05.2018
Союз томатов и коров
   В Сухиничском районе начали выращивать овощи в промышленных масштабах. Тепличный бизнес организовали на базе сельхозпредприятия «АгроСоюз «Сухиничский». 
   Пять лет тому назад на окраине района в деревне Алешинка появилась небольшая новая ферма, рассчитанная на 200 голов крупного рогатого скота. Но для руководства сельхозпредприятия ООО «АгроСоюз«Сухиничский» этого оказалось мало, потому и решили расширить поле своей деятельности - заняться овощеводством. Проект, а вернее бизнес-план, утвердили в феврале этого года и незамедлительно приступили к его реализации: под рассаду соорудили две пленочные теплицы размером 16 х 30 м, с отоплением и капельным орошением. 
   - В этом году еще 4 теплицы поставим, чтобы на следующий год подготовить еще гектар. И так в перспективе каждый год по одному гектару будем прибавлять. Помимо этого, у нас на 10 гектарах в открытом грунте высажены помидоры, болгарский перец, огурцы, тыквы. Посмотрим, как будут расти, - рассказывает экспериментатор, он же руководитель хозяйства Р.М. Ачилов. 
   Пока всю рассаду можно различить только по признакам принадлежности к той или иной овощной культуре, но уже через месяц, станет ясно, какой урожай вырос на сухиничской земле. 
   Как в открытом, так и в закрытом грунте начинающие овощеводы посадили сразу несколько сортов, например капусты – 4 вида, томатов – более 12. Все они районированные для нашей местности, а значит должны оправдать надежды тружеников на хороший урожай. 
   Расул Мавлянович уверяет, розовые помидоры, которые скоро созреют, будут мясистыми и вкусными и ничуть не хуже своих южных собратьев. 
   И тепличные огурцы будут хрустеть так, как будто их сняли с домашней грядки, да и прочие овощи также не уступят по вкусовым качествам тем, что к нам везут с разных уголков России и стран Азии. 
   На вопрос корреспондентов районной газеты, куда «АгроСоюз «Сухиничский» собирается реализовывать выращиваемую продукцию, Р.М. Ачилов отвечает: «В основном в Москву будем поставлять и на региональные рынки, планируем наладить сотрудничество и с местными сетевыми магазинами». 
   Что ж, почин сделан, хочется верить, что с таким настроем, как у наших сельхозтоваропроизводителей, удастся накормить Россию-матушку и мы вполне обойдемся без импортных овощей, забыв навсегда их непонятный вкус. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото Юрия ХВОСТОВА
Просмотров: 1342

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос