По надоям - с прибавкой

Главная / Новости / Сельское хозяйство / По надоям - с прибавкой
15.04.2015
По надоям - с прибавкой
   Одним из главных показателей работы отрасли животноводства является производство молока. Примечателен тот факт, что наша область в этом году в Центральном федеральном округе по надоям находится на третьем месте после Московской и Владимирской областей. За I квартал 2015 года валовое производство молока по области составило 48 374 т. Суточный надой - 588 т молока, что на 82 т, или 116%, больше, чем в прошлом году. 
   С положительными показателями по молоку за аналогичный период 2015 года сработали и сухиничские труженики ферм. Поголовье коров молочного направления в районе насчитывает 1650 бурёнок. Валовое производство молока за три месяца составило 1785 т, в том числе за март - 679 т. От каждой бурёнки за отчётный период получили по 1074 кг молока, а прибавка к уровню прошлого года равна 111 кг. Средняя жирность молока по району - 3,64%. Наибольшее количество молока 200,4 т (139%) за прошедший квартал надоили животноводы ООО «Русич», получив от каждой коровы по 16,7 кг, а в марте этот показатель вырос до 19,1 кг. Увеличили производство молока за три месяца текущего года сельскохозяйственные предприятия ООО «Леспуар» - 427,1 т (103,1%), ООО «Нива» - 144,1 т (109,5%), стабильно работает ООО «СЖК», надоив, как и в прошлом году, за три месяца 867,6 т. 
   Такие показатели в этих хозяйствах достигнуты благодаря трём основным факторам. Прежде всего, наличие хорошей кормовой базы, которая позволяет сбалансировать рацион кормления не только по белку, но и по витаминам и минеральным веществам. Полноценный рацион позволяет не только увеличить продуктивность бурёнки, но при этом, что немаловажно, сохранить её здоровье. 
   Грамотно построенная племенная работа по искусственному осеменению коров также позволяет получать высокопродуктивных животных. Для осеменения бурёнок используется спермопродукция высококлассных быков-производителей голштинской породы. В дойном стаде ООО «Русич» преобладают коровы сычёвской породы, остальные - голштинской породы красно-пёстрой масти. В сельскохозяйственном предприятии после отёлов от наиболее продуктивных коров отбирают лучших тёлочек и следят, чтобы масть соответствовала породе. В дальнейшем ведут целенаправленную работу по выращиванию молодняка для ремонта стада. Основу молочного стада в ООО «Нива» составляют коровы голштинской породы чёрно-пёстрой масти. Именно на неё делают ставку в сельхозпредприятии, а потому в этом году приобрели ещё 25 нетелей этой породы. 
   Заботливое отношение к животным: своевременное проведение ветеринарных мероприятий, уборка животноводческих помещений, прогулки на свежем воздухе – также положительно влияют на продуктивность коров. 
   Несомненно, в Сухиничском районе имеются необходимые предпосылки для дальнейшего увеличения производства молока. 
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1280

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос