Что растёт в теплицах «Нивы»?

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Что растёт в теплицах «Нивы»?
25.04.2015
Что растёт в теплицах «Нивы»?
   Одно из направлений деятельности ООО «Нива» - производство овощей и картофеля. Руководство предприятия (Евгений Валерьевич и Ольга Михайловна Шавраговы) делает ставку на импортозамещение и обеспечение потребителя высококачественной отечественной продукцией в течение всего года. Под овощные культуры в хозяйстве отвели 45 га, а картофель возделывается на площади 50 га. 
   Ещё в полях белел снег, а в теплицах ООО «Нива» полным ходом закипела работа. Здесь приступили к посеву раннеспелого редиса, рассады ранней капусты, лука-севка на зелень. Кстати, первая партия свежих корнеплодов редиса и перьев зелёного лука уже порадовала сухиничских гурманов своим пикантным вкусом. Кроме того, в теплицах высевают листовой и кочанный салат, затем рассада этих растений высаживается в открытый грунт. Особым спросом у населения пользуются сочные головки кочанного салата сорта Айсберг, набирающих вес до двух килограммов, и зеленых культур, богатых витаминами и минеральными веществами, так необходимыми организму человека в весенний период. 
   Бригаду овощеводов с прошлого года возглавляет Марина Балаева. 
   - Овощеводство - очень затратная отрасль, – рассказывает бригадир Марина Аркадьевна. - Мы применяем преимущественно элементы новых технологий, но и не исключаем из своего арсенала методы, наработанные годами. У нас отработана технология внесения в почву высококачественного перегноя, который значительно дешевле минеральных удобрений. Чтобы удешевить производство овощей,при строительстве теплиц не стали применять дорогостоящий металл - в дело пошли деревянные брусы. 
   Труд овощеводов длится практически весь световой день. Во второй половине апреля они высеивают в открытый грунт семена среднепоздних и поздних сортов белокочанной капусты на рассаду. Капуста белокочанная – экономически выгодная овощная культура, так как на неё всегда будет гарантированный спрос. После того как рассада подрастёт и окрепнет, растения в рядках прореживают, пересаживая капусту на новое место. С охотой раскупают сухиничане излишки рассады популярных сортов Подарок, Казачок, Колобок и других. Свою овощную продукцию ООО «Нива» предлагает всем желающим приобрести в выходные дни на городском рынке. В хозяйстве также возделывают ценные по пищевым свойствам сорта цветной и савойской капусты. 
   Морковь, столовая свёкла считаются одними из самых популярных овощных корнеплодных культур. Их используют для различных видов потребления: хранения, сушки, переработки, замораживания. Морковь можно употреблять в свежем виде круглогодично. Поэтому в сельскохозяйственном предприятии под них выделены самые большие площади. На полях ООО «Нива» выращиваются и такие неприхотливые культуры, как репа и дайкон. При соответствующем уходе они дают довольно приличный урожай. 
   Королями теплиц, конечно, являются выходцы из тёплых стран - томаты и огурцы. Они настолько прижились на наших приусадебных участках, в овощеводческих хозяйствах, что стали исконно русскими культурами. Коренастая крепкая рассада томатов и огурцов в ящиках, стаканчиках на стеллажах, полках просто радует глаз. 
   В ООО «Нива» убедились, что рассадный способ выращивания позволяет наиболее полно использовать вегетационный период, получить раннюю продукцию и реализовать ее по более выгодным ценам. Овощеводы заботливо ухаживают за культурными растениями: поливают, подкармливают, в ночное время досвечивают их лампами, в холодные дни отапливают теплицы. Через несколько недель, с наступлением тепла, часть растений будет высажена в открытый грунт, а другая часть - в теплицы. Семейство тыквенных культур пополнят грядки с пузатыми кабачками и ароматными сладкими тыквами. Особенно хорошо огуречные и томатные плантации смотрятся в июле и августе, когда они пестрят созревающими плодами, а сухиничские овощеводы радуются, видя результаты своего нелёгкого труда. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1583

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос