Жаркая пора в «Рефлекс-Агро»

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Жаркая пора в «Рефлекс-Агро»
17.06.2015
Жаркая пора в «Рефлекс-Агро»
   Первый укос многолетних злаковых трав на сено после процесса естественной сушки требует дальнейших агротехнических приемов. На данном этапе на поле работало 3 единицы техники. Широкие прицепные грабли метр за метром «счесывали» в валок сенную массу. Процессом валкования в сезоне-2015 умело руководит А.В. Клевков. Из валков сено подбирают 2 рулонных пресс-подборщика, которыми управляют В.В. Дубов и Ю.М. Туляков. Подбор ведется одновременно, но на расстоянии - результатом такой работы являются уложенные в шахматном порядке рулоны весом по 700 кг каждый. Пока здесь формировались рулоны, на поле, находящемся через проселочную дорогу, сено еще досушивалось. Агроном Д.Х. Триандафилиди ежедневно проверяет его влажность. В жару достаточно пары дней для сушки, затем сено можно прессовать.
   По соседству с техникой на другом, не менее огромном поле вольно разгуливают абердин-ангуссы. Свободный выпас позволяет животным в теплое время года не только получать солнечные ванны, благодаря которым в организме вырабатывается витамин D, но и вволю полакомиться свежей разнотравной зеленой массой, а это очень важно для КРС, содержащегося круглогодично на свежем воздухе. 
   Отличительной особенностью предприятия ООО «Рефлекс-Агро» является то, что перепутать его сельскохозяйственные угодья с чужими невозможно: земля поделена на сектора, по периметру каждого сектора установлена изгородь. На участках, отведенных под выпас, стадо формируют в группы, в течение пастбищного периода по мере необходимости группы перегоняются из одного сектора в другой.
   Лето для аграриев - традиционно пора горячая. Во многом процесс заготовки кормов зависит от урожайности культур, погодных условий и подготовки техники. Если первыми двумя факторами человек управлять не может, то последним – просто обязан. Бороздит поля ООО «Рефлекс-Агро» исключительно современная техника, требующая к себе особого внимания, перебои в работе случаются редко, и это радует, а еще больше механизаторов радует то, что поломки им не страшны, ведь всё можно починить самостоятельно, не прибегая к помощи сервисных центров. Здесь главное - иметь богатый опыт и определенный навык, проще сказать - с техникой надо дружить. К дружбе человека и машины приучаются практиканты – будущие автомеханики, их пятеро: четверо являются студентами четвертого курса колледжа транспорта и сервиса - Владимир Канунников, Евгений Ситкин, Александр Черкасов, Кирилл Чумак, пятый - Александр Смирнов, студент третьего курса Калужского железнодорожного техникума. Под руководством своего старшего наставника А.М. Козлова ребята закрепляют полученные знания на практике. Практикантам работа нравится, а их старшие товарищи по мастерской отмечают, что смена подрастает достойная.
   Надежда ВАСИЧЕВА
   Фото автора
Просмотров: 1866

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос