Идёт горячая пора

29.07.2017
Идёт горячая пора
Июль, жара – настоящий летний день. Нежным золотисто-зелёным цветом колышется под дуновением лёгкого ветерка на алнерских полях хлебная нива. Под тяжестью наливающихся зёрен постепенно склоняются к земле колосья озимой пшеницы.  
- В этом году, несмотря на затяжную весну и прохладное дождливое лето, виды на урожай хорошие. Посев любой культуры – это лишь первый шаг на пути к урожаю, за которым стоит комплекс агротехнических мероприятий, положительно влияющий на объем и качество растениеводческой продукции, - рассказывает главный агроном хозяйства Марина Андреевна Федотова. – Весной посевы ячменя и овса от болезней обработали фунгицидами, к сожалению, провести эту агрохимическую операцию на озимых хлебах не позволили погодные условия. Весь зерновой клин подкормили азотными удобрениями. К уборочной страде мы готовы, только бы погода не подвела. 
Действительно, на току чистота и порядок. Весовое хозяйство отремонтировано и готово к взвешиванию нового урожая. Такая же картина и с сушильным комплексом. Все агрегаты и механизмы починены и проверены в работе. Неоценимую помощь в ремонте оказывает ИП В.А. Гераськин, изготовляя и реставрируя различные запчасти. Поступающее зерно будет очищаться на ворохоочистителе, затем досушиваться, а вторичная сортировка позволит получить хороший семенной материал. Сушильное хозяйство будут обслуживать братья Котенковы – Андрей и Николай. Складские помещения выметены, проветрены. В основном складе против амбарных вредителей проведут дезинфекцию. 
Уборка урожая – это венец труда земледельцев, наиболее напряженный и ответственный период сельскохозяйственных работ. В скором времени на полях «Агроресурса» начнется горячая пора. В предстоящую страду хлеборобам сельхозпредприятия предстоит убрать 1510 га зерновых хлебов, из них 910 га - озимой пшеницы. Зерноуборочные комбайны «Дон – 1500» и «Нью-Холланд» находятся в полной боевой готовности, за ними закреплены опытные комбайнёры В.В. Земсков и С.Н. Митрошкин. На отвозке зерна будут задействованы водители Г.Н. Акинин и С.В. Кононов на автомобилях ГАЗ-53, а С.В. Петров - на большегрузном самосвале. 
На первое время в сельскохозяйственном предприятии имеется необходимый запас горючего, количество которого по мере поступления зерна и его реализации будет закупаться. 
Хорошее взаимовыгодное сотрудничество сложилось между руководителями ООО «Агроресурс» В.И. Ерёминым и ЗАО «Сухиничский комбикормовый завод» В.В. Леоновым, который к проблемам сельхозпредприятия относится с пониманием. 
По мере завершения весенне-полевых работ в ООО «Агроресурс» приступили к вспашке почвы под посев озимой пшеницы. На сегодняшний день в сельхозпредприятии поднято 800 га паров и ведётся их культивация по второму следу. Самый засорённый пыреем участок площадью 140 га был обработан гербицидом Раундап. На подготовке почвы хорошо потрудились механизаторы В.И. Гераськин, А.Н. Гераськин, С.Н. Митрошкин, В.И. Савоськин, П.И. Козлов, В.А. Марин, Н.Ю. Гераськин. Ещё одна важная сторона дела в сельхозпредприятии - это забота о людях. В период уборочной страды и осенней посевной кампании механизаторы, водители и работники тока будут обеспечиваться бесплатными горячими обедами. А это также хороший стимул к добросовестной работе. 
Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1083

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос