На поле в Калужкино

Главная / Новости / Сельское хозяйство / На поле в Калужкино
17.08.2016
На поле в Калужкино
   Шлипповский край – раздолье для абердин-ангуссов. Поля здесь ухоженные, травы сочные, только это и нужно коровам, находящимся круглый год на пастбище, для их коровьего счастья. 
   К «черному золоту», именно так окрестили эту породу коров в России, в сельхозпредприятии ООО «Рефлекс-Агро» относятся с трепетом. Для породы, которая по праву считается номером один в мире, созданы соответствующие условия содержания, а тем более кормления. Как говорится, хорошее «мясо» нуждается в хорошем корме. В хозяйстве уже заготовили более 6 тысяч тонн сена, при этом основную массу составляет сено из многолетних трав – 5,5 тысячи тонн. 
   Работы в поле по-прежнему продолжаются. На разных участках сельхозугодий, насчитывающих около 11 тысяч гектаров, задействовано до 8 единиц техники. Сейчас убирают многолетние травы. Двумя самоходными косилками «Джон Дир 450» проходят в день по 60 - 70 гектаров, затем сено ворошат и сгребают в валки. И только потом к делу приступают мощные пресс-подборщики – их 3. 
   - Было четыре, но один пока находится в ремонте, - рассказал нам главный агроном Павел Иванович Верещака по дороге в деревню Калужкино, близ которой велась заготовка сена.
   Природа тех мест необычайно красивая, пока ехали в поле и беседовали с агрономом, я неустанно любовалась здешними пейзажами из окна. Пастбища, деревенский прудик, редкие леса, дома, виднеющиеся на пригорке, хорошо накатанная проселочная дорога. 
   - Поле здесь, наверное, большое? – спросила я, едва заслышав звуки сельхозмашин. 
   - Да нет, порядка 46 гектаров, простирается до деревни, где теперь только дачники живут и то летом, - с горечью за опустевшее Калужкино ответил Павел Иванович. - А дальше поля Мещовского района начинаются. 
   Бравый отряд пресс-подборщиков строем проследовал мимо нас, и на их месте мгновенно «выросли» рулоны с сеном. Мне непременно захотелось подойти к ним поближе. Вместе с главным агрономом мы вышли из машины и отправились в поле. 
   - Сетку для обмотки привезли новую, одной катушки хватает на 120 рулонов. В этом году она синего цвета, так что наше сено приметное, - заметил он. 
   - А когда их с полей вывозить будете? – интересуюсь, оглядываясь на нетипичные дожди, которые нет-нет да проливаются на сухиничскую землю. 
   - Как правило, оно остается на хранение ближе к тому месту, где зимой будет находиться скот. На пастбище, недалеко отсюда, перегоним до 360 голов. Погрузчиком свезем рулоны на край поля. Обычно складываем их в ряд как можно плотнее друг к другу. Благодаря этому весной, когда распутица, сено легче подвозить к животным, - рассказал Павел Иванович о применяемой в хозяйстве технологии. 
   - Хотя раньше под крышей хранили, но, увы, есть люди ненадежные - и поджечь ведь могут. Поэтому мы поступаем так: заготовим, сложим, землю вокруг опашем, - добавил главный агроном. 
   Наряду с этим в хозяйстве, где выращивают и откармливают элитный скот, заготовили более 5 тысяч тонн сенажа. Могли бы и больше, но поломка комбайна нарушила все планы аграриев.
   - На неделю выбились из привычного графика. Со дня на день ждем запчасти, их должны из-за границы привезти. Надеемся, что работы по сенажированию скоро возобновятся, - сказал агроном. 
   - Соломы пока что заготовили 480 тонн, она пойдет как на подстилку телятам, так и на корм: овсяную хорошо едят, - продолжил рассказывать о сельских буднях сельхозпредприятия Павел Иванович. 
   Круг, другой, третий делают пресс-подборщики в поле. Ими умело управляют механизаторы со стажем Вячеслав Дубов и два Юрия – Павлов и Туляков. Но и в их слаженной работе порой бывают неполадки: техника иногда преподносит не самые приятные «сюрпризы». Так случилось и в этот раз. 
   Одному из механизаторов не повезло: на пресс-подборщике оборвался ремень. Проблема распространенная, иногда с ней можно справиться прямо на месте. Но все же аграрии пришли к единому мнению: отправить агрегат в мастерские. Полевые условия для ремонта не самые подходящие, а там главный инженер В.В. Катюшин и инженер-механик Х.И. Триандафилиди вмиг починят машину. Снарядив «раненого железного бойца» на «лечение», товарищи-механизаторы вновь принялись вязать рулоны. 
   - Травяная масса в избытке, суданка превосходная, косить есть чем, сил хватает, да и технику на рабочий лад настроим, - подытожил нашу беседу Павел Иванович. Впрочем, и у меня нет сомнений в том, что шлипповским аграриям возникшие трудности окажутся по плечу. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1343

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос