Весна торопит

02.03.2016
Весна торопит
   Для аграриев первый весенний месяц – повод для усиленной подготовки к началу полевых работ. Во всех хозяйствах района полным ходом идет подготовка сельскохозяйственной техники к выходу на поля и севу. Первым делом механизаторы проверяют трактора и навесное оборудование (плуги, культиваторы, сеялки), ведь от их исправности будет зависеть и посевная страда, и, соответственно, потом уборочная. 
   В эти дни объектом особого внимания механизаторов ООО «Русич» является машинно-транспортный парк, основная часть которого представлена сельскохозяйственными машинами отечественного производства. Благодаря бережному отношению, техника здесь находится в исправном состоянии, но все же визуальные плановые осмотры проводятся ежедневно. Нет-нет да подойдут поближе к своим «железным коням» трактористы и комбайнеры, по-хозяйски посмотрят все ли в порядке, проверят на состояние «боевой» готовности - мотор заведут, механизмы запустят в действие. 
   «Всю технику стараемся ремонтировать самостоятельно, исключение составляют финский комбайн «Сампо» и канадский трактор «Бюллер», их приходится обслуживать в сервисном центре, - рассказывает заведующий машинно-транспортным парком ООО «Русич» С.И. Демёшкин. - Занимаемся в основном мелким ремонтом». 
   Не обходится и без курьезных случаев, которые могут нарушить жизненный уклад всего сельхозпредприятия. Как и в других хозяйствах, где, наряду с растениеводством, занимаются животноводством, в ООО «Русич» имеется техника, которая используется непосредственно для нужд фермы. Без помощи трактора в век прогрессирующих технологий ни корма не подвезти, ни коровник очистить. В самый неподходящий момент может случиться то, что называется неисправностью. И тогда дружный отряд механизаторов спешит на помощь животноводам. Так произошло и в день моего приезда к аграриям. Случайность. Небольшая неполадка в работе ходовой части старенького гусеничного трактора ДТ-75 вызвала волнения у сельских тружеников, но общими усилиями рабочие в кратчайшие сроки привели технику в готовность. По словам механизаторов, списывать такую технику со счетов рано, раз на ходу - значит еще послужит. К обновлению машинно-транспортного парка руководство ООО «Русич» подходит более чем ответственно. Взвесив все «за» и «против», подсчитав бюджет, приобретают только самое необходимое. В этом году планируют закупить трактор, комбайн и сеялку. Они нужны, поскольку будет увеличен объем используемых земельных угодий. 
   В большом гараже, где «зимуют» сельхозмашины, моё внимание привлек необычный агрегат. Видно, что новый. Как оказалось, это недавно приобретенная зерносортировочная машина ОВС-25, детище завода «Воронежсельмаш». Очиститель вороха предназначен для предварительной и первичной очистки поступающего с поля зернового вороха колосовых, крупяных, зернобобовых культур от примесей. Ближе к лету его перевезут на зерноток. В уборочную страду «новинку» испытают в действии. 
   - Сортировать зерно будем быстро. Теперь у нас два очистителя, - поделилась главный агроном сельхозпредприятия М.С. Канунникова. 
   В этом году посевная площадь ООО «Русич» составит 650 гектаров, из них под зерновыми будет занято 500 гектаров, под однолетними травами – 150 гектаров. Хозяйство произвело закупку семенного материала: 100 тонн овса и 15 тонн ячменя, а также 44 тонн минеральных удобрений.
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1176

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос