Одна забота - не стала бы работа

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Одна забота - не стала бы работа
18.04.2015
Одна забота - не стала бы работа
   Активно в полевые работы включились аграрии Сухиничского района, не забывая народную мудрость о том, что весенний день год кормит. С начала апреля на полевых работах земледельцы ООО «Русич». Механизатор В.Н. Свиридов на тракторе МТЗ-82 пробороновал 100 га озимой пшеницы и 280 га многолетних трав. С помощью этой простой, но необходимой агротехнической операции уничтожается почвенная корка, а корни культурных растений получают приток воздуха. К тому же за счёт разрушения верхнего уплотнённого слоя уменьшается испарение влаги из почвы. 
   Наша редакционная «Нива» подъезжает к краю пятидесятигектарного поля, на котором два посевных агрегата загружаются семенным материалом. Овёс сорта Скакун отсортирован и соответствует посевным качествам. Настроение у механизаторов В.Н. Свиридова и С.Н. Орехова приподнятое. Они ежегодно принимают активное участие в полевых работах. Весной эти механизаторы работают на севе, а летом лидируют на заготовке кормов. 
   Если не будет серьезных задержек, сев завершат в оптимальные агротехнические сроки. В сельскохозяйственном предприятии хорошо подготовились к этой важной кампании. 
   Семена к агрегатам доставляет на ЗИЛе водитель В.И. Дёмкин. Человек он ответственный, а потому его автомашина всегда находится в исправном состоянии. На подсеве многолетних трав, а также на погрузке семян зерновых занят механизатор В.В. Смирнов. 
   - Зерновой клин в хозяйстве составит 1000 га. С осени было посеяно 500 га озимой пшеницы, а этой весной мы планируем посеять ещё 500 га овса. Для нужд животноводства посеем 150 га однолетних культур и проведём подсев многолетних трав на площади 200 га, – рассказывает главный агроном ООО «Русич» М.С. Канунникова. – На сегодняшний день, 17 апреля, подсеяно 60 га многолетних трав, подготовлено 140 га почвы и посеяно 55 га овса. Чтобы получить запланированный урожай, необходимо, соблюдая технологии, правильно и рачительно «уложить» зерно в землю. Для хлеборобов время посевных работ всегда напряженное и очень ответственное, и любое упущение даст о себе знать. 
   На следующем поле, которое мы посетили вместе с Марией Сергеевной, механизаторы готовили почву под посев овса. Этому важнейшему весеннему агротехническому приему земледелия главный агроном уделяет особое внимание. Все агротехнические мероприятия в этот период направлены на сохранение зимней влаги и борьбу с сорняками. Поэтому подготовка почвы к посеву должна осуществляться при возможно меньшем числе проходов почвообрабатывающих орудий. Глубокую обработку почвы проводят только в тех случаях, если невозможно качественно подготовить посевной слой. 
   Механизатор А.Астахов на тракторе «Бюллер», а трактористы А.В. Гаранин и В.В. Филатов на тракторах МТЗ обрабатывают поле культиваторами. Чтобы выполнить план посевной, необходимо провести весновспашку на площади 150 га. Через несколько дней А. Астахов и А.В. Гаранин, но уже на тракторе Т-150, будут задействованы на этой ответственной операции. 
   Хорошее впечатление создаётся от посещения сельскохозяйственного предприятия. Руководитель ООО «Русич» А.А. Григорьев, специалисты заранее позаботились и организовали работу по ремонту и подготовке машинно-тракторного парка и сельскохозяйственных машин к предстоящей весне, создали необходимые условия для сортировки семенного материала, рассмотрели и утвердили план проведения весенне-полевых работ, продумали оплату труда. В период посевной горячие обеды будут доставляться непосредственно в поле. Есть уверенность в том, что с такой организацией труда намеченные планы будут выполнены. 
   Геннадий Скопцов Фото автора 
   По информации отдела сельского хозяйства и продовольствия, на 17 апреля в районе вспахано 150 га почвы, под посев яровых культур подготовлено 610 га пашни, посеяно 360 га яровых зерновых культур, подсеяно 60 га многолетних трав, подкормлено 590 га озимой пшеницы и 280 га многолетних трав, пробороновано 100 га озимых и 928 га многолетних трав.
Просмотров: 1762

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос