Работа на селе как образ жизни

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Работа на селе как образ жизни
10.10.2015
Работа на селе как образ жизни
   Сельскохозяйственная отрасль одна из самых трудоемких. Очень многие сдаются, бросают деревню – сбегают в города от тяжелого труда с рассвета до заката. Особенно в период посевной или уборочной, когда на счету каждый погожий день. И отдохнул бы, да работать нужно. Недаром людей, живущих в сельской местности, называют не иначе как тружениками. Об одном из них – Андрее Анатольевиче Григорьеве, фотография которого в этом году была помещена на районной Доске почета, наш рассказ в преддверии празднования всероссийского праздника – Дня работников сельского хозяйства. 
   Андрей Анатольевич Григорьев – генеральный директор ООО «Русич», одного из передовых сельскохозяйственных предприятий района и в животноводческом, и в растениеводческом направлении. 
   Руководителя сельскохозяйственного предприятия полноценно не охарактеризовать без рассказа об этом сельхозпредприятии: ведь это его жизнь, место, где он проводит большую часть своего времени, и люди, с которыми он общается чаще всего. 
   - Моя работа… Это уже образ жизни, шутит он. 
   Год от года стабильно развивающееся хозяйство имеет 668 голов КРС, из которых 133 - коровы дойного стада. За девять месяцев текущего года валовый надой молока составил 734 тонны, надой на корову – 5517 кг. Все молоко отличного качества – реализуется высшим сортом в ОАО «Сухиничский молочный завод». Сельхозпредприятие занимается откормом скота – около ста голов наращивают мясную массу в животноводческих помещениях хозяйства. 
   Такие же достойные показатели и в растениеводстве. На сегодняшний день перевыполнен план по заготовке кормов: заготовлено сена 590 тонн, сенажа – 3500 тонн, основной показатель – 28,57 центнера кормовых единиц на 1 условную голову скота. Кроме того, засыпано 650 тонн зернофуража. 
   В этом году земледельцам хозяйства предстояло убрать 800 гектаров зерновых. Намолот по итогам уборки составил 2005 тонн при урожайности 25,1 центнера с гектара. Уже сейчас поднято зяби 350 гектаров, посеяно озимых 500 гектаров.
   Андрей Анатольевич родился, вырос и живет в с. Новосельский. Его родители так-же всю жизнь трудились на селе: мама, Мария Ивановна, 40 лет проработала сельским фельдшером, отец – Анатолий Николаевич - водителем в Новосельском опытном хозяйстве. Деревенские будни, хлопоты по большому личному хозяйству, помощь в поле, на току – то, что ежедневно видел перед глазами мальчишка, поэтому и профессионального выбора, как такового, и не стояло: по окончании средней школы Андрей поступил в Калужскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева. Через пять лет дипломированным агрономом вернулся в родное хозяйство, где работал бригадиром тракторно-полеводческой бригады, потом управляющим отделения Наумово… Спустя десять лет Андрей Анатольевич уже возглавил НОХ… 
   Два десятка лет – общий стаж работы А.А. Григорьева в сельскохозяйственной отрасли, половину из которого он является руководителем, более шести лет - в ООО «Русич». Имеет ряд почетных грамот и благодарностей районного и областного масштаба. 
   Организаторские способности, профессиональная компетентность, талант экономиста, умение работать с людьми, личный пример – то, что помогло молодому директору создать свой высоко работоспособный коллектив. 
   - 90% успешной работы предприятия – это заслуга нашего коллектива, - говорит Андрей Анатольевич о своих коллегах, - я доверяю им, а они - мне. 
   Каждый знает свои обязанности, ответственно и грамотно их выполняет. Наша команда небольшая, но мы справляемся. 
   Например, заведующий мастерскими Сергей Иванович Демешкин ещё и водитель, и заправщик. За каждым механизатором закреплено по несколько единиц техники. Заведующий молочно-товарной фермой Владимир Сергеевич Иовица хорошо справляется и с работой ветеринарного врача, и зоотехника, и осеменатора. Мария Сергеевна Канунникова - агроном, заведующая складом, диспетчер. Отчетно-финансовая деятельность в профессиональных руках главного бухгалтера Валентины Петровны Серегиной и бухгалтера Светланы Николаевны Архипкиной. Один из старожилов ООО «Русич» - водитель Василий Иванович Демкин, но в жаркую пору ещё и обслуживает зерносушильный комплекс. 
   - Самое сложное в работе руководителя – это построить отношения с людьми, - считает А.А. Григорьев, - к каждому нужен персональный подход. Конечно, большое значение имеет образование, опыт, но умение слушать людей, находить компромиссы, учитывать их советы – залог продуктивной деятельности и многообещающих перспектив развития предприятия. 
   А вот другое мнение - мнение людей, с которыми Андрей Анатольевич работает ежедневно: принципиальный, требовательный руководитель; причем требовательный не только к работникам, но и к себе; он постоянно в хозяйстве: на поле ли или на ферме - там, где «слабое место», где сейчас нужна помощь или возникла проблема; не чурается никакой работы – сам готов трудиться на любом участке, чем мотивирует других; в курсе всех дел, которые происходят в хозяйстве. 
   Андрей Анатольевич – новатор. Инновационные разработки, прогрессивные формы хозяйствования он активно берет себе на вооружение. На животноводческом комплексе ООО «Русич» простая линейная дойка, на которой животноводы сельхозпредприятия показывают чуть ли не самые высокие в районе надои молока. Но стоять на месте – это не про них: в министерстве сельского хозяйства директор ООО «Русич», А.А. Григорьев защитил бизнес-план, согласно которому в сельхозпредприятии планируется строительство двух роботизированных ферм. Сейчас руководитель решает финансовые вопросы. 
   Положительные доходы от реализации сельскохозяйственной продукции, производимой ООО «Русич», позволили за счет собственных средств расширить мехпарк хозяйства: приобретение этого года – косилка, погрузчик для погрузки кормов, зерноперерабатывающий комплекс. 
   Целеустремленность, упорство в достижении целей, порядочность – качества А.А. Григорьева, которые обеспечили высокий авторитет труженику села среди коллег, руководства района и области. От себя замечу, что старший сын Андрея Анатольевича пошел по стопам отца – Сергей студент Тимирязевской академии. 
   Так что же нужно человеку, чтобы быть в числе лучших тружеников района? 
   - Честно работать, - считает Андрей Анатольевич и добавляет: 
   - В преддверии профессионального праздника разрешите от всей души поздравить всех селян с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. 
   Наталья БЛИНОВА Фото Надежды ГАСПАРЯН 
Просмотров: 8241

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос