Хлопотная пора - зелёная страда

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Хлопотная пора - зелёная страда
24.06.2017
Хлопотная пора - зелёная страда
   В этом году успешно складываются дела в растениеводстве у ООО «Русич». Несмотря на прохладную и дождливую весну, земледельцы сельхозпредприятия первыми в районе завершили весенне-полевые работы. Они не только качественно провели сев яровых культур, но и увеличили площадь зернового клина, который составил 560 га. 
   В хозяйстве тщательно подготовились к проведению кормозаготовительной кампании. Очистили от растительных остатков три сенажные траншеи, рассчитанные на 900 – 1000 т каждая. Кстати, с прошлого года в четвёртой траншее хранится сочный корм хорошего качества, он был заготовлен с применением консервантов и своевременно накрыт полиэтиленовой плёнкой. Механизаторы заранее перебрали и отремонтировали старенькую кормозаготовительную технику: две косилки Е 303 и подборщик-измельчитель Е 281. 
   Трактористы А.Н. Астахов и В.В. Смирнов 17 июня начали скашивать многолетние травы, а на следующий день Ю.А. Романов приступил к подбору провяленной смеси из клевера и люцерны. Водители С.И. Демёшкин (КамАЗ) и В.И. Дёмкин (ЗИЛ), механизаторы В.В. Кравцов (Т-150), И.М. Духанов (МТЗ-82), С.Н. Орехов (МТЗ-82) обеспечивают непрерывный поток сенажной массы в траншею. Тракторист В.Н. Свиридов едва успевает её разравнивать и трамбовать. Особое внимание уделяется качеству корма, он, как и в прошлом году, заготавливается с внесением консерванта. За первых два дня было заложено 330 т сочного молокогонного корма. 
   - План заготовки сенажа составляет 3200 т, а для его выполнения предстоит скосить 440 га многолетних трав и 200 га вико-овсяной смеси. Кроме сочного корма нужно заготовить 400 т сена, - рассказывает главный агроном ООО «Русич» М.С. Канунникова. – В заготовке кормов участвует ответственный коллектив, который трудится, не считаясь со временем, до позднего вечера, используя каждый погожий час. Ход кормозаготовительной кампании находится на постоянном контроле у руководителя сельхозпредприятия А.А. Григорьева. 
   В эти горячие дни не забывают в хозяйстве и о хлебе. По мере возможности обновляется машинно-тракторный парк, в этом году приобрели новую технику - зерноуборочный комбайн ACROS 585, трактор МТЗ. Начата подготовка почвы под озимый сев: накосив достаточное количество травы, А.Н. Астахов пересаживается за руль трактора «Бюллер» и запахивает площади, запланированные под посев озимой пшеницы. Культивацию паров на тракторах МТЗ ведут механизаторы С.П. Круглов, В.В. Свиридов и В.В. Филатов. Всего год трудится в ООО «Русич» С.П. Круглов и уже зарекомендовал себя как классный механизатор, которому можно доверить выполнение любого агротехнического приёма. 
   Руководители предприятия уверены, что с такой работоспособной командой земледельцев намеченные планы будут выполнены. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1051

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос