Есть перспективы!

14.02.2015
Есть перспективы!
   В наше время в сложившихся экономических условиях нелегко находиться на плаву, особенно сельскохозяйственным предприятиям. Тем не менее руководитель ООО «Русич» А.А. Григорьев и его специалисты не только удерживают достигнутые позиции, но и стараются построить свою работу таким образом, чтобы и дальше наращивать объёмы производимой сельскохозяйственной продукции. В прошлом году валовой надой молока составил 670 т, а от каждой фуражной коровы получили по 5 583 кг молока. Было продано 32 т мяса. 
   В советские времена был популярен лозунг «Животноводство – ударный фронт села!». Именно на эту отрасль сельскохозяйственного производства делают ставку в ООО «Русич», получая от неё основной доход. На данный момент поголовье крупного рогатого скота насчитывает 690 голов. В дойном стаде 133 коровы, 32 нетели, остальные животные находятся на откорме. 
   - Основная работа в животноводстве ведётся по увеличению поголовья крупного рогатого скота, - рассказывает главный зоотехник предприятия В.С. Иовица. – Для этого я провожу выборочное осеменение коров. Заранее подбираю наиболее молочных и подходящих по возрасту, слежу, чтобы масть соответствовала породе. Во избежание путаницы, каждое животное имеет свой номер. В дойном стаде преобладают коровы сычёвской породы, начинается работа с голштинской породой красно-пёстрой масти. 
   В хозяйстве несколько лет назад внедрили поточный отёл, который происходит равномерно в течение всего года. Животноводам стало легче ухаживать за телятами, а их сохранность составляет 100%. С начала текущего года отелилось 60 коров. Кстати, с ноября прошлого года доярки больше не занимаются доращиванием телят: после рождения за ними ухаживают телятницы. У доярок появилась возможность уделять больше времени своим обязанностям. Они кормят своих подопечных, наводят за ними порядок, выгоняют их на прогулку. Чтобы на ферме было чисто и сухо, посыпают опилки. На сегодняшний день доярки Н.В. Смирнова, Н.М. Конюшенкова, Е.Н. Пуртова, О.В. Безбородова, подменная Э.Полетаева ежедневно надаивают 2 200 кг молока, а средний надой на фуражную корову составляет 16,5 кг молока при жирности 3,4 %. Жирность постепенно растёт и на 10 февраля составила 3,7%. Передовая доярка В.В. Жёлтикова за 2014 год от своей группы коров надоила 170 т молока. 
   Чтобы заинтересовать животноводов в увеличении надоев, зарплата им начисляется не поровну за общий объём, а за количество молока, надоенного каждой из них. Для этого проводятся контрольные дойки. Разработана система материального поощрения за три первых места. 
   Одним из основных факторов, влияющих на удой бурёнок, является правильный рацион кормления. В 2014 году было заготовлено 432 т сена, 3000 т сенажа, 218 т соломы. Из намолоченных 1700 т зерна часть идёт на фураж. Утром и днём животных кормят сенажом из смеси многолетних трав, вечером - сеном. Во время утренней и вечерней доек им дают посыпку с добавлением кормового мела. Суточный рацион дойной коровы составляет 35 кг сенажа, 8 кг сена и 5 кг посыпки. Раньше сочные корма на ферму завозили через день–два. С этого стойлового периода они доставляются ежедневно. Как результат - улучшилась поедаемость корма, гораздо меньше стало отходов. 
   С заботой на ферме выращивают молодняк КРС телятницы Л.А. Филатова и С.П. Сагала. Добросовестно трудятся слесаря по молочному оборудованию А.В. Кузин и по навозоудалению Н.Н. Ивакин. При необходимости примут отёл и раздоят корову ночные скотники-охранники А. Левченко и А.А. Саламыкин. Из-за нехватки животноводческих помещений тёлочки случного возраста содержатся на улице, накормленные и ухоженные, они производят хорошее впечатление. За ними ухаживают телятники А. Филатов и П.П. Неучев. Своевременно обеспечивают фермы кормами механизаторы А.В. Жиговец и С. Орехов. 
   В хозяйстве обсуждаются планы на предстоящий пастбищный период. Продумано, где будут пастись животные. Для дойного стада отведены пастбища, находящиеся недалеко от фермы. Это связано с тем, что с гоном молока в хозяйстве перейдут на трёхразовую дойку. Короткие перегоны будут меньше утомлять бурёнок. 
   Главный агроном хозяйства М.С. Канунникова позаботилась о дальнейшем улучшении кормовой базы для животноводства. В прошлом году с многолетних трав удалось получить 11,5 т клевера, 2,5 т люцерны, 6 т козлятника, более полутонны тимофеевки. В этом году в связи с увеличением поголовья КРС планируется расширить площади под люцерну, к трём сенажным траншеям добавится четвёртая. 
   Сдерживающий фактор дальнейшего развития животноводства в хозяйстве - нехватка животноводческих помещений. Насколько позволяют средства, в ООО «Русич» занимаются ремонтом старых ферм. В коровнике полностью перекрыли крышу, сделали отдушины. В планах постройка сарая для сухостойных коров, где они смогут отдохнуть и набраться сил перед отёлом. 
   Побывав в ООО «Русич» и побеседовав со специалистами, появляется уверенность в том, что у этого сельскохозяйственного предприятия есть перспективы дальнейшего развития. Потому что здесь работают, строят планы на будущее и воплощают их в жизнь.
   Геннадий СКОПЦОВ Фото автора
Просмотров: 1516

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос