Картошечка как на подбор!

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Картошечка как на подбор!
26.09.2015
Картошечка как на подбор!
   Говорят, в этом году урожай картофеля хороший - так это или нет, решила я узнать у фермера Чочиева и, не раздумывая, отправилась прямо в поле – в погожий день только там можно застать сельского труженика. 
   На подъезде к фермерским владениям показался плавно идущий комбайна Grimme, а ближе к складам завиднелись очертания картофельных «барханов», местами прикрытых полиэтиленовой пленкой и золотистой соломой на случай непогоды и постоянно пополняющихся выкопанными клубнями. 
   Первые картофельные борозды в крестьянско-фермерском хозяйстве были убраны еще в позапрошлые выходные. 
   - Сейчас «белларозу» копаем, хотя начинали с сорта «венета». Вот так понемножку с каждого сорта (их у фермера 3 - прим. автора), глядишь, и выкопаем, - говорит Виктор Исакович. - На данный момент с 15 га получили 450 тонн, рассчитываем накопать 1200 - 1400 тонн, а там как получится, буду рад любому урожаю. 
   В помощниках у фермера сын Марат и сезонные рабочие, среди которых немало женщин. Женская бригада занимается сортировкой картофеля. Одни выбирают крупные клубни, другие - средние, третьи отбирают мелкий картофель, хотя его не так много. 
   - Крупный – на продажу, средний на посадку оставляем, мелкий люди берут как себе, так и на корм скоту, - рассказывают женщины, не отрываясь от переборки. - За день сеток 100 набираем, а то и более – это зависит от того, сколько человек на сортировке. Здесь чем больше людей, тем быстрее работа идет. 
   Посмотрела я на картофельные горы и удивилась, если мелкий картофель виден сразу, то, как труженицы крупный от среднего отбирают, осталось для меня загадкой, ведь картошечка одна к одной - вся как на подбор. Оттого у фермера и спрос на нее есть. Сейчас только успевай сетки завязывать, можно сказать, картофель прямо с поля забирают.
   Но больше всего меня интересовал не процесс сортировки и не количество покупателей, а ответ главы крестьянско-фермерского хозяйства на самый главный вопрос: как в этом году он оценивает урожай? Я не преминула задать его Виктору Исаковичу.
   - По сравнению с прошлым годом, в этом намного лучше, - ответил он. 
   Видимо, прогнозы российских агрономов и желание аграриев насчет богатого урожая картофеля оправдаются. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 1285

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос