Рабочее настроение

Главная / Новости / Сельское хозяйство / Рабочее настроение
08.04.2015
Рабочее настроение
   Хмурая, сырая, почти осенняя погода в прошедшую субботу не испортила настроения руководителю ООО «Агроресурс» В.И. Ерёмину, специалистам и механизаторам сельскохозяйственного предприятия. С улыбками на лицах, дружескими рукопожатиями они встречали главу МР «Сухиничский район», председателя Районной думы Н.А. Егорова, главу администрации МР «Сухиничский район» А.Д. Ковалёва, специалистов отдела сельского хозяйства и продовольствия. В этот апрельский денёк хозяйство держало экзамен на готовность к проведению весенне-полевых работ. 
   На бетонной площадке механизаторы поставили начищенные до блеска трактора, за ними выстроилась отремонтированная сельскохозяйственная техника. Под навесом по-хозяйски складированы кули с минеральными удобрениями. 
   Генеральный директор ООО «Агроресурс» В.И. Ерёмин доложил о предстоящих задачах весенне-посевной кампании. С осени под посев яровых было поднято 500 га зяби, на этой площади предстоит провести предпосевную обработку почвы и посеять яровые зерновые культуры. 
   Главный агроном сельхозпредприятия М.А. Федотова дополнила, что для протравливания семенного материала против болезней имеются необходимые ядохимикаты, в период вегетации зерновые посевы будут обработаны фунгицидами и гербицидами. При первой возможности озимые и яровые хлеба подкормят аммиачной селитрой. Для сортообновления закуплено 22,5 т элиты ячменя сорта Нур. В хозяйстве для проведения посевной имеется достаточное количество собственных семян, которые соответствуют установленным показателям качества. Ячмень сорта Нур имеет II репродукцию, яровая пшеница и овёс - III репродукцию. Все семена имеют хорошую всхожесть. В период посевной трактористы будут обеспечены двухразовым горячим питанием. Марина Андреевна заверила, что у коллектива сельхозпредприятия рабочее настроение, а это значит, что яровой сев будет проведён в оптимальные агротехнические сроки. 
   Главный инженер ООО «Агроресурс» А.Б. Маслеников рассказал, что подготовкой сельскохозяйственных машин механизаторы начали заниматься ещё с осени. Большое внимание было уделено дискаторам, а также культиваторам, на которых заменили рабочие органы. Часть изношенных деталей реставрировали своими силами, а сильно изношенные - заменили на новые. Тёплая сухая мартовская погода позволила отремонтировать сеялки. На некоторых тракторах отремонтировали коробки передач, двигатели, заменили резину на колёсах. По мнению главного инженера, механизаторы отнеслись к ремонту с душой и чувством ответственности, отсюда и положительный результат. 
   - В прошлом году хлеборобы ООО «Агроресурс» намолотили более четырёх тысяч тонн зерна, - отметил руководитель района А.Д. Ковалёв. – Но это не предел, ещё есть неиспользованные резервы. Урожайность культурных растений можно повысить не только за счёт качественного семенного материала, высокой агротехники, но и за счёт введения в сельскохозяйственный оборот новых земель. 
   Глава администрации района попросил руководителя и специалистов предприятия продумать этот вопрос. 
   Проверка технического состояния тракторов показала, что они укомплектованы огнетушителями и аптечками, необходимая документация в полном порядке. Механизаторы обеспечены спецодеждой. Инженерная служба района проверила на тракторах работу световой сигнализации, рулевого управления, стояночного тормоза, работоспособность блокировки безопасности. В ходе осмотра специалистами были сделаны небольшие замечания, которые будут устранены в ближайшее время. 
   После проведения смотра сельскохозяйственной техники Анатолий Дмитриевич Ковалёв вручил Благодарности губернатора механизаторам С.Н. Митрошкину и В.И. Савоськину за многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Калужкой области. Главный инженер предприятия А.Б. Маслеников и Н.Ю. Гераськин награждены Почётными грамотами министерства сельского хозяйства Калужской области. 
   В завершение мероприятия была сделана фотография на память. 
   Геннадий Скопцов Фото автора
Просмотров: 1733

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос