С любовью к земле…

Главная / Новости / Сельское хозяйство / С любовью к земле…
08.06.2016
С любовью к земле…
   Чуть прогреет землю весеннее солнышко и позволит зайти на огород - и все, кто его имеет, спешат заложить будущий урожай. Ведь ничего нет лучше, чем овощи и фрукты со своего участка – экологически чистый продукт! Площадь городского рынка ежедневно наполняют представители, на мой взгляд, самого тяжелого труда – земледельческого. В помощь городским, а иногда и сельским жителям они предлагают рассаду капусты, перца, помидоров, однолетних и многолетних цветов, баклажанов, кабачков, огурцов и даже некоторые экзотические растения и многое другое для дальнейшего выращивания на индивидуальных участках. Мой рассказ - о крестьянско-фермерском хозяйстве супругов Придорожновых. 
   КФХ молодое, как и сами фермеры. Им чуть-чуть за тридцать, но опыт работы на земле большой – путевка ему дана ещё в детстве. 
   Глава КФХ – Анатолий Придорожнов, его помощники - супруга Марина и девятилетний сын Дима, а в самую горячую пору на помощь приходит мама Марины – Наталья Васильевна. Вот и вся команда фермеров, объединенная хозяйством, которое они называют «Победа» (расположено напротив новостроек одноименной улицы). 
   На сельскохозяйственной карте района КФХ появилось два года назад. Но история его началась намного раньше, в 2004 году. Анатолий приехал из Молдавии, Марина – из Белоруссии, а объединила их Сухиничская земля. 
   - В Сухиничах я оказался случайно и сразу влюбился в город, - вспоминает Анатолий, - потом встретил Марину. Теперь это место для нас - вторая родина. 
   Сначала молодые люди занялись торговой деятельностью. ИП А.В. Придорожнов имел несколько магазинов в районе, которые снабжали население продуктами питания. 
   - Но я вырос на земле, и эта деятельность мне больше по душе,- рассказывает Анатолий. 
   Так они постепенно отказались от магазинов, отдав предпочтение нелегкому труду фермера. 
   Вместо торговых точек появился большой участок земли – 24 гектара. 2 гектара из них - в черте города, на территории бывшего подсобного хозяйства ОРСа. Тут же хранилище, теплица. Для полива выкопали пруд. Приобрели необходимую для обработки земли технику, ведь ещё более 20 гектаров земли, принадлежащих КФХ, находится в Верховой. Там тоже планируют выращивать овощи. 
   Сейчас в приоритете у фермеров – реализация рассады, выращивание которой началось ещё холодной зимой. Приходилось не только сеять, пикировать – это днем, но и работать ночью – отапливать большой тепличный комплекс. Иногда на сон оставалось не более двух-трех часов. А сколько земли переработано руками фермера за этот период! Необходимо, чтобы рассады хватило и на продажу населению, и для посадки на своих полях, и в теплице. 
   В большом ассортименте сегодня на импровизированном прилавке фермеров Придорожновых цветущие растения: петунья, цинния, бархатцы, сальвия, настурция, астра, виола, бальзамин, агератум, целозия. Это – вотчина Марины. Она занимается подборкой наименований семян цветов для посева. Они предназначены для реализации на рынке и летом будут украшать приусадебные участки сухиничан. 
   Весной фермеры продают «полуфабрикаты», а осенью - уже свежую, экологически чистую продукцию, и измеряется она тоннами. Как правило, реализуют её в пределах района, для местного населения. Это капуста, огурцы, перец, помидоры, баклажаны, зелень, выращенные в открытом грунте и на площадях теплицы. Размеры теплицы внушительные – она занимает 22 сотки земли. Под одной крышей для каждой овощной культуры, а также для цветов – своё, обособленное пространство. В КФХ успешно развивается не только растениеводство. Фермеры практикуют и животноводство. В хозяйстве, кроме поросят, много птицы: гуси, утки, куры. В прошлом году только гусей было выращено около трехсот штук. В планах – разведение страусов. Загоны для них уже подготовлены, скоро здесь должны появиться первые пернатые. 
   Объемы продукции КФХ варьируются год от года, в зависимости от спроса населения. 
   - Но, как ни старайся, предугадать потребности жителей района трудно, - рассказывает Анатолий, - много факторов влияет. 
   Работа в хозяйстве кипит круглый год, даже зимой. Казалось бы, урожай собран, птица выросла, но земледельцы плотно занимаются подготовкой к очередной весне - планируют фронт работы. Свой круг обязанностей и у самого юного фермера - Димы. Он успешно совмещает заботы по посадке капусты, цветов и зелени с занятиями спортом: бассейн, футбол, шахматы – любимое времяпровождение мальчишки. 
   Не понаслышке знаю, насколько тяжел труд земледельца и, чтобы выбрать его как сферу деятельности по собственной воле, нужно иметь сильный характер, высокую работоспособность, забыть о существовании слов – «устал» и «не могу». На вопрос о том, почему же герои моей публикации выбрали этот образ жизни, не побоялись физических нагрузок, связали свою жизнь с нелегкой работой на земле, глава КФХ говорит: 
   - Своё дело нужно любить. Если заниматься им просто ради денег – толку не будет, а если с любовью относиться к тому, что делаешь, и результат будет, и для себя удовольствие получишь. 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 1371

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос