На высокой ноте жатвы

Главная / Новости / Сельское хозяйство / На высокой ноте жатвы
30.07.2016
На высокой ноте жатвы
   Первыми в районе уборочную страду начали алнерские труженики. В понедельник комбайнеры сельскохозяйственного предприятия ООО «Агроресурс» Владимир Васильевич Земсков и Сергей Николаевич Митрошкин вывели сельхозтехнику в поле. Пошел хлеб, загудели комбайны! 
   Бездонное голубое небо, янтарные поля, легкий ветерок едва колышет налившиеся колосья… Невероятной красоты картина, которую можно увидеть только вдали от городской суеты, на бескрайних сельских просторах! 
   Проселочной дорогой едем с главным агрономом ООО «Агроресурс» Марией Андреевной Федотовой на поля навестить хлеборобов. 
   Водная гладь деревенского пруда, мимо которого лежал наш путь, разделяет два фронта работы сельских тружеников надвое. На одном поле полным ходом идет уборка зерновых, на другом - пашут. Но основное внимание аграрии все же стараются уделить жатве. 
   - Когда в первый день выехали, влажность зерна была 19%, а за пару дней стала значительно ниже, - рассказывает агроном. - Сейчас зерно сухое, влажность составляет 13%, досушивать не приходится, только сортировать, - говорит Мария Андреевна. 
   - А как же ливневые дожди, сильно сказались на качестве уборки? – интересуюсь. 
   - Год на год не приходится, погодные условия диктуют нам свои правила. Дожди сказались, местами на поля не заедешь, - посетовала агроном. 
   В то же время нужно приложить все силы, чтобы урожай убрать в сжатые сроки. 
   В одно мгновение издалека показались комбайны, сначала - «Дон», следом за ним - «Нью Холланд». Они плавно шли навстречу нам, хотя на самом деле нас друг от друга отделяло несколько десятков метров, которые пришлось пройти пешком по стерне. Иначе никак: комбайн - не такси, нежданного гостя, вроде нас, не встретит.
   Подходим с Марией Андреевной ближе, успеваем застать то время, пока комбайн ссыпает зерно в кузов грузовика, – это отличный момент, чтобы пообщаться с Владимиром Васильевичем Земсковым. 
   - Работа спорится? – пытаюсь разговорить собеседника. 
   - Нам не привыкать, у меня это уже сорок вторая жатва, да и на «Доне» давно работаю, - говорит комбайнер. - Закончим убирать это поле, перейдем на следующее.
   Больше пообщаться не пришлось, комбайн последовал опять в поле, а наполненный большегруз отправился к зернохранилищу. 
   - Ребята наши молодцы, - хвалит их агроном. - Ответственно ко всему подходят. Одновременно с уборкой зерновых, проводим подготовку почвы к озимому севу. Подняли паров на площади 700 гектаров. Дискуем, уже второй след пошли. Химпрополку провели – 100 гектаров обработали сплошными гербицидами, - делится сельскими заботами Мария Андреевна, вглядываясь, как на том конце деревни в поле идет пахота. - Кто думает, что сегодня–завтра выйдет в поле, тот глубоко ошибается. Сейчас один день год кормит. 
   Приезжают на лето в ООО «Агроресурс» набраться опыта практиканты. Один из них - студент III курса колледжа транспорта и сервиса Кирилл Козлов. 
   Молодой парень трудится помощником комбайнера, а в будущем по окончании учебного заведения получит специальность тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. 
   А поскольку сейчас молодежь, работающая на селе, – явление довольно редкое, мне стало интересно, что сподвигло юношу на сельхозработы. 
   - Я здесь на практике второй год подряд. Профессия нравится, по душе приходится. У меня здесь и отец работает, я решил по его стопам пойти, - с гордостью говорит Кирилл. 
   - В чем же заключается твоя помощь комбайнеру? – спрашиваю я. 
   - В поле может случиться всякое: то ремень привода порвется, то жатка забьется. Одному с такими проблемами справиться тяжело, пока сделаешь, упустишь время. Чтобы процесс уборки зерновых не задерживать, неполадки в работе техники устраняем вдвоем. Ремонтируем прямо в поле, я помогаю, - объяснил практикант. 
   - Практика закончится, учеба в колледже тоже, чем планируешь заниматься дальше? – задаю ему вопрос, на который больше всего хотела получить ответ. 
   - В армию пойду, ну а после вернусь обратно в деревню – работать! – вполне серьезно заявил Кирилл. 
   За те несколько дней, что идет жатва, в ООО «Агроресурс» с площади 115 гектаров убрано 300 тонн озимой пшеницы. Урожайность зерна составляет 26,1 ц/га. В целом по району зерновых убрано с площади 210 гектаров. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора 
Просмотров: 1727

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос