Не стоят на месте

15.07.2015
Не стоят на месте
   Современная отрасль сельского хозяйства шагнула далеко за пределы своих возможностей. Мощные животноводческие комплексы, высокопроизводительная техника, роботизированные системы – это позволяет аграриям двигаться вперед, а не стоять на месте. Двигаться вперед начали и в деревне Верховая. В ООО «Наск-Агро» полным ходом идет реконструкция всех объектов, некогда принадлежавших ЗАО «Верховая». С момента реорганизации прошло не так много времени, но сделано уже достаточно для того, чтобы механизм ведения отрасли заработал по-новому. Во многом здесь заслуга генерального директора Егора Васильевича Чернышова, он, как никто другой, знает все тонкости агробизнеса. 
   На прошлой неделе, в четверг, 9 июля, на базе ООО «Наск-Агро» прошла рабочая встреча представителей ветеринарной службы, а именно главного ветеринарного врача Сухиничского района Татьяны Алексеевны Сухоруковой, специалиста комитета ветеринарии при правительстве Калужской области по Козельскому, Сухиничскому и Ульяновскому району Алексея Валентиновича Щербакова и руководства организации, в лице главного зоотехника Николая Александровича Пермякова. Главной темой для встречи послужила подготовка животноводческих помещений к ввозу, профилактическому карантинированию и дальнейшему содержанию первой партии крупного рогатого скота из Швеции, которую ожидают через неделю. Кроме этого, участники рабочего совещания обсудили ряд вопросов, касающихся реконструкции животноводческого комплекса, заготовки кормов и др. 
   Первым пунктом планового осмотра стало животноводческое помещение родильного отделения и профилактория, именно здесь в течение месяца после ввоза будут находиться заграничные коровы на карантинном содержании. Карантин животных – мера вынужденная, поскольку является дополнительной гарантией от заноса заразных болезней из иностранных государств. Допускаться к животным в этот период будет узкий круг специалистов.
   Участники встречи отметили, что основные работы выполнены – огромный коровник стал светлым и чистым, стены пропитаны противогрибковой эмульсией, побелены. Козырек на крыше заменен на новый. Проведен ремонт хозяйственного блока. Ведутся работы по монтажу и установке оборудования. 
   Для будущих обитателей фермы к первой русской зимовке уже начали подготавливать кормовую базу. Силосную яму закрыли по немецкой технологии, которая позволяет сохранить питательные свойства силосной массы в течение двух лет, если её не открывать, чего не получится – планируется, что комплекс будет рассчитан на содержание 1700 голов, поэтому кормов нужно заготавливать достаточно много. Помещение для хранения сена, концентратов находится на стадии возведения, и здесь руководство ООО «Наск-Агро» использует современные технологии, применяя в строительстве легко возводимые и в то же время прочные металлоконструкции. 
   «Мы не торопимся, делаем все основательно - выбираем только лучшее. В основе лежит не цена, а качество», - заметил Николай Александрович. 
   В планах на перспективу, как рассказал нам главный зоотехник, предусмотрено строительство роботизированной фермы, при этом наряду с роботом будет действовать доильный зал – это позволит сохранить прежний коллектив операторов машинного доения и взять в штат новых людей, которые непосредственно будут работать с роботизированной системой. По периметру комплекс обнесут ограждением, после чего внедрят электронно-пропускную систему для обслуживающего персонала. 
   Сейчас на комплексе имеется небольшое поголовье – дойные и стельные коровы остались от бывшей организации, как только пройдут отелы, их реализуют на продажу, а предпочтение отдадут импортным животным. Таким образом работа по воспроизводству стада будет начата с нуля. 
   По итогам встречи представители ветеринарной службы решили, что с учетом небольших плановых доработок первую партию крупного рогатого скота на территорию ООО «Наск-Агро» можно ввозить. 
   Надежда ВАСИЧЕВА Фото автора
Просмотров: 2188

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос