У полевой бригады - первый укос

Главная / Новости / Сельское хозяйство / У полевой бригады - первый укос
18.06.2016
У полевой бригады - первый укос
   На сельскохозяйственных полях района сменилась техника. Вместо отработавших посевную сеялок сюда пришли косилки. Во власть вступает сенокос - следующая после пахоты и сева кампания. Сухиничским аграриям в этом году предстоит заготовить 8 643 тонны сена, 20 700 тонн сенажа и 11 250 тонн зелёной массы. 
   Погожий день 15 июня позволил полевой бригаде тружеников сельхозпредприятия ООО «Русич» выехать на покос. Зашумела косилка, загудели трактора, запахло свежескошенным клевером. Всего же в поле площадью 10 гектаров задействовано семь единиц сельскохозяйственной техники. Первый укос положил начало «зеленой жатве» - ответственной поре, в которой от усилий сельских тружеников во многом будет зависеть и зимовка крупного рогатого скота, и производство молока. 
   За «штурвалом» старенькой, но надежной самоходной косилки - Владимир Владимирович Смирнов. Вслед за ним вереницей тянется караван, состоящий из подборщика, четырех тракторов и одного КАМаЗа. Слаженность действий опытных механизаторов позволяет обеспечить непрерывный ход работы всего кормозаготовительного процесса. Один за другим, рейс за рейсом под борта груженые трактора, КАМаЗ управляют которыми И.М. Духанов, Ю.Ф. Горюнов, С.Н. Орехов, В.В. Свиридов, С.И. Демёшкин, отвозят зеленую массу к месту закладки сенажа и на молочно-товарную ферму.
   Чтобы накормить обитателей фермы, а их более 600 голов, в день требуется привезти с поля до 4 тонн свежескошенной зеленой массы. Обязательным условием является, чтобы скашивание производилось не позднее, чем за 3-4 часа до скармливания. Вот и спешат трактористы уложиться с подвозом к кормовому столу ценного груза во время. 
   Где, как не в поле, можно встретить в такие минуты главного агронома ООО «Русич» Марию Сергеевну Канунникову? Она успевает и за косьбой проследить, и с корреспондентами пообщаться. 
   - Ясная погода и дела делать дает, от ее милостыни напрямую зависим. Бог даст, с понедельника к заготовке сена приступим, - рассказывает агроном. - Механизаторы Сергей Николаевич Орехов и Иван Михайлович Духанов к выполнению этой задачи готовы. А там, не успеешь корма заготовить, как уборка зерновых начнется.
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1474

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос