АНДРЕЙ ГОЛИКОВ: «Уверен, перемены продолжатся!»

Главная / Новости / Местная власть / АНДРЕЙ ГОЛИКОВ: «Уверен, перемены продолжатся!»
31.07.2020
АНДРЕЙ ГОЛИКОВ: «Уверен, перемены продолжатся!»
   О благоустройстве, ремонте, масштабных проектах и планах на будущее в преддверии значимых для сухиничан праздников, Дня железнодорожника и Дня города, мы по традиции беседуем с главой администрации города Сухиничи Андреем ГОЛИКОВЫМ. 
   - Андрей Иванович, как вы оцениваете результаты, с которыми город подошел к празднованию юбилейной даты – 180-летия со дня своего образования? 
   - Я придерживаюсь такого мнения, что оценивать результаты, а значит, деятельность городской власти должны жители города. Наша забота - заниматься делом, решать поставленные задачи, держать отчёт перед сухиничанами.  
   Конечно, у меня есть своё виденье города, каким он должен стать через несколько лет. Но живу я теми результатами, которые вижу в процессе своего труда и всей нашей команды - коллективов администрации города и района, потому как мы звенья одной цепи. Успехи радуют - но недолго, потому что ставится новая цель и вновь продолжается путь к её достижению. 
   - Этот год и для вас юбилейный - 15 лет как вы находитесь на столь ответственном посту, возглавляя администрацию города. Вообще Сухиничи для вас многое значат?
   - Сухиничи - это моя Родина. Здесь я родился, вырос, работаю. Я действительно люблю свой город и горжусь тем, что живу именно здесь. Пятнадцать лет жизни и руководства городом - это повод оглянуться назад, вспомнить былое, своих наставников: Анатолия Дмитриевича Ковалёва, Александра Сергеевича Осина, Виктора Васильевича Фомина – эти люди для меня не просто коллеги, они настоящие учителя, у них я многому научился. 
   Понимаю, какая большая ответственность лежит на мне. И чем дальше я иду по этому пути, тем больше я осознаю это.  
   - Пандемия как-то сказалась на реализации намеченных планов, на работе градообразующих предприятий? 
   - Конечно. Причем не самым лучшим образом, но мы выстояли, выдержали этот непростой для всех период. Если по итогам прошлого года социально-экономическая ситуация в городе характеризовалась как стабильная, отмечались положительные тенденции в базовых отраслях экономики и социальной сферы, то в первом полугодии текущего года ситуация на порядок ухудшилась. И это не только у нас, но и в больших городах, и во всем мире.  
   На время некоторым промышленным предприятиям (их 9 на территории города) пришлось ограничить свою производственную деятельность, некоторые смогли переориентироваться на пошив и выпуск средств индивидуальной защиты. Так или иначе, это позволило держаться на плаву и сохранить трудовые коллективы.
   Хотелось бы, чтобы такого больше не повторилось. Тем более, что нашу экономику необходимо поднимать, и со своей стороны мы готовы рассмотреть предложения по реализации инвестиционных проектов в нашем городе. Мы не против, чтобы открывались новые предприятия. Площади для этого у нас есть, а вот желающих, к сожалению, нет. На периферию инвестор приходит редко. Надеемся, что когда-нибудь, в ближайшем будущем, ситуация изменится. 
   Если говорить в целом, то от намеченных планов мы не отказались и с приходом весны приступили к выполнению ремонтных и строительных работ.
   - Согласитесь, трудно что-то планировать, не имея для реализации намеченного определенной материальной базы. Как в этом году исполняется городской бюджет? 
   - Каких-то неосуществимых планов городская власть перед собой не ставит, понимая серьезность ситуации в связи с пандемией. Встречаясь с людьми, которые обращаются ко мне как к официальному лицу с просьбами, пустых обещаний не даю. Некоторые обижаются, ведь проблемы у них действительно не пустяковые: крышу дома необходимо отремонтировать, дороги пришли в непригодное состояние и так далее.  
   Моё мнение - ко всем тратам нужно подходить рационально. Порой даже намеченные ранее планы приходится корректировать, поэтому просим людей отнестись с пониманием. Но сложившаяся ситуация остаётся на контроле. Придерживаюсь такого правила: лучше сказать правду, чем пообещать и… не сделать. 
   Открыто могу констатировать, что бюджет наш несколько стеснен. Собственных средств на развитие инфраструктуры не так много. Основная доля расходов бюджета города приходится на жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, благоустройство (городская среда), уличное освещение, капитальный ремонт МКД, содержание мест захоронения, ТКО, содержание бани, спасение на водах и так далее - 11 муниципальным программам. 
   В этих условиях активно, на мой взгляд, участвуем в федеральных программах и региональных, инициированных правительством Калужской области. Последние, как правило, реализуются на средства областного бюджета при софинансировании из бюджета района. 
   - Некоторые долгосрочные целевые программы, по которым ведется планомерная работа на территории муниципалитета, значатся не только на бумаге, но и находятся на слуху у самих сухиничан. Одна из них - федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», где Сухиничи выступили первопроходцами. Что сделано за последнее время? 
   - На этот году у нас было запланировано благоустройство двух общественных пространств – сквера имени Горького и городского парка и восьми дворовых территорий домов № 1а, 1б и 5 по улице Дзержинского и № 5, 7, 9, 11, 13 по улице Кирюхина. Все работы мы выполнили на сумму 15 млн рублей. 
   Что касается городского парка, который, к слову, в этом году тоже отмечает юбилей – 120-летие образования, то скоро здесь начнет функционировать верёвочный парк. 
   На сегодняшний день мы приступили к реализации программы 2021 года, готовим необходимую документацию и до октября должны пройти конкурсные процедуры по объектам, нуждающимся в благоустройстве.  
   - Региональная программа поддержки местных инициатив министерства финансов Калужской области также помогает развивать общественную инфраструктуру муниципальных образований. Сухиничи и здесь успевают принимать участие? 
   - Мы пробуем принимать участие везде, и в региональных проектах, и в федеральных, поскольку предусмотренные субсидии являются хорошим подспорьем для того, чтобы реализовать многие наши идеи, позволяющие сделать наш город комфортным для проживания. 
   По программе поддержки местных инициатив и в рамках празднования 75-летия Великой Победы в одноимённом сквере были выполнены работы по реставрации мозаичной стелы, укладки тротуарной плитки и проведения освещения, установки нового памятника Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы, силами наших депутатов Городской и Районной думы посажена еловая аллея. 
   Здесь же на средства пожертвований сухиничан была построена в память о воинах, погибших на сухиничской земле, и умерших горожан и освящена в честь Всех Святых часовня. 
   Благоустройство территории старого кладбища продолжается – мы подготавливаем площадку, на которой в скором времени будут установлены памятники основателям города, по сути, вернем их на прежнее место. 
   - Еще один крупный федеральный проект, реализуемый на территории города, – «Чистая вода». В этом направлении есть подвижки? 
   - Безусловно есть. Так, мы планируем проложить порядка пяти километров водопроводных сетей разного диаметра, что позволит нам соединить микрорайон Автозавод с городом. Мы уже приступили к выполнению этих работ. Также в планах у нас – бурение скважины, строительство станции обезжелезивания, реконструкция очистных со-оружений.  
   В этой связи я хотел бы поблагодарить за содействие депутата Законодательного собрания Калужской области Елену Георгиевну Лошакову. 
   В настоящее время проводим водную амнистию - легализуем самовольные подключения к системе водоснабжения и водоотведения. В рамках данного мероприятия поступило более 100 обращений граждан. 
   - В феврале этого года вы в составе калужской делегации были участником проходившего в Тюмени форума «Развитие малых городов и исторических поселений», где подводились итоги всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это очередная победа Сухиничей или нечто большее? 
   - Скорее всего - второе. Кто знал, что мы победим? Мы три года участвовали в конкурсе, прежде чем фортуна оказалась на нашей стороне. Дважды выходили на конкурс с проектом благоустройства территории бывшего ипподрома, но терпели неудачу. На третий раз предложили облагородить городские родники - Баевский ключ и родник на улице Кравченко. 
   Для этого на помощь пригласили опытных проектировщиков из Самары. Постарались максимально вовлечь население города в обсуждение того, как эти места должны выглядеть. Таким образом, был разработан проект «Вышли Сухиничи из воды», одержавший победу в категории «Малые города с численностью населения до 20 тыс. человек». Сухиничи оказались в числе 80 победителей! Это очень значимо для нас. Выиграть грант на сумму 45 миллионов – для нашего города большая удача. Такого никогда не было, по крайней мере за 15 лет моей работы.  
   В настоящее время формируется конкурсная документация, после чего определится подрядчик, который до 1 декабря должен выполнить все заявленные проектом работы. Этому объекту мы будем уделять пристальное внимание. 
   - Приятным подарком ко Дню города сухиничане считают отремонтированные дороги. Как в короткие сроки удалось закатать в асфальт сразу несколько улиц в районном центре? 
   - Большую поддержку нам оказала область и глава региона Владислав Шапша. На капитальный ремонт городских дорог по улице Ленина (от поворота на улицу Победы до ремзавода), Московская и Железнодорожная нами была получена субсидия порядка 50 миллионов рублей. Для нас это существенные деньги, тем более если учитывать, что бюджет города по сравнению с этой суммой невелик. Средств городской казны попросту не хватит, чтобы отремонтировать их. 
   Второй аспект – нам повезло с подрядчиком, который выиграл тендер на проведение ремонта. Дорожники быстро взялись за дело, трудятся на совесть, работают и днем, и ночью, стараются уложиться в установленные сроки. 
   - А остальные дороги как же? 
   - В результате торгов произошло снижение цены. Оставшиеся 17 миллионов будут направлены на ремонт улицы Марченко, улицы Ленина (от ремзавода – до улицы Привокзальная), переулка Кравченко, улицы Дзержинского (от улицы Тявкина до улицы Гастелло), также сделаем тротуар по пути к средней школе №12 и детскому саду №190. Постараемся завершить все ремонтные работы к 1 сентября. Конечно, всем хочется, чтобы возле их домов лежал асфальт, но сделать всё и сразу – не получится. 
   Что касается дорог по частному сектору, то там, где необходимо, они будут приведены в нормативное состояние. 
   - Время от времени возникают ситуации, когда ни власть, ни горожан не устраивает работа того или иного подрядчика. Сухиничам в этом плане везёт? Как выбирается подрядчик на различные городские объекты? 
  — В соответствии с требованиями действующего законодательства выбор подрядчика происходит в результате проведения конкурсных процедур. Такая практика применяется в любом населенном пункте нашей страны.  
   В этом есть определенные плюсы, потому что таким образом создаются конкурентные условия. С другой стороны, есть и значительные минусы, поскольку в этой конкурентной борьбе зачастую используются нечестные приемы. В результате неоправданно занижается цена — в ущерб и будущему качеству, и срокам исполнения работ. С подобными случаями мы очень часто, к сожалению, сталкиваемся. 
   Нас часто горожане спрашивают, почему мы некоторые виды работ «отдаем» людям, приезжающим с других территорий, и не даем работать своим. 
   Замечу, мы ничего никому не отдаем в принципе, все происходит, напоминаю, в результате конкурсных процедур. Наши городские подрядчики могут спокойно участвовать в этих конкурсных процедурах на равных со всеми условиях. А если кого-то не устраивает существующий подход, если не устраивают регламенты, то здесь мы повлиять ни на что не можем - надо менять федеральное законодательство. 
   Я, наоборот, за то, чтобы на нашей земле работали наши люди. Но закон оговаривает принципиально иной подход к предоставлению муниципальных контрактов.  
   - Благоустройство территории на протяжении последних нескольких лет является одним из приоритетных направлений работы городской администрации. Мы видим, что наши Сухиничи за последнее время существенно изменились в лучшую сторону. Все делается для комфортной жизни горожан, не так ли? 
   - Каждый год стараемся внести новшества в облик городского пространства. У нас изменяется внешний вид домов и зданий, ремонтируются фасады, крыши (только этой весной были капитально отремонтированы три кровли – в многоквартирных домах №116 по улице Ленина, №1б по улице Дзержинского, №8 по улице Тяговая), появляются разнообразные элементы внешнего благоустройства, ремонтируются детские и спортивные площадки, некоторые доукомплектовываются новыми элементами, устанавливаются разно-образные клумбы и вазоны, появляются новые архитектурные формы и элементы озеленения. Город с каждым годом становится более комфортным для жизни, но много ещё есть хороших идей, которые хочется реализовать, но, к сожалению, на это нужны и средства. По мере возможности мы будем вносить что-то новое, полезное, востребованное, советуясь с жителями – что необходимо делать сейчас, а что подождет. 
   - В своей работе вы руководствуетесь генеральным планом развития города, рассчитанным на 25 лет. Можете ли вы сказать, насколько он выполнен сегодня? 
   - Ежегодно делается многое для того, чтобы наш город был городом. Поэтому могу сказать вкратце, что от плана мы не отстаем, а где-то даже преуспеваем.
   Если у нас было в плане строительство Дворца культуры, то например, бассейна - под большим вопросом. А теперь он у нас в городе есть.  
   В рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья построены новые дома. Появились новые места отдыха, спортивный комплекс, кинозал. 
   Значимое историческое событие произошло за последнюю неделю – установлен паровоз на привокзальной площади ст. Сухиничи-Главные. О таком подарке ко Дню города и Дню железнодорожника мы могли только мечтать. 
   Поэтому я смело могу заявлять, что мы движемся вперед, мы развиваемся, и я уверен, что перемены продолжатся.  
   - В приоритете уже что-то есть? О чем можно говорить сейчас из того, что появится или изменится в ближайшем будущем? 
   - К концу этого года в Сухиничах планируется открыть гостиницу. Ожидается также обустройство детской поликлиники на базе Центральной межрайонной больницы № 5. 
   В следующем году планируем начать строительство новой современной школы в районе бывшего ипподрома. Новое учебное заведение рассчитано на 1100 учащихся – оно позволит объединить три городских школы в одну. 
   По федеральной программе Минсельхоза подали заявку на реконструкцию городского стадиона. На-деемся, этот проект будет одобрен. 
   В перспективе у нас вынос мусорного полигона за пределы города. 
   Вот основные идеи, которые предстоит реализовать в ближайшее время. Но это не все из того, что пока что готов назвать. Поэтому поживем – увидим.  
   - А что вы считаете самым важным в своей работе на посту градоначальника?  
   - Важное - понимать суть этой работы. Знать, какова твоя роль в организации городской жизни, уразуметь, зачем ты сидишь в этом «кресле». Правильно сказано, что люди не должны видеть саму власть, но должны видеть плоды её труда. А это поразумевает умение власти объективно оценивать и анализировать ситуацию, принимать правильные, разумные решения и реализовывать их с последующими положительными результатами для города и горожан. Если обратной связи нет, то и никакого смысла в деятельности руководителя нет. Всё, что делает власть, почему она делает именно так, а не иначе, люди должны знать и видеть. Тогда появляется понимание, которое мы называем обратной связью.  
   - Говоря об обратной связи, хотелось бы узнать, как взаимодействуете с населением? Есть понимание? 
   - Конечно, есть. И это меня как руководителя радует. Люди должны участвовать в жизни города, проявлять инициативу. Проблемы всегда были, есть и будут. Одни проблемы мы решаем, другие появляются, и люди, конечно, высказывают свое мнение. Обращения поступают к нам постоянно, но я замечу, что с каждым годом повторных обращений становится меньше. 
   - С этого года органы власти в большинстве муниципалитетов региона, в том числе и в Сухиничах, обосновались в социальных сетях. Это действительно помогает в работе? 
   - Получается, что - да. И я считаю, это нормальной формой общения современного общества с властью. Особенно это помогло в свете последних событий, связанных с режимом самоизоляции и удаленной работой. Постоянный мониторинг социальных сетей позволяет своевременно выявить проблему и найти пути ее решения. По интернету поступает достаточно много обращений, вопросов, на которые мы незамедлительно реагируем и отвечаем. Мне приятно, что люди беспокоятся за свой город и его благополучие.
   - Всех сухиничан волнует вопрос, как пройдет празднование Дня города. Чем порадуете горожан и что пожелаете? 
   – В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в этом году все запланированные мероприятия проходят не в привычном формате, и не так масштабно, как мы все привыкли. Но День города у нас никто не отменял! Мы не можем обойти столь значимое событие – юбилейную дату стороной, поэтому программа - минимум будет выполнена. 
   У людей запросы на проведение мероприятий есть, и мы их понимаем, но не стоит забывать и про ограничительные меры. Нужно помнить, что это все временно, а главное, на благо здоровья самих же горожан. 
   А самим сухиничанам в канун 180-летия города Сухиничи и Дня железнодорожника я хотел бы пожелать в первую очередь крепкого здоровья, благополучия в семьях и больше позитивных моментов в жизни. Спасибо, что всегда рядом, спасибо вам за вашу поддержку, спасибо вам за вашу критику, ведь критика, если она обоснованна, вызывает уважение. 
   Мы же в свою очередь делаем все, чтобы город был красивым, комфортным, безопасным, чтобы люди любили свой город и не хотели отсюда уезжать.  
   Надежда ГАСПАРЯН Фото Юрия Хвостов
Просмотров: 1150

Комментарии

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Все новости




 Уважаемые посетители сайта «Организатор.ru»!

     Газета «Организатор» в формате PDF доступна на платной основе. 
   Стоимость подписки на полугодие 2023 г. – 400 рублей. 
    Оформив подписку, на свой электронный адрес Вы получите электронную версию газеты «Организатор» в формате PDF, полностью соответствующую бумажному варианту нашей газеты. 
    Подписаться можно в рекламном отделе редакции т.8(48451) 5-34-04,
    электронная почта : org-smi@yandex.ru
 
 


Народные новости
Опрос