Стоят хлеба высокие

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Стоят хлеба высокие
29.07.2015
Стоят хлеба высокие
   Началась! Жаркая, но долгожданная для земледельцев пора – уборка урожая. Глядя на размеренно движущиеся по золотому полю с озимой пшеницей комбайны, так и хочется сказать вечные слова: «Хлеб пошел!». Чтобы дождаться этих пузатых удлинённых зернышек, сделано много: вспахана земля, удобрена, отобраны семена, брошены в рыхлую почву… Подошло время матушке-земле отблагодарить сельских тружеников урожаем. 
   Открыли уборочную страду, как обычно, комбайнеры и механизаторы ООО «Агроресурс» - 24 июля они потревожили нежную ниву. Пора! Убрать предстоит 1510 гектаров зерновых, из которых 910 гектаров – озимая пшеница и 600 – яровые (пшеница, ячмень, овёс). Припозднились по сравнению с прошлым годом земледельцы: тогда на эту дату намолот сельхозпредприятия составлял почти полторы тысячи тонн. В этом же году погода вредничает. Ну что ж, посмотрим, кто кого переупрямит… Не впервой сельским труженикам тягаться с природой. Каждый день специалисты хозяйства проверяли влажность зерна на поле, и когда этот показатель достиг отметки 20%, было принято решение начать уборку. Поля чистые, жарко, ждать больше нельзя. Как поведёт себя дальше кокетка-погода - неизвестно. 
   Заместитель главы администрации района Михаил Семенович Трифонов, главный агроном отдела сельского хозяйства и продовольствия Валентина Ивановна Тришина, агроном ООО «Агроресурс» Мария Андреевна Федотова и корреспондент газеты «Организатор» отправились на пшеничное поле возле трассы М3«Украина», величина которого - 98 гектаров. Именно здесь сейчас, на колосистых полях сельхозпредприятий района, передовая негласного уборочного фронта. 
   Ну, здравствуй, поле-полюшко! Дух захватывает от вида золотых колосьев, высоких, богатых, уходящих далеко за горизонт. Послушно стоят, не шелохнутся, смиренно наблюдая, как надвигаются на них комбайны: «Дон», управляет которым Владимир Васильевич Земсков и «Нью Холланд» - комбайнёр Сергей Николаевич Митрошкин. Какая же по счёту у них уборочная?
   - Работаем из года в год одним и тем же составом, - рассказывает агроном ООО «Агроресурс» Мария Андреевна Федотова, - текучести кадров нет. Ребята все свои, проверенные, любящие свою работу…
   Команда сельхозпредприятия, возглавляет которую опытнейший руководитель Виктор Иванович Ерёмин, – это золотой фонд района: лучшие механизаторы, агрономы, инженеры, имеющие огромный стаж работы в отрасли сельского хозяйства, преданные своему делу… 
   Не спеша, размеренно, друг за другом двигаются комбайны, подминая под себя колосья, оставляя позади пушистые валки соломы, свидетельствующие о хорошей урожайности, которая на сегодняшний день составляет 32 центнера с гектара. Наполняются бункера комбайнов тяжёлым зерном - вместимость каждого более пяти тысяч тонн. На поле – с поля спешит техника, чтобы освободить заполненные до отказа бункера. Несколько механизаторов задействовано на отвозке зерна: Владимир Иванович Гераськин на МТЗ-1523, Сергей Васильевич Кононов и Григорий Николаевич Акинин на машинах ГАЗ-53, Юрий Николаевич Дрягин на вместительном HOWO. И вот переливистый щедрый поток зерна с шумом «полился» в пустой кузов. 
   - Влажность зерна с поля сейчас около 15-16%, - рассказывает Мария Андреевна, сжимая в руках нежные колосья, - а при хорошей сортировке понижается до 14,5%. 
   Зерно сортируют на току, доводят до необходимой влажности – 14%, готовят к реализации. Сушильное хозяйство, сельскохозяйственную технику за время долгих зимних месяцев отремонтировали. И сейчас ежедневно обеспечивает выход в поле исправной техники бригада специалистов, возглавляемая главным инженером хозяйства Алексеем Борисовичем Масленниковым. Своевременный ремонт, поставка запчастей – все по порядку. В числе умельцев – сварщик Валерий Николаевич Петров. 
   Деловито шумит сушильный агрегат, ворочает увесистое зерно. Друг за другом подъезжают на разгрузку машины, трактора. Контролируют все процессы на зерносушильном комплексе братья Котенковы, Алексей и Сергей. Настежь распахнуты ворота складских помещений, готовых к приёму зернопродукта. Ответственный на этом участке - Владимир Гололобов. 
   Помогают студенты: на практике в хозяйстве ребята из местного КТС и калужской Тимирязевской академии.
   Подгоняет сельских тружеников обеденный зной. Совсем скоро на поле Виктор Иванович или Алексей Борисович (кто свободен) привезут обеды - бесплатные! Это обычная практика в сельхозпредприятии. 
   Минуя «разобранную» трассу М3«Украина», мы возвращались с поля, которое сегодня стало героем этого материала. По правую руку, вдоль сельской дороги на Алнеры, другое, уже чистое поле. Ровными тюками на краю уложена солома – поработали пресса. 
   - Это по просьбе населения заготовили, - указывая на них, говорит Мария Андреевна. – Здесь зерновые уже убрали, солому запрессовали, а теперь пашем под озимый сев. Земли-то не хватает, - сетует агроном. 
   Ловко переворачивая плуг, Александр Николаевич Гераськин отмеряет километры вдоль дороги, оставляя после себя вспаханные гектары…
   Трудиться не покладая рук, всё учитывать, где-то может и рискнуть, кому нужна помощь - помочь - на таких принципах строится работа коллектива ООО «Агроресурс» и других верных земле сельских тружеников. А уж она, земля-матушка, в долгу не останется. 
   Наталья БЛИНОВА Фото автора
Просмотров: 1707

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос