Опыт сухиничан по применению на практике инициативного бюджетирования переняли главы муниципалитетов калужского региона и оценили областные парламентарии

Главная / Новости / Местная власть / Опыт сухиничан по применению на практике инициативного бюджетирования переняли главы муниципалитетов калужского региона и оценили областные парламентарии
04.12.2021
Опыт сухиничан по применению на практике инициативного бюджетирования переняли главы муниципалитетов калужского региона и оценили областные парламентарии
   Под занавес ноября депутаты Заксобрания и депутаты представительных органов власти муниципалитетов области посетили Сухиничский район, чтобы почерпнуть идей и в дальнейшем реализовать подобные проекты на своих территориях. 

   В гости к передовикам 
   В прошедшую пятницу, 26 ноября, в Сухиничах состоялся семинар-совещание с депутатами Законодательного собрания Калужской области и главами муниципальных районов и городских округов на тему реализации программы поддержки местных инициатив. 
   Выездной семинар состоялся по инициативе председателя регионального Законодательного собрания Геннадия Новосельцева, который отметил активное участие сухиничан в программах регионального и федерального уровней. В частности, в реализации программы поддержки местных инициатив в Калужской области сухиничане на передовых позициях. 
   Так, с 2019 по 2021 год в Сухиничском районе реализовано 46 проектов. В текущем году инициативное бюджетирование распространилось на все 19 поселений муниципалитета, в которых реализован 21 проект. 
   – Район участвует во всех программах благоустройства. Каждый для себя сделает выводы, что можно перенять для своих муниципалитетов, как вовлечь население в эту работу, – отметил председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев. 
   В танцевальном зале районного Дворца культуры гости посмотрели фотовыставку о результатах участия городских и сельских поселений в программе поддержки местных инициатив. Что было и как стало участникам семинара прокомментировал глава администрации Сухиничского района Александр Колесников. 
   После чего участники семинара переместились в зрительный зал Дворца культуры, где и прошла официальная часть мероприятия. 

   Программа в действии. 
   Действуйте! О том, как реализуется программа поддержки местных инициатив в целом по Калужской области, сообщила представитель регионального министерства финансов. 
   По сравнению с 2017 годом количество проектов, получивших поддержку в Калужской области в 2021 году, выросло в 12 раз, а за последние два года – в полтора раза. В калужском регионе инициативное бюджетирование охватило все районы, а объём финансирования программы из областного бюджета увеличился с 11 млн до 20 млн рублей. За все годы реализации программы удалось привлечь свыше 28 млн рублей безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц и порядка 89 млн рублей из местных бюджетов. 
   Затем опытом участия муниципалитета в программе поддержки местных инициатив с участниками семинара-совещания поделился глава администрации Сухиничского района Александр Колесников. Он подобно остановился на каждом из объектов, появившихся благодаря инициативному бюджетированию. Также он отметил, что большая часть проектов реализована при участии местных предприятий. Говоря о последних, он назвал в их числе ООО «Леда», которое занимается производством и установкой детских игровых площадок, малых архитектурных форм, а также предоставляет свои услуги под ключ. 
   – Благодаря программе инициативного бюджетирования в населённых пунктах района решаются острые социальные проблемы, направленные на улучшение качества жизни населения, реализованные проекты охватывают интересы большинства возрастных групп. 
   Участие населения в запуске и реализации таких проектов имеет массу преимуществ. Это возможность решения первостепенных задач и прозрачность управления бюджетом, эффективное его распределение, более бережное отношение к объектам, созданным за счёт программы, вовлечение граждан в процесс управления бюджетом и привлечение их к участию в жизни и развитии своего района, – резюмировал Александр Колесников. 
   В пленарной части семинара-совещания выступил и заместитель председателя Законодательного собрания Калужской области Александр Ефремов. Он пояснил, что на следующий год по инициативе фракции «Единая Россия» планируется увеличить финансирование данной программы на 50 млн рублей. 
   – Уверен, программа поддержки местных инициатив будет и дальше реализовываться в Калужской области. Она востребована, поскольку в ней принимает участие население, в том числе молодёжь старше 16 лет, и она вправе решать, что нужно их территории. Радует, что в некоторых районах поселения одновременно реализуют по нескольку проектов. Это говорит, что программа живая и она действительно работает, – заключил парламентарий. 

   По пути к переменам 
   От слов участники семинара-совещания перешли к делу и отправились на экскурсию по объектам, обустроенным по программе поддержки местных инициатив, в сельские поселения «Деревня Бордуково» и «Деревня Алнеры». 
   Конечно, в красках увядающей осени местные достопримечательности выглядели немного затерянными, однако всё же они вызвали интерес у гостей. Тем более что главы сельских администраций Людмила Алексеева и Светлана Марина с душой рассказывали о том, как и чьим трудом проекты воплощались в жизнь.
   Завершился маршрут в Сухиничах, где глава городской администрации Андрей Голиков показал участникам семинара обустройство городского ключа на улице Глинки, городской парк и сквер Победы. 
   Во время поездки делегация посетила три воинских мемориала, к каждому из них гости возложили алые гвоздики. 
   Также желающие из числа участников семинара-совещания смогли посетить сухиничский музей боевой и трудовой славы, посмотреть экспонаты и пообщаться с его руководителем Марией Илюшиной. 
   Опыт, перенятый у сухиничан, помог гостям увидеть новые перспективы развития для их территорий. В свою очередь Сухиничский район останавливаться на достигнутом не собирается и уже строит планы на будущий год. К тому же жители, видя произошедшие позитивные перемены, желают, чтобы они происходили дальше. 

   Юрий МОИСЕЕВ, глава городского самоуправления города Калуги, депутат Городской думы города Калуги: 
   – С удовольствием в рамках сухиничского семинара-совещания посмотрел фотовыставку, видеофильм и презентацию. Видно, что программа поддержки местных инициатив нужная и востребованная. Об этом говорят результаты, которых добился муниципалитет. Здорово, что инициативы идут от людей и делается всё для них. Проекты действительно хорошие, полезные. И в этом залог успеха тех, кто их предлагает. 

   Владимир МАЗУРОВ, глава муниципального района «Перемышльский район»: 
   – Сухиничане активно работают по программе поддержки местных инициатив. 46 проектов – большой объём работ. Очень интересно подошли к благоустройству ключей на улице Глинки, где модернизировали местную достопримечательность – платьемойку за счёт выигранного гранта всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Обустроили территорию старого кладбища, провели ремонт воинского захоронения в сквере Победы. В городском парке построили скейт-парк для молодёжи. Лично у меня остались очень хорошие впечатления от работы коллег и инициативных граждан в районе. Обязательно возьмём на вооружение их опыт. 

   Андрей ЛИТВИНОВ, начальник Приокского района электрических сетей ПАО «МРСК Центра и Приволжья Калугаэнерго», депутат Законодательного собрания Калужской области:
   – Посмотрели объекты благоустройства в Сухиничах и сельских поселениях Сухиничского района, построенных по программе инициативного бюджетирования. Высокое качество работ, охват программой всех поселений, выбор объектов благоустройства и выполнение работ только после одобрения населением. Всё это и многое другое – залог успеха Сухиничского района в благоустройстве населённых пунктов. Спасибо сухиничанам за любовь к родной земле и бесценный опыт!
Просмотров: 680

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2024 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос