Из Дании – в Верховую!

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Из Дании – в Верховую!
16.07.2016
Из Дании – в Верховую!
Чуть больше месяца прошло с того момента, как в деревне Верховая на животноводческом комплексе сельскохозяйственного предприятия ООО «Молоко Групп» состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание будущих строений. 
За это время здесь произошли существенные изменения. Конечно, коровьих «дворцов» еще нет, но строительная бригада свою работу выполняет добросовестно, ни на минуту не отклоняясь от календарных сроков. 
В первую очередь собираются построить телятник и животноводческое помещение, в котором будут установлены роботизированные системы доения. Строительство этих сельскохозяйственных объектов, по словам руководства ООО «Молоко Групп», планируют завершить до конца текущего года. 
Еще одним важным событием в сельской жизни верховских аграриев стало пополнение коровьего стада. Теперь на комплексе крупного рогатого скота на 136 голов больше. Именно столько нетелей породы красная датская привезли на ферму из Дании на прошлой неделе. В пути «иностранки» пребывали несколько дней, и, как отметили специалисты – представители региональных ведомств, контролирующих ввоз животных из-за границы, «путешественницы» благополучно перенесли долгую дорогу. 
Стоит отметить, что этой встрече предшествовала большая работа по отбору животных и подготовке помещения для их содержания. Чтобы выбрать нетелей, представители сельхозпредприятия ООО «Молоко Групп» специально с рабочим визитом выезжали в Данию. 
«Почему именно этой породе отдано предпочтение?» – задастся вопросом читатель. Для справки отвечаем: красная датская порода коров относится к молочному и молочно-мясному направлению продуктивности, этот скот по надоям признан одним из лучших в мире, а производство молока – главное направление деятельности сельхозпредприятия ООО «Молоко Групп». 
В течение месяца с момента ввоза заграничные коровы будут находиться на карантинном содержании, что является вынужденной мерой и дополнительной гарантией того, что из иностранного государства не будут завезены заразные болезни. В этот период допускаться к животным будет узкий круг специалистов. Помещение, где осуществляется карантин, сейчас на особом контроле. Коров оберегают, как зеницу ока. Дальнейшего пополнения в коровьем семействе ожидают в августе. 
В остальном же дела на ферме идут свои чередом. Поголовье из Швеции, завезенное летом прошлого года, вполне адаптировалось на сухиничской земле. Новые, просторные и светлые коровники им пришлись по нраву. «Молодежь» охотно нежится под лучами июльского солнышка. Их содержат на улице, под навесом. 
- Телята наши растут хорошие, ручные, ласковые. Их даже держать не нужно при проведении зооветеринарных мероприятий. Подходишь, а они стоят спокойно, - рассказывает заведующая комплексом Татьяна Николаевна Какорина, проводя нас по территории. 
Наряду с этим, в ООО «Молоко Групп» ведется заготовка кормов. Для нужд обитателей фермы заготавливают разнотравное и клеверное сено. 
- В поле у нас трудятся механизаторы Борис Георгиевич Ильченко – он сено косит, на операции валкования задействован Александр Михайлович Сафронов, на ворошителе – Андрей Николаевич Иванов. А здесь, на комплексе, нам помогает Владимир Иванович Нефёдов. Погрузчик за ним закреплен - новый, шустрый. Он сейчас корма завозит, как тут с делами управится - поедет в поле сено перевозить, - говорит бригадир. 
В данный момент коровам скармливают сенаж – запас, оставшийся после зимовки, которого поголовью хватит еще надолго. Его закладывали по немецкой технологии, позволяющей сохранять питательные свойства в течение двух лет при условии, если сенажную траншею не открывать, – чего не получится, потому что количество животных растет. Со дня на день аграрии собираются приступить к заготовке сенажа. Других забот у сельских тружеников тоже хватает. Молодые специалисты – ветеринарные врачи Владимир Лазовский и Анатолий Мартыненко придерживаются активной жизненной позиции. В четверг они приняли участие в региональном этапе конкурса профессионального мастерства операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, проходившем в Перемышльском районе на базе сельскохозяйственного предприятия ООО СП «Калужское». И пусть победа в этот раз досталась не им, все равно они показали хорошие результаты, попав в десятку лучших участников. 
Надежда ВАСИЧЕВА  Фото автора
Просмотров: 1741

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос