Готовьте технику к полю!

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Готовьте технику к полю!
18.03.2017
Готовьте технику к полю!
   Вопреки приметам и суевериям весна вступила в свои права как ей и положено по календарю, снег стремительно стаял, земля задышала. Еще немного и загудят в поле трактора, а пока они, дожидаясь своего часа, величаво стоят в машинно-транспортном парке. Вот и агрономы засуетились, ведя подсчет семенным запасам. Впереди у сельских тружеников самая ответственная пора – посевная. 
   По информации отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации МР «Сухиничский район», в этом году сельскохозяйственные предприятия района наметили провести яровой сев на площади 7853 га, в том числе яровые зерновые планируется посеять на площади 3620 га. Наряду с этим сеять будут однолетние травы - 2470 га, рапс - 900 га, кукурузу - 240 га, картофель – 150,6 га, овощи – 52,7 га, многолетние беспокровные травы - 820 га. Наибольший яровой сев ожидается в ООО «Рефлекс-Агро» - 1760 га, ООО «Калуга 1371» - 850 га и в ООО «Леспуар» - 720 га. 
   Зерновой клин по району составит 9535 га, что на 2366 га больше, чем в прошлом году. Под урожай будущего года с осени было посеяно озимых зерновых культур 5915 га, наибольшие площади, занятые озимой пшеницей, отведены в ООО «Агроресурс», где посеяно 910 га, и ООО «Русич» - 500 га. Зяби вспахано 3925 га.
   - Потребность в семенах яровых зерновых составляет 1020 т, засыпано 750 т. Проверено 690 т семян, из которых кондиционных - 410 т. Тем не менее процент некондиционных семян довольно велик, поэтому хозяйствам рекомендовано организовать сортировку семян или же решить вопрос о приобретении недостающего количества. Три хозяйства и вовсе не имеют семян, но планируют приобрести их в ближайшее время. В полном объеме имеется посадочный материал картофеля, - рассказала главный агроном отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации МР «Сухиничский район» В.Ю. Фомина. 
   В настоящее время подготовка техники к весенне-полевым работам текущего года является основной задачей. С начала этой недели главные специалисты отдела сельского хозяйства осуществляют выезды в сельхозпредприятия и на месте оказывают помощь сельским труженикам в подготовке к посевной кампании. Одним из первых они посетили образцовое растениеводческое сельхозпредприятие ООО «Агроресурс», затем еще три объекта сельского хозяйства. 
   В очередной поездке вместе с главным инженером А.В. Евсюковым и главным агрономом В.Ю. Фоминой удалось побывать и корреспондентам районной газеты. В тот день по плану стояло посещение сельхозпредприятий ООО «Калуга 1371» и ООО «Сухиничский животноводческий комплекс». 
   Единственное в районе хозяйство ООО «Калуга 1371», специализирующееся преимущественно на выращивании масличной культуры – рапса, работает на сухиничской земле почти два года. Основной костяк коллектива представляют механизаторы из числа местных жителей, а руководит здесь всем процессом, как ни странно, женщина - генеральный директор Наталья Николаевна Кузнецова. 
   Прибытие главных специалистов районного отдела сельского хозяйства и продовольствия сельские труженики ждали, поэтому нисколько не удивились нашему визиту и были заняты одним общим делом - ремонтом старенького «кировца». 
   - Техника практически готова к началу весенне-полевых работ. Надеемся справиться с намеченными объемами самостоятельно. Посевную кампанию планируем провести тремя тракторами, механизаторы будут работать в две смены. Тружеников хватает, но еще в штате есть вакантное место: нужен человек, который будет управлять «кировцем», - прокомментировала Наталья Николаевна. 
   В настоящее время в хозяйстве решается вопрос о покупке ГСМ, впрочем, этим сейчас обеспокоены во всех сельхозпредприятиях района, хотя на текущие работы запасы дизельного топлива имеются. 
   Следующим пунктом нашего маршрута стали мастерские в с. Стрельна, принадлежащие сельхозпредприятию ООО «Сухиничский животноводческий комплекс». На стадии осмотра и дефектовки здесь находится всего лишь пара отечественных тракторов, и тех задействуют непосредственно на комплексе, а не в поле. В полном «боевом комплекте» к предстоящим весенне-полевым работам находятся 12 единиц техники. Что касается агрономической деятельности данного хозяйства, то и тут у аграриев дела идут своим чередом. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 875

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос